П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 13 августа 2010г.
... суда ... ФИО23 края Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.
подсудимых Киселева А.В. и Шитова С.В.
защитника Карепова М.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
защитника Ан И.П.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Киселева А.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО24 края, ФИО25, гражданина ФИО26, образование ФИО27, ФИО28, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ...; в ... проживающего без определенного места жительства, не судимого,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.105, ч.1 УК РФ, ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ,
и Шитова С.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО29 края, русского, гражданина ФИО30, образование ФИО31 ФИО32, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания,
-Дата обезличенаг. ФИО33 Номер обезличен ... ... по ст.158, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Киселёв А.В. и Шитов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ФИО34 Дата обезличенаг., находясь на участке открытой местности, прилегающей к территории автокооператива ФИО35 расположенного на ... в ... ФИО36 края с географическими данными и координатами 50°32'232'' северной широты и 136°58'852'' восточной долготы с погрешностью (± 4м), в ходе ссоры с ФИО17, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, вступили в преступный сговор между собой о совершении умышленного причинения вреда здоровью ФИО17, договорившись о том, что причинят телесные повреждения ФИО17 путем нанесения ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшего ФИО17 В период времени с ФИО37.04.2010г., Киселёв А.В., и Шитов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на участке открытой местности, прилегающей к территории автокооператива «ФИО38 расположенного на ... в ... ФИО39 края с географическими данными и координатами 50°32'232'' северной широты и 136°58'852'' восточной долготы с погрешностью (± 4м), в ходе ссоры с ФИО17, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО17, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, напали на ФИО17 и причинили ему телесные повреждения, при этом Киселев А.В. нанес не менее 15 ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы, тела, верхних и нижних конечностей потерпевшего ФИО17, а Шитов С.В. нанес не менее 10 ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, а также нанес не менее 5 ударов неустановленным в ходе следствия деревянным тупым, твердым предметом в область головы, тела, верхних и нижних конечностей потерпевшего ФИО17 В результате умышленных, совместных и согласованных преступных действий Киселева А.В. и Шитова С.В. потерпевшему ФИО17 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: 1)тупая травма грудной клетки. Полный косопоперечный разгибательный перелом 5 ребра по лопаточной линии справа, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный косопоперечные разгибательные переломы 5-7 ребер слева по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный косопоперечный разгибательный перелом 11 ребра по заднеподмышечной линии справа, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии. Данные телесные повреждения составляют единую травму грудной клетки и по медицинским критериям расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня. 2)Множественные (6) поверхностные раны правой подвздошной области, две ссадины левой поясничной области, кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава, две ссадины 1 пальца левой кисти, поверхностная рана в области правого лучезапястного сустава, множественные (20) ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава с переходом на медиальную поверхность, на передненаружной поверхности правого бедра и области правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, ссадина левого бедра, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.
Киселёв А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ФИО40 Дата обезличенаг. находясь на участке открытой местности, прилегающей к территории автокооператива ФИО41 расположенного на ... в ... ФИО42 края с географическими данными и координатами 50°32'232'' северней широты и 136°58'852'' восточной долготы с погрешностью (±4м), после совершения преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, в ходе ссоры с ФИО17, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при помощи обломка кирпича, взятого им на месте происшествия, вбил в голову ФИО17 имеющийся при себе металлический гвоздь, затем руками извлек указанный гвоздь из головы ФИО17, и обломком вышеуказанного кирпича повторно вбил в голову ФИО17 вышеуказанный гвоздь, забив его в голову ФИО6 на всю длину по шляпку гвоздя. В результате умышленных, действий ФИО3 потерпевшему ФИО17 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колотое ранение головы с повреждением внутренней и наружной костных пластинок, твердой мозговой оболочки, мягкой мозговой оболочки, ткани головного мозга, ядер таламуса, с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО17 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, вследствие повреждения головного мозга, несовместимого с жизнью, вследствие острой травмы головы.
