ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., Каменева А.Н.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № №41 от 18.05.2010г.и удостоверение № 807,
подсудимого Гузь В.М.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении
Гузь В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, зарегистрированного мкр.Дружба ... ... в ... ФИО13 ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа 10.03.2010г. до 08 часов 26 минут 11.03.2010г. Гузь В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни мужчины по имени ФИО88 (личность которого не установлена), повлекшее по неосторожности его смерть.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Гузь В.М. в период времени с 21 часа 10.03.2010г. до 08 часов 26 мин. 11.03.2010г., более точное время установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении, расположенном на первом этаже бокса ООО «Форвард» по ул.... ... в ..., в ходе ссоры с мужчиной по имени ФИО14, личность которого установить не представилось возможным, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения неустановленному мужчине по имени ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти последнего, хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес потерпевшему не менее двух ударов в область головы кирпичами, взятыми им здесь же в помещении бокса ...», причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мозговые оболочки (по меддокументам сгусток крови в субдуральном пространстве справа и геморрагический ликвор слева) - очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий, крупные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань ствола, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, ушибленные раны в правой теменно-затылочной и левой теменной областях головы, - непосредственно создавшую угрозу для жизни и явившейся опасной для жизни, являющейся медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Смерть потерпевшего - неустановленного мужчины по имени ФИО16, наступила 15.03.2010г. в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» в ..., куда потерпевший был доставлен с места происшествия 11.03.2010 г. бригадой МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», от закрытой черепно-мозговой травмы: тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мозговые оболочки (по меддокументам сгусток крови в субдуральном пространстве справа и геморрагический ликвор слева) - очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий, крупные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань ствола, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, ушибленные раны в правой теменно-затылочной и левой теменной областях головы, осложнившейся в послеоперационном периоде отеком и набуханием головного мозга, что привело к развитию острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.
Вина подсудимого Гузь В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
В судебном заседании подсудимый Гузь В.М. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме собственного признания, вина подсудимого Гузь В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
- показаниями оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ и ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон :
- подозреваемого Гузь В.М. (т.1л.д.34-37), который в присутствии адвоката Ливицкого А.В. пояснил, что он неофициально работал разнорабочим в ООО «Форвард» расположенном по ул.... .... Поскольку ему негде было жить, он с согласия директора ООО «Форвард» стал проживать в боксе данного предприятия, а именно в небольшой комнате расположенной в складском помещении.
Летом 2009 года работник ООО «Форвард» Пятилетов привел в бокс ранее неизвестного ему мужчину, похожего на бомжа, который представился ФИО17 и остался с ним проживать. От ФИО89 Гузь В.М. известно, что этот мужчина проживал на улицах .... Сам Николай о себе рассказал, что он родился Дата обезличенаг. в ..., в период времени с 1985 по 2000г. был прописан и проживал в общежитии ..., работал взрывником на шахте. В 80-х годах во время проведения взрывных работ получил травму лица и был контужен. После полученных травм ФИО90 работал вахтовым методом в картеле разнорабочим, в дальнейшем стал злоупотреблять спиртными напитками и остался без жилья. ФИО93 работал разнорабочим, за что директор платил ему около 100 рублей. Гузь В.М. зарабатывал больше ФИО91 ему приходилось тратить деньги на продукты, чтобы накормить не только себя, но и ФИО94. Гузь В.М. посылал Николая за продуктами в магазин, ФИО92 часто не возвращал ему сдачу, ничего при этом не объясняя. В конце февраля из кармана Гузь В.М. пропали заработанные им деньги за неделю в сумме 1800 рублей. ФИО95 отрицал, что взял у Гузь В.М. данные деньги, но в дальнейшем приносил продукты питания, которые не мог приобрести на свои деньги.
