ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ФИО6 16 августа 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рудько М.В.
подсудимого Тен А.Ю.
защитника Костенова А.И.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Тен А.Ю., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ФИО7 края, ФИО8, гражданина ФИО9, ФИО10, образование ФИО11 работающего ФИО12, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО13, ранее не судимого;
в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тен А.Ю., в неустановленный период времени до Дата обезличенаг. в ФИО14., незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел в неустановленном месте и хранил по месту своего жительства по ..., ..., ... ... ФИО15 края наркотическое средство, которое является гашишем (анаша, смола каннабиса) в количестве ФИО16., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. В первых числах ФИО17., точная дата дознанием не установлена, около ФИО18 Тен А.Ю., находясь на крыльце бильярдного клуба «ФИО19 расположенного по ..., ... в ..., умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у ФИО5 наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством не менее ФИО20 что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством не менее ФИО21. Тен А.Ю. незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства по ..., ..., ... ... ФИО22 края до ФИО23. Дата обезличенаг., т.е. до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, когда незаконно приобретенное и хранимое Тен А.Ю. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве ФИО24., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" откосится к крупному размеру, а также наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве ФИО25., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, было у Тен А.Ю. обнаружено и изъято.
Подсудимый Тен А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Тен А.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тен А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тен А.Ю. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тен А.Ю. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Тен А.Ю. судом установлено, что он ранее не судим. По месту регистрации и работы Тен А.Ю. характеризуется в целом положительно.
С учетом того, что Тен А.Ю. ранее не судим, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тен А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Мера пресечения Тен А.Ю. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: деревянная шахматная доска, 32 гильзы от папирос, 2 бумажных конверта, полимерный сверток, 4 эмалированные тарелки, эмалированный таз, металлическая ложка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ФИО26, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО27 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.