Подсудимый Киселев А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.105, ч.1 УК РФ признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В ходе судебного заседания государственным обвинителем были оглашены показания Киселева А.В. данные последним на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и имеющиеся в ФИО43, из которых суду стало известно следующее: в ..., он постоянного места жительства и регистрации не имеет, живет где придется. Постоянного места работы он также не имеет, средства к существованию добывает случайными заработками. ФИО44 ФИО45. он познакомился с Шитовым С.В., со слов последнего ему стало известно, что Шитов С.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и недавно освободился. Шитов С.В. также рассказал, что имеет жену и малолетнюю дочь. Дата обезличенаг., утром, он и Шитов С.В. собирая металлолом познакомились с тремя мужчинами, среди которых находился ранее им незнакомый ФИО17 На деньги Шитова С.В. они около ФИО46 Дата обезличенаг. купили 0,5 литра спирта, который стали распивать расположившись на бетонной плите возле теплового коллектора теплотрассы находящегося в районе автокооператива ФИО47 Когда спирт закончился Шитов С.В. дал одному из собутыльников деньги на покупку очередной порции спирта. Мужчина ушел куда-то и к ним не вернулся. Шитов С.В. стал ругаться с оставшимися двумя мужчинами, после чего один из них убежал куда-то, а другой - ФИО17 остался. В ходе конфликта Шитов С.В. стал избивать ФИО17 нанося последнему удары руками по голове, потом взяв в руки короб, сколоченный из оргалита, Шитов С.В. кинул его в ФИО17 От удара о тело ФИО17 короб разломился на части. Затем Шитов С.В. взял палку и стал наносить ею множественные удары ФИО17 по голове. После этого Шитов С.В. взял фрагмент корпуса от короба и нанес им несколько ударов ФИО17 по голове. Шитов С.В. вел себя очень агрессивно, стал пинать ФИО17, нанося последнему удары ногами в область головы и груди. Затем Шитов С.В. сбросил ФИО17 в канаву, которая находилась неподалеку от места, где они распивали спиртное. После этого он вместе с Шитовым С.В. ушел за спиртом. Приобретя спиртное они пошли к знакомой Шитова С.В. - ФИО7, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В указанной квартире находилось большое количество людей, около семи человек, с которыми они стали распивать спиртное. Через некоторое время он и Шитов С.В. ушли к торговому комплексу «Премьер», где приобрели еще спирта и стали распивать его на автобусной остановке. Через некоторое время к ним, на такси, приехала сестра Шитова С.В. и попыталась увести Шитова С.В. домой, однако последний идти домой отказался и они продолжили распивать спиртное. Шитов С.В. рассказал ему, что ФИО17, ранее изнасиловал его малолетнюю дочь. Около ФИО48 Дата обезличенаг. Шитов С.В. предложил ему сходить на место, где они избили ФИО17 Когда они пришли к теплотрассе, то увидели, что ФИО17 сидел на тепловом коллекторе. Шитов С.В. стал разговаривать с ФИО17и предъявлять последнему претензии по поводу изнасилования ребенка. Затем Шитов С.В. снова стал избивать ФИО17, нанося последнему удары ногами в область груди и головы. Он так же нанес ФИО17 два удара в голову. Закончив избивать ФИО17 ФИО2 предложил ему сбросить ФИО17 в колодец. Они взяли ФИО17 и перенесли волоком к бетонному сооружению. Убедившись, что бетонное сооружение не является колодцем, Шитов С.В. снова стал избивать ФИО17, нанося последнему удары ногами по телу. Он сказал Шитову С.В.: «Что ты с ним мучаешься? Он изнасиловал твою малолетнюю дочь. После этого он жить не должен» Достав из кармана своей одежды гвоздь длиной около 100мм. и диаметром около 4мм., он, найденным на земле обломком кирпича забил этот гвоздь в голову ФИО17 После этого ФИО17 был жив, кричал от боли. Он извлек из головы ФИО17 гвоздь и вновь забил его в голову ФИО17, рядом с тем местом, куда он ранее уже забивал гвоздь. Во второй раз он забил гвоздь глубоко в голову ФИО17, и после этого не смог извлечь его обратно. Затем Шитов С.В. снял с ФИО17 верхнюю одежду пояснив, что раздевает ФИО17, чтобы последний замерз, лежа голым на земле. После этого они ушли домой к знакомой Шитова С.В. где продолжили распивать спирт.
Подсудимый Киселев А.В. подтвердил правильность сведений изложенных в оглашенных государственным обвинителем протоколах его допросов.