10.03.2010г. около 21 часа, выпив около 1 литра крепкого пива, Гузь В.М. попросил ФИО96 сходить в магазин и приобрести продукты питания, дал ему 500 рублей. Около 22 час. ФИО22 вернулся с продуктами и пояснил, что сдачи у него нет. Гузь В.М. сел на свою кровать, расположенную с левой стороны от входа в их комнате, а ФИО21 сел на свою кровать, стоящую возле печки с правой стороны от входа. Гузь В.М. стал кричать на ФИО18, спрашивая куда он дел сдачу, поскольку по его подсчетам ФИО19 должен был потрать 200 руб. ФИО20 отрицал, что забрал деньги себе. Гузь В.М. находясь от ФИО26 на расстоянии не более 1,5 м., разозлившись на него, подошел к печке, взял с нее кирпич и бросил его в ФИО25 видя, что Гузь В.М. хочет бросить в него кирпич, стал поднимать ворот меховой шубы одетой на нем, пытаясь прикрыть голову от удара. Бросая в ФИО23 кирпич, Гузь В.М. в область головы не целился. Сидя ФИО24, прижался к стене. В какую часть тела ФИО27 попал кирпич, Гузь В.М. не видел, поскольку последний прикрывался своей шубой. Указанный кирпич упал за кровать, на которой сидел ФИО28. Гузь В.М. сразу взял с печки еще один кирпич и вновь бросил его в ФИО97, в какую часть тела ФИО98 попал кирпич, он не видел. В указанное время Гузь В.М. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Удары кирпичами нанес Николаю, поскольку разозлился на него и хотел причинить ему физическую боль, других намерений у него не было, причинение тяжкий последствий и смерти Николаю он не желал. После того как Гузь В.М. кинул кирпичи в ФИО29 он успокоился и лег спать на свою кровать. Гузь В.М. видел, что Николай тоже лег на свою кровать ногами к двери.
Утром 11.03.2010г. Гузь В.М. положил второй кирпич обратно на печку. Какие травмы от его ударов кирпичами получил ФИО30, он внимания не обратил. 11.03.2010г. около 08 час. сторож ООО «Форвард» разбудил Гузь В.М., проснувшись он услышал, что ФИО31 хрипит, увидел на кровати следы рвотной массы. Гузь В.М. стал будить ФИО32 но он не реагировал, в области левого виска у ФИО33 была кровь. После чего Гузь В.М. попросил сторожа вызвать «Скорую помощь». Работники « Скорой помощи» сняли находящуюся на Николае шубу.
В судебном заседании подсудимый Гузь В.М. данные показания полностью подтвердил.
- обвиняемого Гузь В.М. от 29.03.2010г. (т.1л.д.44-47), который в присутствии защитника Ливицкого А.В. вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью подтверждает показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и дополнил, что потерпевший (мужчина по имени ФИО99), с которым они вместе проживали на территории ...» периодически его оскорблял и избивал, поскольку считал, что он должен зарабатывать больше него, в связи с чем у них имелись конфликты.
В судебном заседании подсудимый Гузь В.М. данные показания полностью подтвердил.
- обвиняемого Гузь В.М. от 29.04.2010г. (т.1л.д.69-72), который в присутствии защитника Ливицкого А.В. вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив в полном объеме данные им ранее показания, и пояснил, что раскаивается в том, что ударил Николая кирпичами;
В судебном заседании подсудимый Гузь В.М. данные показания полностью подтвердил.
- свидетеля ФИО6 (т.1л.д.82-87), который пояснил, что он работает сторожем на базе ...» расположенной по ул.... ... в ..., на базе в сторожке на пером этаже бокса проживали двое мужчин: Гузь В.М. и ФИО36 зарабатывали тем, что помогали работникам базы. ФИО34 был замкнутым человеком, всегда с трудом и неохотой помогал работникам базы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО35 оставался безобидным, агрессии не проявлял. Гузь В.М. общительный открытый человек. В состоянии алкогольного опьянения Гузь В.М. «перекрывало», он становился наглым, неуправляемым и агрессивным к окружающим. Протрезвев Гузь В.М. извинялся за свое поведение. Гузь В.М. с Николаем употребляли много спиртного, в основном пиво, при этом часто ссорились и ругались между собой, это было слышно из помещения сторожей, расположенного на втором этаже в этом же боксе.
