приговор, незаконное храние наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 19 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,

подсудимого Кокошникова А.Е.,

защитника Кабаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОКОШНИКОВА А.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около ... мин. Кокошников А.Е., находясь около ... по ... в ... ..., умышленно, в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта, незаконно приобрел путем присвоения найденное наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве ... г, содержащееся в табачной массе в 4-х папиросах «Беломорканал», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

После этого Кокошников А.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 01 ... Дата обезличена г., когда в кабинете ... по ... в ... ... указанное наркотическое средство у Кокошникова А.Е. было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кокошников А.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Кокошников А.Е. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Шестак М.Г. и защитник Кабаев В.Г. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Шестак М.Г. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Кокошникова А.Е., мнения защитника Кабаева В.Г. и государственного обвинителя Шестак М.Г., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кокошникова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокошникова А.Е., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокошникова А.Е., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Кокошникова А.Е. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ.

Суд, учитывая личность подсудимого Кокошникова А.Е., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Кокошникову А.Е. применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокошникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кокошникова А.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Мера пресечения Кокошникову А.Е. не избиралась. Примененную в отношении Кокошникова А.Е. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 папиросы «Беломорканал» с содержимым растительного происхождения коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокошников А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.