Подсудимый Шитов С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В ходе судебного заседания государственным обвинителем были оглашены показания Шитова С.В. данные последним на предварительном следствии в качестве обвиняемого и имеющиеся в ФИО49, из которых суду стало известно следующее: Дата обезличенаг., он, около ФИО50 находясь на пустыре в районе автокооператива ФИО51» и собирая металлолом познакомился с Киселевым А.В. и ФИО17 Сдав собранный металлолом он приобрел спирт, который стали распивать с вышеуказанными лицами в районе теплотрассы на том же пустыре. В ходе распития спирта у него произошел конфликт с ФИО17, в ходе которого он стал наносить ФИО17 множественные удары руками и ногами по телу и голове. Затем, взяв ФИО17 за воротник куртки, скинул последнего в сточную канаву, после чего бросил на ФИО17 деревянный предмет, который от удара о тело ФИО17 разломился на части. Продолжая свои действия, он, поднял с земли палку, которой нанес несколько, не более двух, ударов по голове ФИО17 После этого он вместе с Киселевым А.В. ушел за спиртом. Вернулись они на пустырь примерно через полтора часа. ФИО17 в это время сидел на бетонной плите возле теплотрассы. Он и Киселев А.В. вновь стали избивать ФИО17, при этом он нанес ФИО17 не более двух ударов руками по телу, а Киселев А.В. ударил ФИО17 ногой в живот и нанес последнему несколько ударов ногами в голову. Затем они вдвоем перенесли ФИО17 к разрушенному бетонному зданию расположенному примерно в 50м. от теплотрассы, ФИО17 им сопротивления не оказывал. Положив ФИО17 на землю он отошел в сторону, а Киселев А.В. достав из кармана своей одежды гвоздь, забил обломком кирпича этот гвоздь в голову ФИО17 При этом Киселев А.В. нанес примерно три удара кирпичом по гвоздю. Гвоздь полностью вошел в голову ФИО17, затем Киселев А.В. извлек гвоздь из головы ФИО17 и вновь забил его в голову ФИО17 После этого он, по необъяснимой для себя причине, снял с ФИО17 одежду и оставил ее рядом с телом ФИО17 Оставив ФИО17 на пустыре они ушли к его знакомой ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., где продолжили распивать спиртное.
Подсудимый Шитов С.В. подтвердил правильность сведений изложенных в оглашенном государственным обвинителем протоколе его допроса.
Виновность подсудимых Киселева А.В. и Шитова С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО8, из которых суду известно, что ФИО17 являлся его братом. Об обстоятельствах гибели ФИО17 ему ничего неизвестно, т.к. очевидцем этого события он не является.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что Шитов С.В. является ее сыном. Шитов С.В. является ФИО52 ФИО53. Последние четыре года Шитов С.В. злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения Шитов С.В. становится неуправляемым, агрессивным, совершает правонарушения. Шитов С.В. бродяжничает, может проживать у малознакомых ему людей, сообщая ложные сведения о себе и своей семье. ФИО54. и до Дата обезличенаг. Шитов С.В. проживал совместно с ней. Дата обезличенаг., около ФИО55., Шитов С.В. ушел из дома и не вернулся. Около ФИО56 ФИО57 Дата обезличенаг, со слов ФИО10 ей стало известно, что Шитов С.В., в пьяном виде, находится в районе ФИО58» с каким-то мужчиной, при этом у Шитова С.В. была повреждена рука, из которой текла кровь. Примерно в ФИО59. ей позвонила дочь - ФИО9 и сообщила, что едет к ФИО60» на такси чтобы забрать Шитова С.В. домой. Примерно через 5-10 мин. ФИО9 вновь перезвонила ей и сообщила, что Шитов С.В. отказывается ехать домой, ведет себя агрессивно, грубит ФИО9, отталкивает ее. Дата обезличенаг., около ФИО61. ей перезвонила ФИО9 и сообщила о том, что Шитов С.В. пришел к ней домой и остался у нее ночевать. Дата обезличенаг. около ФИО62 Шитов С.В. ушел от ФИО9 и домой не вернулся, а Дата обезличенаг. ей от сотрудников милиции стало известно о задержании Шитова С.В. за совершение преступления.