ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ФИО6 18 августа 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.
подсудимого Климаш С.М.
защитника Люмчикова В.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Климаш С.М., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО7 края, ФИО8, гражданина ФИО9 ФИО10, образование ФИО11 ФИО12 ФИО13, работающего ФИО14; зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.228, ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30.000 рублей,
в совершении им преступления предусмотренного ст.166, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., более точное время дознанием не установлено, Климаш С.М. с целью угона автомобиля вскрыл металлический гараж, расположенный во дворе ... по ... ... ФИО15 края и, обнаружив в данном гараже автомобиль марки «ФИО16» государственный номер ФИО17, принадлежащий ФИО5 осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, незаконно проник в вышеуказанный автомобиль где, оборвав провода в замке зажигания и подсоединив их напрямую, запустил двигатель и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования автомобиля марки «ФИО18» государственный номер ФИО19 по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., более точное время дознанием не установлено, неправомерно завладел автомобилем марки «ФИО20» государственный номер ФИО21, принадлежащим ФИО5 и выехав из гаража, расположенного во дворе ... по ... в ... ФИО22 края стал управлять данным автомобилем по улицам .... Дата обезличенаг. в ФИО23 в районе ... по ... ... Климаш С.М., на угнанном им автомобиле марки «ФИО24» государственный номер ФИО25, принадлежащим ФИО5был замечен сотрудниками ГИБДД. На их требование остановиться попытался скрыться с места происшествия и не справившись с управлением, во дворе ... по ... в ..., совершил наезд на бордюр. После чего, выбежав из автомобиля, попытался скрыться бегством. Однако был задержан сотрудниками ГИБДД УВД ....
Подсудимый Климаш С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Климаш С.М. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Климаш С.М. правильно квалифицированы по ст.166, ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климаш С.М. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климаш С.М. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Климаш С.М. судом установлено, что он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена. Климаш С.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно. По месту работы Климаш С.М. характеризуется положительно.
С учетом того, что Климаш С.М. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Климаш С.М. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климаш С.М. признать виновным по ст.166, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Климаш С.М. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Климаш С.М. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Мера пресечения Климаш С.М. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)детализация звонков, хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)автомобиль марки «ФИО26» государственный номер ФИО27, хранящийся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО28 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.