ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 6 августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимой Головыриной А.Г.,
защитника Гридаева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 6.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВЫРИНОЙ А.Г., ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. с ... Головырина А.Г., находясь около ... по ... в ... ..., умышленно, из корыстных побуждений продала ФИО6, действующему в рамках проводимого сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве ...
Однако действия Головыриной А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве ... г, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО6 при приобретении наркотического средства действовал в рамках проводимого сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство в тот же день было у ФИО6 изъято из незаконного оборота.
С Дата обезличена Головырина А.Г., будучи потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения в качестве вознаграждения дозы наркотического средства для личного потребления, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по своему месту жительства в ... ... по ... в ... Хабаровского края.
Организация притона для потребления наркотических средств со стороны Головыриной А.Г. выражалась в том, что она, располагая жилищем, находящемся в ... ... по ... в ... Хабаровского края, приспособила ... В качестве «клиентов» притона Головырина А.Г. привлекла ФИО9, ФИО8, ФИО7 и других неустановленных лиц, желающих воспользоваться ... ... по ... в ... ... для потребления наркотических средств путем введения инъекций наркотических средств опийной группы, сформировав у данного круга лиц мнение о том, что в данном жилом помещении можно многократно потреблять наркотические средства.
Содержание притона со стороны Головыриной А.Г. выражалось в том, что она, располагая указанным жилищем- ... ... по ... в ..., умышленно предприняла активные действия, направленные на функционирование этого жилища как места для систематического потребления наркотических средств, предоставляя «клиентам» притона, ...
По договоренности, достигнутой с «клиентами» притона, в качестве платы за оказанные услуги по организации и содержанию притона Головырина А.Г. получала от «клиентов» притона часть наркотического средства для собственного потребления.
Преступная деятельность Головыриной А.Г. была направлена на многократное предоставление ... ... по ... в ... Хабаровского края широкому кругу лиц для незаконного потребления наркотических средств опийной группы.
Головырина А.Г. содержала притон для потребления наркотических средств в ... ... по ... в ... ... систематически предоставляя данную квартиру ФИО9, ФИО8, ФИО7 и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств опийной группы в период времени с начала Дата обезличена до Дата обезличена г.- до момента пресечения незаконной деятельности Головыриной А.Г. сотрудниками ... по ....
Дата обезличена г. Головырина А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в ... ... по ... в ... Хабаровского края, предоставила данную квартиру для ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около ... в ... ... по ... в ... Хабаровского края с согласия Головыриной А.Г. с целью приготовления и потребления в указанной квартире наркотического средства - героина пришли ФИО9 и ФИО8 При этом ФИО9, ... с ФИО2, ФИО8 и ФИО11 ... в ... ... по ... в ... Хабаровского края, где совместно с Головыриной А.Г. по известной им ... После этого Головырина А.Г., ФИО9, ФИО8 и ФИО11 незаконно потребили наркотическое средство - героин путем инъекций.
После этого, Дата обезличена г. Головырина А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в ... ... по ... в ... Хабаровского края, предоставила данную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства - героина, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около ...в ... ... по ... в ... ... с согласия Головыриной А.Г. с целью приготовления и потребления в указанной квартире наркотического средства - героина пришли ФИО9 и ФИО12 При этом ФИО9, заранее приобретя указанное наркотическое средство в виде порошка у неустановленного лица, с целью совместного потребления с Головыриной А.Г., ФИО12 и ФИО11 доставила его в ... ... по ... в ... ..., где проживающий в данной квартире ФИО11 по известной ему технологии приготовил из этого наркотического средства ... После этого Головырина А.Г., ФИО9, ФИО12 и ФИО11 незаконно потребили наркотическое средство - героин путем инъекций.
Таким образом, Головырина А.Г., располагая жилым помещением, расположенным по адресу ..., ..., ..., ..., испытывая материальные затруднения для приобретения наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения возможности бесплатного получения дозы наркотического средства для личного потребления, умышленно организовала притон для потребления наркотических средств опийной группы и предприняла активные действия, направленные на функционирование этого жилого помещения, как места для систематического потребления наркотического средства - героин.
Подсудимая Головырина А.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.
Поскольку Головырина А.Г. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к преступлениям, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Гридаев В.С. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую Головырину А.Г., мнения защитника Гридаева В.С. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Головыриной А.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом органом предварительного следствия Головыриной А.Г. было вменено в вину покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное Головыриной А.Г. Дата обезличена г. и Дата обезличена г.
Однако суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Головыриной А.Г. обвинения эпизод от Дата обезличена г. по следующим основаниям.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствие с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, выявления и пресечения преступной деятельности, Дата обезличена г. сотрудниками ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО6 приобрел у Головыриной А.Г. наркотическое средство - героин в количестве ...
После указанных событий ст. следователь ... ... ФИО13 Дата обезличена г. возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ л.д. 1).
Несмотря на это, Дата обезличена г., когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Головыриной А.Г., в отношении последней тем же подразделением ... было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО6 приобрел у Головыриной А.Г. аналогичное наркотическое средство.
Таким образом, сотрудники ... вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Дата обезличена г. Головыриной А.Г. преступления, Дата обезличена г. спровоцировали Головырину А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства «закупщику» ФИО6
Из изложенных в ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.
В связи с изложенным суд исключает из предъявленного Головыриной А.Г. обвинения эпизод от Дата обезличена г.
Действия подсудимой Головыриной А.Г. органом предварительного следствия также правильно квалифицированы и по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Головыриной А.Г., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Головыриной А.Г., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимой Головыриной А.Г. установлено, что ранее она судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Головыриной А.Г. наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение Головыриной А.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание наличие у Головыриной А.Г. малолетнего сына, отсутствие данных, свидетельствующих об уклонении подсудимой от воспитания сына, а также, учитывая нравственные страдания сына Головыриной А.Г. в случае изоляции подсудимой от общества, суд считает возможным при назначении наказания Головыриной А.Г. применить требования ст.82 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.
Учитывая личность подсудимой Головыриной А.Г., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Головырину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Головыриной А.Г. определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбытие наказания, назначенного Головыриной А.Г. настоящим приговором, до достижения ее сыном ФИО14 Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Обязать Головырину А.Г. по вступлении приговора в законную силу явиться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения Головыриной А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт проверочной закупки от Дата обезличена г., акт проверочной закупки от Дата обезличена г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин в шприце и в 2 бумажных свертках, два свертка из фольги, два бумажных свертка со следами наркотических веществ, активных алкалоидов - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, морфин, характерных для героина, два стеклянных флакона с бумажными этикетками с надписью «Нафтизин…», два полимерных шприца емкостью 1 мл без игл и защитных колпачков, два полимерных шприца емкостью 1 и 3 мл с иглами и защитными колпачками на внутренней поверхности со следами наркотических веществ, активных алкалоидов - диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, морфина, характерных для героина, полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл с иглой и защитным колпачком, содержащий бесцветную жидкость, иглу от шприца с защитным колпачком, сверток из фольги, стеклянный флакон, перемотанный липкой лентой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Головырина А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.