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что Шитов С.В. является ее братом и проживает с ее матерью ФИО11 по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО63. Шитов С.В. нигде не работает с связи с болезнью, часто уходит из дома, бродяжничает, общается с лицами без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Шитов С.В. находится на иждивении ФИО11 Находясь в состоянии алкогольного опьянения Шитов С.В. становится агрессивным, может избить, неоднократно совершал кражи, как из дома, так и у чужих людей, за что был неоднократно судим. ФИО64. Шитов С.В., вновь ушел из дома, бродяжничал. Дата обезличенаг. около ФИО65., ей позвонила знакомая ФИО10 и сообщила, что увидела Шитова С.В. в районе ФИО66», возле торгового киоска. Она попросила ФИО10 задержать Шитова С.В. до ее приезда. Поймав такси, она примерно через 30-40 минут, приехала к ФИО67 «ФИО68 где увидела ФИО10, Шитова С.В. и ранее ей незнакомого Киселева А.В. Подойдя к Шитову С.В., она увидела, что последний находится в сильной степени алкогольного опьянения. Лицо, руки и одежда Шитова С.В. были в крови. Она стала уговаривать Шитова С.В. вернуться домой, но Шитов С.В. ответил отказом. Она попыталась силой усадить Шитова С.В. в такси, но последний стал сопротивляться и ударил ее. Поняв, что увезти Шитова С.В. домой не удастся, она уехала домой. Шитов С.В. в это время ушел с Киселевым А.В. за ларьки, на пустырь. Дата обезличенаг., в вечернее время, она по поручению ФИО11 съездила в ГОМ-2 и забрала оттуда Шитова С.В., который был задержан по подозрению в совершении убийства. Со слов Шитова С.В. ей стало известно, что Дата обезличенаг. он совместно с Киселевым А.В. избил неизвестного мужчину. Со слов Шитова С.В. он пнул мужчину несколько раз ногами, и ударил палкой. После того как они избили мужчину, Шитов С.В. отошел от потерпевшего, а Киселев А.В. вытащил из кармана гвоздь, подобрал с земли кирпич, и вбил этим кирпичом гвоздь в голову мужчины, отчего последний скончался. Со слов Шитова С.В., он просил Киселева А.В. не убивать мужчину, но Киселев А.В. к его словам не прислушался. Со слов Шитова С.В. он проживал в ФИО69. у своей знакомой по ... в ....
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых суду известно, что ФИО9 является ее знакомой, у последней есть брат Шитов С.В., являющийся ФИО70 ФИО71. Шитов С.В. периодически уходит из дома, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, совершает различные правонарушения. Дата обезличенаг., около ФИО72., когда она находилась в торговом киоске расположенном на автобусной остановке напротив ФИО73», к продавцу данного киоска подошел Шитов С.В. и попросил бутылку пива в долг. Шитов С.В. находился возле киоска с ранее ей незнакомым мужчиной. На лице Шитова С.В. она увидела следы телесных повреждений и кровь. Следы крови были также на руках Шитова С.В. и его одежде, костяшки пальцев на руках у Шитова С.В. были разбиты. Ей было известно от ФИО9 о том, что Шитов С.В. в очередной раз ушел из дома, бродяжничает, и что его разыскивают. Она позвонила ФИО9 и сообщила, где находится Шитов С.В., последняя попросила ее задержать Шитова С.В. до ее приезда. Когда Шитов С.В. хотел уйти от киосков, то она стала удерживать Шитова С.В. за руку, а Шитов С.В. просил его отпустить. Она спросила у Шитова С.В., почему на нем и на его одежде кровь, на что Шитов С.В. ей пояснил, что его обозвали, и он избил обидчика. Спутника Шитова С.В. она описать не может поскольку не обращала на него внимания. Все время пока она держала Шитова С.В., неизвестный мужчина звал Шитова С.В. с собой, куда-то торопился. Примерно через 20-30 минут к киоску подъехала ФИО9, которая попыталась увезти Шитова С.В. домой. Однако Шитов С.В. с ФИО9 не поехал, ударил последнюю. После этого Шитов С.В. купил бутылку пива и ушел вместе с неизвестным мужчиной в сторону дома расположенного за ФИО74».
Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила суду, что Дата обезличенаг. около ФИО75 она вместе с мужем ФИО13 направлялась в гаражный бокс, расположенный по ... ..., где находилась их машина. Проходя за гаражами автокооператива «ФИО76 в районе коллектора и трубы теплотрассы, она увидела, примерно в двух метрах от себя, лежащего на бетонной плите, находящейся под трубой мужчину, одетого в светло-серые брюки и темную вязаную куртку, следов крови на одежде она не заметила. Мужчина был жив, шевелил ногами, стонал, и бурчал что-то. Она подумала, что мужчина пьян. Возвращаясь около 17-18час., она увидела этого же мужчину в той же позе, близко к мужчине она не подходила. Возле мужчины никого не было. Дата обезличенаг. около 13час. она вместе с мужем вновь направлялась в гаражный бокс и когда они проходили в районе теплотрассы, то увидели сотрудников милиции, которые их остановили. От сотрудников милиции ей стало известно об обнаружении трупа мужчины. Она рассказала сотрудникам милиции, что Дата обезличенаг. она видела лежащего на бетонной плите под трубами мужчину. Сотрудники милиции показали им одежду с трупа, осмотрев которую она пришла к выводу о том, что мужчина которого она видела в указанном месте Дата обезличенаг. был одет в аналогичную одежду. Когда ей показали труп мужчины, который лежал примерно в 50-70 метрах от теплотрассы, недалеко от заброшенного здания, то она не смогла его опознать поскольку труп был очень сильно обезображен и частично скелетирован. Когда она общалась с сотрудниками милиции, то последними был остановлен и опрошен ФИО12, который сообщил, что Дата обезличенаг., в вечернее время, он видел в указанном месте группу мужчин, которые сидели на плитах и распивали спиртные напитки. Под теплотрассой, на бетонной плите, она увидела следы крови, тогда как Дата обезличенаг. следов крови не было.
Свидетель ФИО13 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила суду, что у нее имеется земельный участок который расположен на территории ФИО77» по адресу: .... Дата обезличенаг. около 16час., она, направляясь на свой земельный участок, увидела в районе теплотрассы расположенной за автокооперативом ФИО78 с левой стороны, на бетонной плите, спавшего бездомного, одетого в темно-синее трико и серую куртку. Бродяга был жив, дышал, одежда на нем была чистой, без следов крови. Когда около 19час. Дата обезличенаг. она возвращалась домой, то возле бетонных плит уже находилось пятеро мужчин в состоянии опьянения, один из мужчин подошел к ней и представился как Шитов. Данный мужчина ей не был знаком, видела она его впервые. Дата обезличенаг. около 14час. она, направляясь на свой земельный участок, увидела, что на земле у плит, где она видела компанию мужчин Дата обезличенаг. имеются пятна крови и лежит окровавленный кирпич. Когда она находилась на территории ФИО79» то один из сторожей, фамилии и имени которого она не знает, спросил у нее, не видела ли она труп мужчины в районе теплотрассы. Она ответила, что не видела. Дата обезличенаг. в 07час. 45мин. она, направляясь на свой земельный участок, увидела, что примерно в 10-15 метрах от теплотрассы, собаки окружили тело мужчины лежащее на земле. Придя на территорию ФИО80 «ФИО81 она сообщила директору ФИО15 об обнаружении трупа мужчины.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых суду известно, что Дата обезличенаг. около 17час., он, проходя по пустырю находящемуся за гаражами автокооператива «ФИО82ФИО83 увидел четверых бездомных, которые распивали спиртное. Он не обратил внимание конфликтовали ли указанные лица между собой. Описать бездомных он не может. По факту обнаружения в вышеописанном месте трупа ФИО17 ему ничего не известно, обстоятельства гибели последнего ему неизвестны.
Показаниями свидетеля ФИО18, из которых суду известно, что Дата обезличенаг. сотрудниками милиции, ей, для опознания были предъявлены фотографии различных частей тела мужчины, на которых она опознала ФИО17, Дата обезличена года рождения уроженца ... Хабаровского края. Она опознала ФИО17 по татуировке на левой руке, шраму на левой ноге, состоянию зубов, телосложению. С ФИО17 она знакома с ФИО84.
