П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 18 августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
подсудимой Калашниковой Л.А.,
защитника Тен Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАШНИКОВОЙ Л.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. с ... мин. Калашникова Л.А., находясь в ... ... по ... в ... ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО6 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 7-го межреберья слева по передне-подмышечной линии, пневмоторакса слева, подкожную эмфизему, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Калашникова Л.А. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из показаний подсудимой Калашниковой Л.А., данных ею на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных и подтвержденных подсудимой в ходе судебного разбирательства, суду известно, что вечером Дата обезличена г. Калашникова Л.А., находясь в ... ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на личной почве, нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева л.д. 33-34; 37-38).
Вина подсудимой Калашниковой Л.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых суду известно, что вечером Дата обезличена г. Калашникова Л.А., находясь в ... ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на личной почве, нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева л.д. 17-19).
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых суду известно, что вечером Дата обезличена г. Калашникова Л.А., находясь в ... ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на личной почве, нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева л.д. 17-19).
Показаниями свидетеля ФИО8 соседки подсудимой, из которых суду известно, что вечером Дата обезличена г. к ФИО8 в комнату зашел ФИО6 и попросил ее вызвать скорую помощь в связи с причинением ему Калашниковой Л.А. ножевого ранения груди л.д. 22-24).
Показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, из которых суду известно, что вечером Дата обезличена г. в ... ... по ... в ... по подозрению в причинении ножевого ранения ФИО6 была задержана Калашникова Л.А. Со слов находившегося в квартире с ранением грудной клетки слева ФИО6 свидетелю стало известно, что в ходе ссоры, возникшей между ФИО6 и Калашниковой Л.А., последняя нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки л.д. 25).
Виновность подсудимой Калашниковой Л.А. также подтверждается протоколом устного заявления потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена г., согласно которому вечером Дата обезличена г. в ... ... по ... он получил ножевое ранение от Калашниковой Л.А. л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в ... ... по ... в ... ... были обнаружены и изъяты нож и марлевая повязка с веществом бурого цвета л.д. 8-9); протоколом явки Калашниковой Л.А. с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Калашникова Л.А. сообщила о том, что вечером Дата обезличена г. она, находясь в ... ... по ..., нанесла ФИО6 один удар ножом в левый бок л.д. 26); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО6 имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 7-го межреберья слева по передне-подмышечной линии, пневмоторакса слева, подкожную эмфизему, которые могли быть причинены Дата обезличена г. не менее чем от одного ударно-травматического воздействия орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом, и являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д. 45-47); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и повязка, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков л.д. 54-55) и другими материалами уголовного дела.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Калашниковой Л.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Действия Калашниковой Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Калашниковой Л.А., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калашниковой Л.А., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Калашниковой Л.А. установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд, учитывая личность подсудимой Калашниковой Л.А., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Калашниковой Л.А. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калашникову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Калашникову Л.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Калашниковой Л.А. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Калашникову Л.А. из-под стражи из зала суда.
По вступлению в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства: нож и бинтовую повязку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калашникова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.