Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 04 августа 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.

подсудимого Кузина Е.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузина Е.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО8 края, ФИО9, гражданина ФИО10, ФИО11, образование ФИО12, ФИО13 ФИО14 работающего ФИО15; зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около ФИО16., Кузин Е.В. проходя возле ... по ... ... ФИО17 края, решил незаконно проникнуть в ... указанного дома и совершить тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, Дата обезличенаг. в период времени с ФИО18., Кузин Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встав на завалинку под окном ..., ... по ... в ... ФИО19 края, с которой выставил стекло из оконной рамы указанной квартиры, затем в образовавшееся отверстие просунув руку открыл щеколду балконной двери, через которую незаконно проник в ..., ... по ... в ... ФИО20 края, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными. действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6: три шкурки меха норки, стоимость одной шкурки ФИО21, на общую сумму ФИО22, кухонный процессор «Энергия», стоимостью ФИО23. телевизор «Вестал», стоимостью ФИО24, две норковые шапки, стоимость одной шапки ФИО25, на общую сумму ФИО26 рублей, удлинитель, материальной ценности не представляет, сумку, материальной ценности не представляющую, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО27. После чего Кузин Е.В.. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около ФИО28 Кузин Е.В. проходя возле ... по ... ФИО29 края, решил незаконно проникнуть в ... указанного дома и совершить тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, Дата обезличенаг. в период времени с ФИО30., Кузин Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем. что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло из оконной рамы, через окно незаконно проник в ..., ... по ... в ... ФИО31 края, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий. воспользовавшись тем, находящиеся в это время в указанной комнате ФИО5 и ФИО7 спят и за его действиями не наблюдают, снял с ноги спящей ФИО5 и тем самым тайно похитил золотой браслет принадлежащий ФИО7, стоимостью ФИО32, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерю на указанную сумму, а также с тумбы стола, стоящей в указанной комнате тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: сумку стоимостью ФИО33, спортивную сумку стоимостью ФИО34 босоножки стоимостью ФИО35, платье стоимостью ФИО36, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ФИО37, деньги в сумме ФИО38, а всего имущества ФИО5 на общую сумму ФИО39, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на укачанную сумму. После чего Кузин Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Кузин Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кузина Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. И по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина Е.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузина Е.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При изучении личности Кузина Е.В. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства и работы Кузин Е.В. характеризуется в целом положительно.

С учетом того, что Кузин Е.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Кузина Е.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Кузину Е.В. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Е.В. признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кузину Е.В. определить 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кузину Е.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Кузина Е.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузину Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)руководство по эксплуатации на кухонный комбайн, копии обложки, следы пальцев рук, копию квитанции-договора, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)кухонный процессор «Энергия» и 3 шкурки меха норки, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 3)квитанцию договор, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО40 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.