Показаниями свидетеля ФИО19, из которых суду известно, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО88 ФИО89., в подъезде вышеуказанного дома, он познакомился с Киселевым А.В., последний несколько раз оставался у него ночевать, они распивали спирт. Какого рода деятельностью занимался Киселев А.В. и на какие средства существовал ему неизвестно. Примерно в ФИО85 ФИО86., Киселев А.В. пришел к нему домой. Киселев А.В. находился в сильной степени опьянения, на нем были следы побоев, одежда на Киселеве А.В. была грязной. Были ли на одежде Киселева А.В. следы крови он не обратил внимания. Киселев А.В. переночевал у него две ночи, а днем куда-то уходил. Свою одежду Киселев А.В. постирал, через два дня Киселев А.В. ушел и больше не вернулся, куртка Киселева А.В. осталась в его квартире.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых суду известно, что в ФИО87 в ночное время, к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ... пришли малознакомый ей Шитов С.В. и ранее незнакомый ей Киселев А.В., последний был одет в куртку серого цвета и джинсовые брюки. Она обратила внимание, что одежда Киселева А.В. была грязной и испачкана в крови. На руках и одежде Шитова С.В. она также увидела кровь. Со слов Шитова С.В. ей стало известно, что последний избил какого-то мужчину. На Шитове С.В. и Киселеве А.В. следов телесных повреждений она не видела. Она предложила Шитову С.В. переодеться в одежду своего брата, после чего они втроем стали распивать спирт. В ходе распития спиртного между Шитовым С.В. и Киселевым А.В. произошла ссора, в ходе которой Шитов С.В. избил Киселева А.В., последние остались в ее квартире ночевать. Одежду Шитова С.В. - куртку и трико она постирала, в последующем указанную одежду у нее изъяли сотрудники милиции. Утром следующего дня Шитов С.В. и Киселев А.В. ушли, а вечером Шитов С.В. вновь пришел к ней домой, они распили спирт и Шитов С.В. ушел, куда именно ей неизвестно. Больше Шитова С.В. и Киселева А.В. она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых суду известно, что он работает судебно-медицинским экспертом БСМЭ .... Дата обезличенаг. в БСМЭ ... доставлен труп ФИО17, обнаруженный на участке открытой местности прилегающей к автокооперативу «ФИО90 по ... .... Судебно-медицинское исследование трупа ФИО17 производилось Дата обезличенаг. экспертом ФИО20 В ходе исследования на трупе ФИО17, в височной области головы, слева, была обнаружена шляпка металлического гвоздя. После чего из полости черепа ФИО17 был изъят инородный предмет, похожий на гвоздь. Им было проведено медико-криминалистическое исследование Номер обезличенМК от Дата обезличенаг., в ходе которого исследовался фрагмент теменной кости свода черепа слева от трупа ФИО17 и инородное тело изъятое из черепа ФИО17 В ходе исследования было установлено, что повреждение на представленном на исследование фрагменте кости свода черепа слева в виде четырехугольного дефекта является входным колотым, и могло образоваться в результате ударного воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, действующая часть которого имела форму по типу четырехугольника с размерами сторон не менее 0,38х0,38 см. с нечетко выраженными ребрами и длиной не менее 0,54 см. Направление раневого канала в толще кости свидетельствует о том, что следообразующий объект действовал по направлению снаружи внутрь под прямым углом к поверхности кости. Представленное на исследование инородное тело, изъятое из полости черепа, является строительным крепежным гвоздем. Повреждение на представленном на исследование фрагменте теменной кости свода черепа слева из трупа ФИО17 могло образоваться в результате воздействия данного гвоздя, представленного на исследование.
Виновность подсудимых Киселева А.В. и Шитова С.В. также подтверждается следующими материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО91); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого на участке открытой местности, прилегающей с левой стороны к автокооперативу «ФИО92», расположенному по ... в ... ФИО93 края с географическими данными и координатами 50°32'232'' северной широты и 136°58'852'' восточной долготы с погрешностью (± 4м) на расстоянии 35 метров от металлических гаражей и 50 метрах от проходящей теплотрассы в месте расположения бетонного сооружения в виде крыльца из нескольких ступенек и площадке к бывшему разрушенному кирпичному зданию обнаружен труп ФИО17, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места совершения преступления, место обнаружения трупа ФИО17 В ходе осмотра изъяты: камень, кирпич, палка, фрагмент оргалита, ремень, бейсболка, бутылки пластиковые, рюмка, бутылка стеклянная, куртка-толстовка, кофта вязанная, свитер, брюки, кальсоны, трусы, ботинки. л.д.ФИО94); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого объектом осмотра является ..., ... по ... в .... В ходе осмотра изъяты: олимпийка, безрукавка, спортивные брюки. л.д.ФИО95 протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого объектом осмотра является ..., ... по ... в .... В ходе осмотра изъята куртка-пуховик. л.д.ФИО96 протоколом проверки показаний на месте, в котором отражены показания Киселева А.В. об обстоятельствах причинения им ФИО17 телесных повреждений в ФИО97 на участке открытой местности, прилегающей к территории автокооператива «ФИО98, расположенного на ... .... л.д.ФИО99 постановлением и протоколом выемки, согласно которого свидетель ФИО21 выдал гвоздь, извлеченный из полости черепа трупа ФИО17 л.д.ФИО100 протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д.ФИО101 протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д.