10.03.2010г. около 11 час. ФИО6 пришел на базу, заступил на дежурство. В течении дня Гузь В.М. и ФИО100 никуда не уходили. За распил дров Гузь В.М. и уборку помещения Николаем директор ФИО7 заплатил им деньги. Примерно с 23 час. Дата обезличенаг. на базе остались только ФИО6, Гузь В.М. и Николай. До этого времени Гузь В.М. и ФИО101 находились в своей сторожке, ссор между ними он не слышал. Около 24 час. 10.03.2010 г., - в начале 01 часа 10.03.2010 г. ФИО6 спускался со второго этажа чтобы растопить печь. Примерно через 15-20 мин. ФИО6 поднялся к себе и услышал шум с первого этажа, как будто упало что-то тяжелое, затем услышал ругань и крики ссоры между Гузь В.М. и ФИО37. Примерно через 10 мин. к нему поднялся Гузь В.М., который был пьян и сообщил, что они пойдут с Николаем за пивом. Следов побоев на Гузь В.М. ФИО6 не видел. Уходил ли Гузь В.М. с ФИО38 с территории базы ФИО6 не видел, шума и криков больше не слышал. В 08 часов 11.03.2010г. ФИО6 пошел будить Гузь В.М. и ФИО39, приоткрыл к ним дверь и увидел ФИО40, лежащего на диване, расположенном справа от входа, на спине, головой от входа, правая нога его свисала с дивана. Гузь В.М. спал на кровати слева от входа. ФИО6 сказал им подниматься, в их сторожку не проходил. Примерно через 5 минут к нему поднялся Гузь В.М. и сообщил, что не может разбудить ФИО102 и необходимо вызвать «Скорую помощь». ФИО6 спустился следом за Гузь В.М. в их сторожку, где Гузь В.М. стал трясти ФИО41 за плечи, говоря: «Просыпайся!». ФИО42 стонал, в себя не приходил. Крови на ФИО43 и на предметах находящихся в сторожке он не видел. ФИО6 вызвал бригаду «Скорой помощи», которую Гузь В.М. пошел встречать. По приезду бригада «Скорой помощи» госпитализировала ФИО44 в больницу. От Гузь В.М. ФИО6 известно, что в ночь с 10 на Дата обезличенаг. ФИО103 ходил в магазин за лапшой, потом ее запарил, сел на свой диван и уснул, а утром они не смогли разбудить Николая. Первоначально Гузь В.М. о ссоре не рассказывал.
Ночью 10-Дата обезличенаг. на территории базы находились только ФИО6, Гузь В.М. и ФИО45 Когда Дата обезличенаг. ФИО6 и Гузь В.М. везли на служебной машине в ГОМ-5, Гузь В.М. в спокойном состоянии рассказал оперуполномоченному, что он ударил два раза Николая, за то, что тот не отдал ему деньги, при этом никто из сотрудников милиции на него голос не повышал, не кричал, физическое насилие к ним не применяли.
В судебном заседании свидетель ФИО8 - родная сестра подсудимого ФИО8 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (т.1л.д.78-81), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УК РФ пояснила, что она является родной сестрой Гузь В.М. Около трех лет ее брат проживал и подрабатывал в сторожке на базе расположенной по ул..... От Гузь В.М. ей известно, что с ним на базе проживал мужчина по имени ФИО46, которого брат характеризовал как больного, «дурачка». Когда Гузь В.М. находился в трезвом состоянии он был добрый, адекватный. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Гузь В.М. становится буйным и агрессивным. Травм головы и заболеваний связанных с потерей памяти у ФИО8 не имелось;
В судебном заседании свидетель ФИО8 данные показания полностью подтвердила.
В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что подсудимый ФИО47 (фамилию которого он не знает) с 2008г. проживал на территории базы в оборудованной для проживания комнате и помогал ФИО7 в строительстве дома. С 2009г. на базе стал проживать ФИО48. Когда наступил кризис, ФИО7 уволил своего помощника, а поскольку у ФИО50 не имелось своего жилья, они остались проживать на территории базы. Заставить работать ФИО49 было трудно, но они выполняли разовую работу, за выполнение которой ФИО7 давал им деньги на питание. Куда ФИО51 их тратили ФИО7 не известно, днем их контролировали работники. Ночью ФИО104 часто употребляли спиртное, за что ФИО7 их несколько раз выгонял, но потом жалел и разрешал им вернуться обратно.
Дата обезличенаг. примерно в 9 часов ФИО7 приехал на работу на базу расположенную по ул.... 62, ФИО53 стоял на перекрестке. Сторож сообщил ФИО7, что ФИО55 плохо, у него пробита голова и они вызвали «Скорую помощь», которую ФИО52 пошел встречать. Потом ФИО7 стало известно, что ФИО54 находится в реанимации.
