ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ФИО7 19 августа 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.
подсудимого Оберемок К.Н.
защитника Левенцова В.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Оберемок К.Н., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО8 края, ФИО9, гражданина ФИО10, образование ФИО11, ФИО12; зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении им преступления предусмотренного ст.264, ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около ФИО13. водитель Оберемок К.Н. управляя автомобилем «ФИО14» государственный регистрационный знак ФИО15, нарушил требования пунктов ФИО16 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен "О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с Дата обезличенаг. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Оберемок К.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения, Дата обезличенаг. около ФИО17 управлял автомобилем «ФИО18» государственный регистрационный знак ФИО19, двигался по ... со стороны ... в направлении ... в .... Следуя в указанном направлении в условиях неограниченной видимости, он развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Оберемок К.Н. следуя по перекрестку проезжих частей ..., ... и ... и намереваясь выехать с данного перекрестка на ... в направлении ..., он не учел, особенность дороги в районе данного перекрестка - поворот проезжей части, находясь в районе электроопоры Номер обезличен не справился с управлением автомобиля при движении по повороту, в результате чего съехал с проезжей части и Дата обезличенаг. около ФИО20. совершил наезд на препятствие - электроопору Номер обезличен. В результате наезда на препятствие и удара о части салона автомобиля «ФИО21» государственный регистрационный знак ФИО22 пассажирке ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: Тупая травма головы. Ссадина у наружного угла правого глаза, отечность мягких тканей скуловой, щечной и височной областях справа, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, левосторонняя субдуральная гематома 200 мл. Тупая травма конечностей. Три кровоподтека на передне-внутренней поверхности левого плеча в верхней его трети, в проекции плечелучевой мышцы, на тыльной поверхности левого предплечья, множественные (30) поверхностные раны на внутренней боковой поверхности левого плеча, на левой поверхности грудной клетки на передней поверхности живота множественные (5) кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, кровоподтек на задней поверхности правого плеча, ссадина на задней поверхности области правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения по механизму и времени образования представляют собой единую тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, конечностей, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались незадолго до момента ее наступления, в короткий промежуток времени, относительно друг друга, и применительно к живым лицам расцениваются в своей совокупности как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. Смерть ФИО6 наступила в МУЗ городская больница Номер обезличен ... в 09час. 15мин. Дата обезличенаг. вследствие сдавления головного мозга острой левосторонней субдуральной гематомой, развившейся в результате сочетанной тупой травмы головы и конечностей.
Подсудимый Оберемок К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Оберемок К.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Оберемок К.Н. правильно квалифицированы по ст.264, ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оберемок К.Н. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оберемок К.Н. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Оберемок К.Н. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Оберемок К.Н. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. С места жительства характеризующий материал также суду представлен не был. По прежним местам работы Оберемок К.Н. характеризовался положительно.
С учетом того, что Оберемок К.Н. характеризуется в целом положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Оберемок К.Н. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оберемок К.Н. признать виновным по ст.264, ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Оберемок К.Н. в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Оберемок К.Н. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Оберемок К.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)двенадцать фотографий ДТП, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 2)автомобиль марки «ФИО23» государственный номер ФИО24, хранящийся у подсудимого Оберемок К.Н., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО25 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.