приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 17 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,

подсудимого Дьячкова С.В.,

защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 12.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЬЯЧКОВА С.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного порядок получения денежных средств с банковского счета с помощью банковской карты, секретный код данной карты, а также достоверно зная, что на банковском счете банка «... ФИО6 имеются денежные средства, решил тайно похитить данные денежные средства, используя вышеуказанную банковскую карту, с целью дальнейшего их использования по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, имеющихся на банковском счете Номер обезличен, принадлежащих ФИО6, в период времени с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., и, используя имеющуюся у него банковскую карту и известный ему секретный код данной карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в период времени с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., и, используя имеющуюся у него банковскую карту и известный ему секретный код данной карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в период времени с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., и, используя имеющуюся у него банковскую карту и известный ему секретный код данной карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в период времени с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., и, используя имеющуюся у него банковскую карту и известный ему секретный код данной карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, в период времени с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., и, используя имеющуюся у него банковскую карту и известный ему секретный код данной карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета ФИО6 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей.

Таким образом, в период с ... мин. Дата обезличена г. до ... мин. Дата обезличена г. Дьячков С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил неоднократное незаконное безвозмездное изъятие личного имущества потерпевшего ФИО6, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом ФИО6, которые охватывались единым умыслом виновного и составляли в своей совокупности одно преступление, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Дьячков С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Дьячков С.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного следствия, государственный обвинитель Шестак М.Г. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Шестак М.Г. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Дьячкова С.В., мнения защитника Ткачевой Т.В. и государственного обвинителя Шестак М.Г., а также исследовав заявление потерпевшего ФИО6 о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дьячкова С.В. правильно квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьячкова С.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьячкова С.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Дьячкова С.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Дьячкову С.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Дьячкову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Дьячков С.В., ранее судимый за преступление против порядка управления, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Дьячков С.В. в период условного осуждения совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Дьячкову С.В. условной меры наказания, штрафа, обязательных либо исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Дьячков С.В. совершил настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору ... Номер обезличен ... ... ... от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Дьячкову С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому Дьячкову С.В. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что ранее Дьячков С.В. лишение свободы не отбывал, обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Дьячкову С.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Дьячков С.В. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным определить Дьячкову С.В. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке, установленном ст.75-1 УИК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Дьячкова С.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, поддержанный государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Дьячкова С.В. в пользу потерпевшего ФИО6 ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьячкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Дьячкову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору ...

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ..., в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Дьячкову С.В. определить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дьячкову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Определить самостоятельное следование осужденного Дьячкова С.В. к месту отбывания наказания, для чего обязать Дьячкова С.В. в течение 5 (пяти) суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Дьячкову С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного Дьячкова С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Дьячкова С.В. в пользу ФИО6 ... рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку по контракту клиента «... на имя ФИО6 с номером счета Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьячков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.