Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ФИО8 19 августа 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.

подсудимого Шабанова М.И.

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабанова М.И., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО9 края, ФИО10, гражданина ФИО11, ФИО12, образование ФИО13, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО14, ранее не судимого,

в совершении им преступления предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около ФИО15 Шабанов М.И., находясь на площади «ФИО16», расположенной возле здания ФИО17 по ... в ... ФИО18 края и, увидев ранее незнакомого ФИО5, решил открыто завладеть имуществом, принадлежащим ФИО5, с целью в дальнейшим распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Дата обезличенаг., около ФИО19., Шабанов М.И. проследовал за ФИО6 от здания ФИО20 расположенного по ... в ... ФИО21 края до ... по ... в ... ФИО22 края, где Шабанов М.И. догнав ФИО5 в районе ... по ... в ... ФИО23 края с целью облегчения завладения имуществом последнего, умышленно толкнул ФИО5 руками в спину. От толчка ФИО6, не удержавшись на ногах, упал на землю, в следствии чего последнему были причинены следующие телесные повреждения : кровоподтеки - на задних поверхностях обоих локтевых суставов справа и слева с осаднениями (2), на тыле обеих кистей справа и слева (2), на передних поверхностях обеих коленных суставов справа и слева с осаднением (2), которые в соответствии с п.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шабанов М.И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 и облегчения завладения имуществом последнего, умышленно нанес лежащему на земле ФИО5 не менее трех ударов ногами и руками в область головы ФИО5, чем причинил следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области справа с переходом на предушную и скуловую области справа (3), данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. После чего Шабанов М.И., подавив сопротивление последнего и продолжая свои преступные действия, выхватил из руки ФИО5 сотовый телефон «ФИО24». Таким образом, Шабанов М.И. своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон «ФИО25» стоимостью ФИО26 с флеш-картой емкостью 4 Гб стоимостью ФИО27 рублей и сим-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ФИО28. После чего, Шабанов М.И., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шабанов М.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Шабанов М.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шабанова М.И. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабанова М.И. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабанова М.И. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

При изучении личности Шабанова М.И. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Шабанов М.И. не работал, в связи с чем, характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства и прежнему месту работы Шабанов М.И. характеризуется в целом посредственно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Шабанов М.И. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Шабанова М.И. в полном объеме.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Шабанова М.И., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Шабанову М.И. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова М.И. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шабанову М.И. считать условной, с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Шабанова М.И. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шабанову М.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Шабанова М.И. в пользу потерпевшего ФИО7 ФИО29) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: бланк спецификации товара, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО30 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.