ФИО102 заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ФИО103Дата обезличенаг., согласно которого на трупе ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения: 1)проникающее колотое ранение головы с повреждением внутренней и наружной костных пластинок, твердой мозговой оболочки, мягкой мозговой оболочки, ткани головного мозга, ядер таламуса, с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Данные телесные повреждения составляют единую острую травму головы, могли образоваться незадолго до смерти, одновременно, не менее чем от одного воздействия предмета с колющими свойствами (в том числе и крепежный гвоздь), состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. 2)Тупая травма грудной клетки. Полный косопоперечный разгибательный перелом 5 ребра по лопаточной линии справа, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный косопоперечные разгибательные переломы 5-7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полный косопоперечный разгибательный перелом 11 ребра по задней подмышечной линии справа, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии. Данные телесные повреждения составляют единую травму грудной клетки, могли образоваться незадолго до смерти, не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам расценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня. 3)Множественные (6) поверхностные раны правой подвздошной области, две ссадины левой поясничной области, кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава, две ссадины 1 пальца левой кисти, поверхностная рана в области правого лучезапястного сустава, множественные (20) ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава с переходом на медиальную поверхность, на передненаружной поверхности правого бедра и области правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, ссадина левого бедра, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от девяти воздействий тупых твердых предметов, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам, как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Все указанные повреждения могли образоваться не более чем за 3 часа до момента смерти. Совершение потерпевшим активных целенаправленных действий в указанный промежуток времени маловероятно. Смерть ФИО17 наступила за 1-3 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Смерть потерпевшего ФИО17 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, вследствие повреждения головного мозга, несовместимого с жизнью, вследствие острой травмы головы. Согласно медико-криминалистического исследования Номер обезличенМК от Дата обезличенаг. - фрагмента теменной кости свода черепа слева от трупа ФИО17 и инородного тела изъятого из черепа ФИО17, повреждение на представленном на исследование фрагменте кости свода черепа слева в виде четырехугольного дефекта является колотым, входным и могло образоваться в результате ударного воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, действующая часть которого имела форму по типу четырехугольника с размерами сторон не менее 0,38х0,38 см. с нечетко выраженными ребрами и длиной не менее 0,54 см. Направление раневого канала в толще кости свидетельствует о том, что следообразующий объект действовал по направлению снаружи внутрь под прямым углом к поверхности кости. Представленное на исследование инородное тело, изъятое из полости черепа, является строительным крепежным гвоздем. Повреждение на представленном на исследование фрагменте теменной кости свода черепа слева с трупа ФИО17 могло образоваться в результате воздействия данного гвоздя, представленного на исследование либо другого следообразующего предмета с аналогичными конструктивными и размерными особенностями. л.д.ФИО104 заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от ФИО105Дата обезличенаг., согласно которого группа крови ФИО17 (акт Номер обезличен) - ОаВ. Группа крови Киселева А.В. - Ва. Группа крови Шитова С.В. - Ав. На фрагменте оргалита (об.2), куртке ФИО17 - (об.5-10), свитере (об.11-15), толстовке (об.16-20) брюках (об.21-24), олимпийке Шитова С.В. (об.27-29, 31-34), палке (об.47-49, 52) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный группе ОаВ, что не исключает ее происхождение от ФИО17 (акт Номер обезличен), а от Киселева А.В. и Шитова С.В. исключается. На камне (об.1), пластиковой бутылке (об.3), кирпиче (об.4), жилете (об.37), палке (об.50,51) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. В случае если кровь в этих пятнах происходит от одного человека, им может быть Киселев А.В., если пятна образовались в результате смешения двух групп Ва и Оав, то не исключаются ФИО17 (акт Номер обезличен) и Киселев А.В., а Шитов С.В. исключается. На жилете (об.36), брюках спортивных (об.38-40) обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные группе Ав. В случае, если кровь происходит от одного человека, им может быть Шитов С.В. при наличии у него наружного кровотечения. При смешении двух групп Ав и Оав, кровь в этих пятнах может происходить от ФИО17 (акт Номер обезличен) и ФИО106 А.В. исключается. На кальсонах (об.25-26), олимпийке (об.30,35), куртке Киселева А.В. (об.41-46) обнаружена кровь человека групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду малого количества исследуемого материала и застирывания следов. ФИО108 заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Киселев А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. У Киселева А.В. имеются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости F 10 по МКБ-10), на что указывают данные анамнеза и клинического психиатрического исследования выявившего у Киселва А.