Позже ФИО56 рассказал ФИО7, что между ним и ФИО57 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО58 кирпичом по голове, из-за того, что он дал Николаю деньги сходить в магазин, а тот не вернул сдачу.
Ранее ФИО7 видел у ФИО59 синяки, на вопросы ФИО7 откуда они появились последние поясняли что поссорились. Лично ФИО7 ссор между ФИО60 не видел.
В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ... по ....
ФИО9 находился на работе, к нему доставили гражданина по имени ФИО61 который был весь испачкан сажей, поскольку работал кочегаром в какой-то автомастерской. ФИО9 взял от Василия объяснение, которое он дал добровольно и пояснил, что между ним и его напарником произошла ссора, из-за того, что напарник ходил в магазин и вернувшись не вернул ему сдачу. Поскольку напарник уже ранее не раз терял деньги, ФИО62 сорвался и кинул в него один или два раза кирпичи, после чего лег спать. Проснувшись утром ФИО63 увидел, что его напарник хрипит и он вызвал ему «Скорую помощь». В ходе получения объяснения было видно, что ФИО105 сожалел о случившемся и раскаивался в содеянном, поскольку дружил со своим напарником. На тот момент времени ФИО64 не знал, что его напарник умер в больнице, считал что он болен. Находясь в кабинете ФИО65 добровольно написал явку с повинной.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Гузь В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
Сообщением, полученным дежурным ГОМ-5 ФИО66 Дата обезличенаг. (т.1л.д.3), согласно которому в 8 часов 30 минут Дата обезличенаг. СМП Мироновым по ул.... на металлобазе оказана помощь неизвестному мужчине, ему поставлен диагноз: ушиб головного мозга, кома 3-й степени. Доставлен в нейротравму Больницы Номер обезличен, избит возле ларька по ул....;
сообщением, полученным дежурным ГОМ-5 ФИО11 от Дата обезличенаг. от врача МУЗ «БольницаНомер обезличен» ... (т.1л.д.4), согласно которому врач ФИО10 сообщила, что в реанимации умер неизвестный;
копией карты вызова бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1 л.д.153), согласно которой вызов бригады поступил на подстанцию Номер обезличен в 08 час. 26 мин. бригада прибыла по вызову в 08 часов 45 минут в ООО «... для оказания помощи неизвестному. В карте указан диагноз: «ЧМТ, ушиб головного мозга, кома III степени». Больной был доставлен в нейрохирургическое отделение МУЗ «Городская больница Номер обезличен»;
протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. (т.1л.д.30), согласно которой Гузь В.М. добровольно сообщил о том, что Дата обезличенаг. около 10 часов вечера на ул.... ... из личной неприязни он избил своего знакомого по имени ФИО106, фамилии которого не знает, при этом бросил в Колю два раза кирпичами, один из кирпичей попал ФИО67 в голову;
протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. (т.1л.д.54-56), согласно которому обвиняемый Гузь В.М. пояснил, что вечером Дата обезличенаг. после 21 часа между ним и потерпевшим по имени ФИО68 произошла драка по ул.... дом Номер обезличен. При этом ФИО69 бросил в него пустую кастрюлю, а он два раза бросил в него кирпичами. Когда Гузь В.М. бросил первый кирпич, то попал им в голову ФИО70
Так же Гузь В.М. пояснил, что находясь на месте происшествия сможет показать взаимное расположение его и потерпевшего и каким образом он бросал кирпичи. Прибыв на указанный Гузь В.М. адрес: ул.... ..., Гузь В.М. пояснил, что ссора с ФИО71 произошла на первом этаже здания в помещении типа бывшего склада, где они с ФИО72 обедали, работали, иногда ночевали. Гузь В.М. показал и провел группу в названное им помещение, которое расположено по ходу движения от входа здание направо до помещения типа склада или хранилища, затем налево, пройдя через указанное помещение и далее первым слева по коридору. Гузь В.М. пояснил, что обстановка в указанном им помещении не изменилась за исключением того, что кровать, на которой спал ранее ФИО107 сложена. Данную кровать сложил Гузь В.М., когда ФИО73 увезли работники «Скорой помощи». Указанная кровать стояла вдоль правой от входа стены, Гузь В.