Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ФИО6 23 августа 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Шестак М.Г.

подсудимой Калашниковой О.В.

защитника Потаповой В.М.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашниковой О.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ..., ФИО7, гражданки ФИО8, имеющей ФИО9 ФИО10, образование ФИО11, зарегистрированной и проживающей в ..., по ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении ею преступления предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., в период времени с ФИО12 Калашникова О.В., находясь на своем рабочем месте в офисе ФИО13 расположенном по ..., ... в ..., ФИО14 края, увидев, что ФИО5 оставила на столе свой мобильный телефон «ФИО15 решила его тайно похитить. Дата обезличенаг., в период времени с ФИО16., Калашникова О.В. с целью реализации преступного умысла, находясь в офисе ФИО17» по ..., ... в ..., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, со стола, тайно похитила мобильный телефон «ФИО18», стоимостью ФИО19 принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Калашникова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Калашникова О.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступления средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Калашниковой О.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калашниковой О.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Калашниковой О.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

При изучении личности Калашниковой О.В. судом установлено, что она ранее не судима. По прежнему месту работы Калашникова О.В. характеризуется в целом положительно. С места жительства характеризующий материал на Калашникову О.В. суду представлен не был. ФИО20

С учетом того, что Калашникова О.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, суд считает возможным при назначении ей меры наказания применить требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Калашниковой О.В. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникову О.В. признать виновной по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Калашниковой О.В. считать условной, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Калашникову О.В. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Калашниковой О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)ксерокопию гарантийного талона на мобильный телефон «ФИО21», ксерокопию фискального чека на мобильный телефон, сообщение ФИО22 «ФИО23», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)гарантийный талон на мобильный телефон «ФИО24 фискальный чек на мобильный телефон, мобильный телефон «ФИО25», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО26 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.