ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер № 527 от 8.06.2010г. и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого Вардамацкого К.В.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Вардамацкий К.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного ... ... ... в ..., ... ранее судимого:
10.11.1998г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г», ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
30.12.1998г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.175 ч.2 п.«Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2087 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.69 ч.3, 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.11.1998г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, окончательно к отбытию определено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2087 рублей 25 копеек условно с испытательным сроком в 4 года.
10.04.2000г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.12.1998г., общий срок наказания 6 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
07.04.2004г. постановлением суда Ванинского района условно досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.04.2000г. на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 29 дней,
19.12.2005г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.04.2000г., общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
21.02.2006г. приговором мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 19.12.2005г., общий срок наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы,
11.05.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п.«А,В,Г», ст.158 ч.2 п. «В», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 21.02.2006г. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, общий срок наказания 3 года 8 месяцев лишения свободы. 18.05.2009г. освобожден по отбытии наказания,
12.10.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.116 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца, с вычетом 10 % из всех видов заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
8.02.2010г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п.«А», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.02.2010г. ФИО7 совершил открытое хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств в сумме 50 рублей и принадлежащего ему пропуска на завод ОАО «АСЗ», причинив ему ущерб в сумме 50 рублей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 19 час.20 мин. (более точное время не установлено), ФИО7 находясь в ... ... по ... в ..., подойдя к ФИО3, понимая, что его действия ясны и понятны последнему, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана куртки находившейся на ФИО3, 5 купюр номиналом 10 рублей на общую сумму 50 рублей и пропуск на завод ОАО «АСЗ» на имя ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму 50 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 14.02.2010г. ФИО7 похитил пенсионное удостоверение, принадлежащее ФИО3, при следующих обстоятельствах:
14.02.2010г. около 19 час.20 мин. (более точное время не установлено) ФИО7 находясь в ... ... по ... в ..., действуя открыто и осознавая, что своими действиями похищает важный личный документ - пенсионное удостоверение принадлежащее ФИО3, подойдя к ФИО3, умышленно, открыто, преследуя личную заинтересованность, похитил достав из кармана куртки, находившейся на ФИО3, принадлежащий ему важный личный документ - пенсионное удостоверение, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО2 и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый ФИО7 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что ФИО7 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Вардамацкий К.В. по факту хищения имущества ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Вардамацкий К.В. по факту хищения принадлежащего ФИО3 пенсионного удостоверения правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
ФИО7 ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 12.10.2009г. и по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.02.2010г., вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Вардамацкий К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельств для подсудимого Вардамацкий К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО7 преступлений, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
Приговором мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре 12.10.2009г. Вардамацкий К.В. осужден по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 4 месяца, с вычетом 10 % из всех видов заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.02.2010г. Вардамацкий К.В. осужден по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п.«А», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года.
Поскольку Вардамацкий К.В. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 12.10.2009г., и после вынесения приговора Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.02.2010г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение по обоим приговорам и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст.71 ч.1 п.«В» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или совокупности приговоров, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. То есть 4 месяца исправительных работ назначенных приговором суда в виде наказания Вардамацкий К.В. соответствует 1 месяцу 10 дням лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Вардамацкий К.В., хоть и совершившему преступление средней тяжести, но в действиях которого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колони строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому Вардамацкий К.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вардамацкий К.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 12.10.2009г. и по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.02.2010г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (одного) месяца) лишения свободы неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 12.10.2009г., и в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.02.2010г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Вардамацкий К.В. исчислять с 11.08.2010года.
Меру пресечения Вардамацкий К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Вардамацкий К.В. под стражу из зала суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.