М. спал на кровати, которая стояла слева от входа в помещении вдоль стены, примыкающей ко входу в помещение. Если стоять лицом к месту расположения кровати ФИО74, то справа от него расположена печь, состоящая из кирпичей, не скрепленных между собой. Гузь В.М. пояснил, что не помнит чтобы ФИО75 в ходе ссоры наносил ему удары, он бросил только в него кастрюлю. ФИО76 сидел на своей кровати слева, опершись ногами в пол, несколько откинувшись назад к дальнему правому от входа углу, одетый в шубу. Гузь В.М. стоял по диагонали от него в сторону выхода из помещения, рядом с печью. Расстояние между ним и ФИО77 было не более двух метров. В ходе ссоры Гузь В.М. взял правой рукой один кирпич с печи и показал, как он поднял кирпич вверх, замахнувшись им в ФИО78 и бросив его сверху вниз. Кирпич попал ФИО79 в область головы. Куда точно пришелся удар и куда упал кирпич Гузь В.М. не заметил. После того как кирпич попал в ФИО80 последний наклонился вперед, закрыв голову воротником шубы и руками, согнулся. Гузь В.М. взял с печи второй кирпич и бросил его в потерпевшего аналогичным способом, как бросал способом первый кирпич, то есть сверху вниз, первоначально подняв руку с кирпичом вверх. Попал ли кирпич в ФИО82 и куда упал этот кирпич, Гузь В.М. не видел, после чего лег спать. Во время ссоры свет в их помещении не горел, освещение было только от работавшего телевизора, находящегося в дальнем левом углу. После ссоры с ФИО81 Гузь В.М. и ФИО84 никуда из помещения не выходили. Утром Гузь В.М. обнаружил ФИО83 лежащего на своей кровати на спине головой по направлению к дальнему правому углу от входа в их помещение, ногами по направлению к печи, ФИО85 хрипел. Гузь В.М. и сторож вызвали бригаду «Скорой помощи». В ночь с 10 на Дата обезличенаг. на территории базы кроме Гузь В.М., Николая и сторожа, никого не было. Работники базы ушли с базы Дата обезличенаг. около 19 часов. Во время ссоры Гузь В.М. и ФИО86 были изрядно пьяны;
заключением эксперта Номер обезличен (СМЭ тяжести вреда здоровью) от Дата обезличенаг. (т.1л.д.96-97), согласно которому на основании данных медицинских документов на имя Гузь В.М., 1981 г.р., кратких предварительных сведений, с учетом вопросов постановления о назначении СМЭ, каких-либо телесных повреждений в области лица, верхних конечностей, грудной клетки, живота, нижних конечностей на момент осмотра Дата обезличенаг. не обнаружено;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д.19-22), согласно которому осмотрена жилая комната, расположенная в складском помещении автомобильного бокса ООО ...» по ул.... .... Складское помещение расположено с правой стороны от центрального входа в указанный бокс, на расстоянии 25 метров. Жилая комната расположена по входу в складское помещение налево и налево, комната оснащена деревянной дверью без запорных устройств. При входе в комнату с левой стороны стоит металлическая кровать, на которой лежат обрезки ткани, матрас, подушки, поролон. Далее стоит стол, на котором в правом углу стоит телевизор «Панасоник», рядом со столом - два стула, далее стоит тумба, над ней - навесной шкаф. С правой стороны от входа стоит металлическая кровать, на которой лежит матрас. С правой стороны матраса лежит полушубок из черного искусственного меха, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В дальнем левом углу кровати обнаружен и изъят с места происшествия кирпич. С правого торца кровати расположена печь, обложенная кирпичами. С левой стороны от торца кровати во втором ряду кирпичной кладки обнаружен первым сверху и изъят с места происшествия кирпич, на нижней стороне которого обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Общий порядок в осмотренном помещении не нарушен, следов борьбы не обнаружено;
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (т.1 л.д.99-101), согласно которому осмотрено два полиэтиленовых пакета и одна сумка, опечатанные оттиском печати СУ при УВД по ... Хабаровского края.