В. патологическое влечение к спиртному, утрату ситуационного и количественного контроля, высокую толерантность, сформированный похмельный синдром, запойное пьянство. По своему психическому состоянию Киселев А.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. л.д.ФИО109 заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у Шитова С.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (F70 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании его в психическом развитии вследствие внутриутробной патологии и патологии в родах. У Шитова С.В. было затруднено приобретение навыков самообслуживания и полноценных общеобразовательных знаний в связи, с чем он обучался в вспомогательной школе. В связи с нарушениями поведения обучение проводилось на дому. Клиническое психологическое и психиатрическое исследование Шитова С.В. выявило у него невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий, представлений ограниченный круг интересов, конкретный характер мышления, трудности обобщения, примитивность суждений. Указанное психическое расстройство не лишало Шитова С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время по своему психическому состоянию Шитов С.В. может принимать участие в следственных действиях и предстать перед судом, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. л.д.ФИО110 протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которого ФИО18 опознала труп обнаруженный Дата обезличенаг. в районе автокооператива «ФИО111 ... как ФИО17, Дата обезличена года рождения. Опознание было произведено по татуировке на левой руке, шраму на левой ноге, состоянию зубов, телосложению. л.д.ФИО112) и другими материалами дела.
Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Киселева А.В. и Шитова С.В. в совершении инкриминируемых им деяний. Орган предварительного следствия правильно квалифицировал действия Киселева А.В. по ст.105, ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. И по ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновных.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шитова С.В., по делу является: рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева А.В., по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киселева А.В. и Шитова С.В., по делу является: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Киселева А.В. судом установлено, что он не судим. л.д.ФИО114 По месту регистрации и местам временного проживания Киселев А.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. ФИО115 В момент совершенного преступления Киселев А.В. нигде не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. Киселев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.ФИО116
С учетом личности подсудимого Киселева А.В. и тяжести совершенного им преступления суд не считает возможным назначить Киселеву А.В. меру наказания не связанную с изоляцией от общества.
При изучении личности Шитова С.В. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких. Имеет четыре не погашенные судимости (от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.). л.д.ФИО117 По месту регистрации Шитов С.В. характеризуется отрицательно, как административный правонарушитель. л.д.ФИО118 По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. л.д.ФИО119). В момент совершения преступления Шитов С.В. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы на Шитова С.В. суду не представлен. Неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.ФИО120).
Дата обезличенаг. Шитов С.В. был осужден ... судом ... по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
С учетом изложенного суду при назначении наказания Шитову С.В. надлежит применить требования ст.70, ч.1, ч.3 УК РФ и ст.74, ч.5 УК РФ.
Дата обезличенаг. Шитов С.В. был осужден ... судом ... Хабаровского края по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом изложенного суду при назначении наказания Шитову С.В. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Киселеву А.В. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Киселеву А.В. определить 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Шитова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шитова С.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70, ч.1, ч.3 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев определив к отбытию Шитову С.В. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, сложить не отбытое наказание по приговору ... суда ... ФИО121 края от Дата обезличенаг. окончательно определив к отбытию Шитову С.В. 4(четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киселеву А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Киселеву А.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Шитову С.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Шитова С.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Шитову С.В. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть Шитову С.В. срок отбывания наказания срок его содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)камень, фрагмент оргалита, палку, фрагмент кирпича, 4 пластиковые бутылки, 1 стеклянную бутылку, рюмку, гвоздь, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)ремень, бейсболку, куртку вязанную со вставками кожзаменителя, свитер, куртку-толстовку, брюки, кальсоны, трусы, ботинки мужские, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть ФИО8 3) спортивный костюм состоящий из олимпийки, жилета и брюк, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть Шитову С.В. 4)куртку-пуховик, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть Киселеву А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО122 суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Киселевым А.В. и Шитовым С.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.