ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 18 августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,
подсудимого Ковригина В.С.,
защитника Шипова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 18.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльнево й И.Л., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОВРИГИНА В.С., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинитель Шестак М.Г. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Шипов Е.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Шестак М.Г. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Ковригина В.С., мнения защитника Шипова Е.П., потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя Шестак М.Г., а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ковригина В.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированны по степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковригина В.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковригина В.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Ковригина В.С. установлено, что ранее он судим за особо тяжкое преступление против личности, вновь привлекается к уголовной ответственности за преступление против собственности, совершенное в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы посредственно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Ковригиным В.С. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ковригину В.С. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Ковригину В.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Ковригин В.С., ранее судимый за особо тяжкое преступление против личности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил новое преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.
Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Ковригину В.С. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Ковригин В.С. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Ковригина В.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковригина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Ковригину В.С. определить 1 (один) год 4 (четыре) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ковригину В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Ковригина В.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ковригину В.С. исчислять с Дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и два товарных чека на сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить в пользовании у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковригиным В.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковригин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.