ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ФИО6 20 августа 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.
подсудимого Набокова А.В.
защитника Ткачевой Т.В.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Набокова А.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО7 края, ФИО8 гражданина ФИО9, образование ФИО10 ФИО11, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего (со слов) в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. и окончательно определено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.2, п.«б,в»; УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.325, ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около ФИО12 Набоков А.В., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен расположенного по ... в ... ФИО13 края, и достоверно зная о том, что в ..., ... по ... в ... ФИО14 края находится имущество, принадлежащее ФИО5, решил незаконно проникнуть в данную квартиру с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Дата обезличенаг. около ФИО15., Набоков А.В. подошел к входной двери ..., ..., расположенного по ... в ... ФИО16 края и убедившись, что она не заперта, продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, незаконно проник в ..., ... по ... в ... ФИО17 края. После чего, Набоков А.В., находясь в вышеуказанной квартире и продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: кроссовки, стоимостью ФИО18, футболку, стоимостью ФИО19, спортивный костюм, стоимостью ФИО20, куртку, стоимостью ФИО21, портмоне, стоимостью ФИО22, паспорт гражданина РФ ФИО23 Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. ФИО24 ... ФИО25 края на имя ФИО5 ФИО26 и принадлежащий последнему, который является важным личным документом, а так же другие документы выданные на имя ФИО5, ценности для него не представляющие: ИНН, пенсионное удостоверение, медицинский полис, удостоверение бульдозериста, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО27. После чего, Набоков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенными по своему усмотрению.
Подсудимый Набоков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Набоков А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Набокова А.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. И по ст.325, ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Набокова А.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.
В соответствии с п.»б», ч.2, ст.18 УК РФ рецидив у Набокова А.В. является опасным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Набокова А.В. в соответствии с п.»и» и п.«к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Судом также в качестве смягчающих наказание Набокова А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания Набокову А.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Набокова А.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства.
При изучении личности Набокова А.В. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. Набоков А.В. имеет две не погашенные судимости от (Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), административный правонарушитель. л.д.ФИО29; ФИО30). В момент совершения преступления Набоков А.В. нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал на Набокова А.В. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Набоков А.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. л.д.ФИО31). По прежнему месту отбывания наказания Набоков А.В. характеризовался посредственно. л.д.ФИО32). ФИО33
С учетом личности подсудимого Набоков А.В., наличия в его действиях опасного рецидива преступления, суд не считает возможным назначить Набокову А.В. меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Набокова А.В. при вынесении приговора требований ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Набокова А.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Набокову А.В. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Набокова А.В. признать виновным по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.325, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6(шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ и п.»в», ч.1, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Набокову А.В. определить 2(два) года 7(семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Набокову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Набокову А.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: куртку, портмоне с документами на имя ФИО5: паспорт, страховой полис, страховое свидетельство, ИНН, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО34 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Набоковым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.