Первый пакет снабжен пояснительной надписью: «Полушубок, обнаруженный на кровати. Обнаружено: Дата обезличенаг. по адресу: ул.... .... По факту причинения ТВЗ н/у мужчине», скрепленный подписями понятых и следователя. Упаковка пакета не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию пакета в нем имеются полушубок из искусственного меха черного цвета. Полушубок во влажном состоянии, обпачкан веществом похожим на кровь, покрыт серовато-желтоватым налетом с запахом плесени.
Второй пакет снабжен пояснительной надписью: «Кирпич, обнаруженный на кровати. Обнаружено Дата обезличенаг. по адресу: ул.... ... в .... По факту причинения ТВЗ н/у мужчине», скрепленный подписями понятых и следователя. Упаковка пакета не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию пакета в нем имеется кирпич красного цвета фабричного изготовления прямоугольной формы с загрязненной поверхностью - следами копоти, с выраженными ребрами и углами, поверхность его относительно ровная и шероховатая. На одном из ребер кирпича имеются следы скола, расположенные вблизи угла. Размеры кирпича: 23,5х11,5х 6,5см. на одной из граней кирпича имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь округлой формы с четкими контурами, величиной: 0,5х0,5см и 1х1см.
Сумка снабжена пояснительной надписью: «Кирпич, обнаруженный на печи со следами вещества бурого цвета. Обнаружено Дата обезличенаг. по адресу: ул.... ... в .... По факту причинения ТВЗ н/у мужчине», скрепленный подписями понятых и следователя. Упаковка сумки не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию пакета в нем имеется кирпич красного цвета фабричного изготовления прямоугольной формы с загрязненной поверхностью с выраженными ребрами и углами, поверхность его относительно ровная и шероховатая. На одном из ребер торцевой части кирпича имеется скол, размерами 4х3см., на одной из сторон часть кирпича со следами закопчения, на этой же стороне по всей длине кирпича у одного из ребер неравномерно выраженное пятно подсохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, с четкими контурами, величиной 23х4,5см. Размеры кирпича: 23,5х11,5х6,5см.;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. (т.1л.д.102), согласно которому два кирпича, полушубок черного цвета, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - жилой комнаты в помещении бокса ООО «Форвард» по ул.... ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
заключением эксперта Номер обезличен (судебно-биологическая экспертиза) от Дата обезличенаг. (т.1л.д.134-141), согласно которому группа крови потерпевшего неустановленного мужчины - В
заключение эксперта Номер обезличен (СМЭ трупа) от Дата обезличенаг (т.1л.д.106-108), согласно которому:
1. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы - тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мозговые оболочки (по меддокументам сгусток крови в субдуральном пространстве справа и геморрагический ликвор слева) - очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий, крупные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань ствола, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, ушибленные раны в правой теменно-затылочной и левой теменной областях головы, осложнившейся в послеоперационном периоде отеком и набуханием головного мозга, что привело к развитию острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.
2. Смерть неизвестного мужчины наступила в стационаре МУЗ «Городская больница Номер обезличен» 15.03.2010 года в 11 час. 30 мин., что зафиксировано в представленной медицинской карте стационарного больного Номер обезличен.
3. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мозговые оболочки (по меддокументам сгусток крови в субдуральном пространстве справа и геморрагический ликвор слева) - очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий, крупные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань ствола, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, ушибленные раны в правой теменно-затылочной и левой теменной областях головы,
ссадины левой скуловой области лица, спинки носа, переходной каймы в центре верхней губы.
4. Указанная закрытая черепно-мозговая травма - состоит в прямой причинной связи со смертью, по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения. Ссадины левой скуловой области лица, спинки носа, переходной каймы в центре верхней губы - в причинной связи со смертью не состоят и на исход никак не повлияли.
5. Закрытая черепно-мозговая травма согласно п.6.1.3. приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Ссадины левой скуловой области лица, спинки носа, переходной каймы в центре верхней губы - являются сопутствующими повреждениями, не влекут за собой расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и согласно п.9 приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
6. Описанные повреждения в области головы потерпевшего имеют общие признаки травматических воздействий твердых тупых предметов. В виду проведения ПХО ран головы при поступлении потерпевшего в больницу категорично высказаться о конкретном травмирующем орудии не представляется возможным. Однако имеющиеся признаки описанных ран - удлиненная, веретенообразная форма, ран, неровность и осадненность краев, наличие соединительно-тканных перемычек в просвете ран, - позволяет высказаться об ушибленном характере ран, которые могли образоваться от не менее 2-х травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной, возможно, ребристой поверхностью с точками приложения травмирующей силы в правую теменно-затылочную и левые теменную и височную области головы. Ссадины спинки носа и левой скуловой области лица, ушиб верхней губы в виде мелкоочагового кровоизлияния под слизистую оболочку и ссадины переходной каймы в центре губы могли образоваться от локальных (не менее 3-х) травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной, относительно шероховатой, поверхностью и не отражают индивидуальных свойств травмирующих предметов;
7. На основании морфологических признаков наружных повреждений и результатов судебно-гистологического исследования считаю, что основное и сопутствующие повреждения в области головы потерпевшего образовались в различные промежутки времени: описанная черепно-мозговая травма могла образоваться за 4-7 суток до момента наступления смерти потерпевшего от травматических воздействий как одного следообразующего объекта, так и нескольких с похожими свойствами; сопутствующие повреждения - ссадины левой скуловой области лица, спинки носа, переходной каймы в центре верхней губы - могли образоваться за 7-14 суток до момента наступления смерти потерпевшего от травматических воздействий как одного следообразующего объекта, так и нескольких с похожими свойствами.
8. Описанные повреждения не характерны для травматических воздействий кулаками нападавших, что подтверждается наличием осаднений в их проекции, свидетельствующих о неровной, возможно, шероховатой поверхности контактировавшего предмета.
9. В момент причинения описанных повреждений в области головы потерпевший мог находиться в любом пространственном положении тела, удобном для их причинения.
10. Обнаруженная у потерпевшего мужчины черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, изложенных Гузь В.М. - от ударов твердыми предметами, например брошенными в голову потерпевшего кирпичами, представленными на исследование, как указано в настоящем постановлении.
11. Описанная черепно-мозговая травма была причинена потерпевшему за 4-7 суток до момента наступления его смерти;
12. После причинения описанной черепно-мозговой травмы потерпевший был способен совершать активные и другие самостоятельные действия в течение некоторого периода времени - до нарастания неврологических симптомов ушиба и отека головного мозга и потери сознания (по данным медицинской литературы - от нескольких часов до нескольких десятков часов), о чем свидетельствует характер травматических изменений в ткани мозга и результаты судебно-гистологического исследовании;.
13. Указанная травма головы могла быть причинена потерпевшему в промежуток времени от нескольких часов до нескольких десятков часов до поступления его в больницу Номер обезличен;
14. Каких-либо повреждений, свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне потерпевшего, волочении тела при исследовании трупа не обнаружено.
15 Причинение потерпевшему ушибленных ран головы могло сопровождаться наружным кровотечением, что обусловлено нарушением целостности кожных покровов головы в проекции описанных ран, при этом в момент причинения данных ран могло иметь место разбрызгивание крови.;
16. В момент причинения описанной травмы головы потерпевший особой физической боли не испытывал;
17. Биологические объекты для судебно-химического исследования на наличие этилового спирта в организме потерпевшего при исследовании трупа не изымались. Анализ крови на наличие алкоголя в крови потерпевшего при поступлении его в больницу Номер обезличен в медкарте отсутствует;
18. При исследовании трупа обнаружены признаки атеросклеротического поражения сосудистой системы организма, в данном случае заболевание атеросклерозом в причинной связи со смертью не состоит и на исход никак не повлияло;
заключением эксперта № 355/1 (дополнительная СМЭ трупа) от 29.04.2010г. (т.1 л.д. 122-128), согласно которому на основании заключения эксперта №355 судебно-медицинского исследования трупа неизвестного мужчины 40-55 лет, доставленного с МУЗ «Городская больница №7», данных протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гузь В.М., предварительных сведений из постановления и с учетом поставленного на разрешение эксперта вопроса при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
Основное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мозговые оболочки (по меддокументам сгусток крови в субдуральном пространстве справа и геморрагический ликвор слева) - очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий, крупные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань ствола, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого больших полушарий мозга и полушарий мозжечка, ушибленные раны в правой теменно-затылочной и левой теменной областях головы. Сопутствующие повреждения: ссадины левой скуловой области лица, спинки носа, переходной каймы в центре верхней губы.
С учетом результатов исследования трупа, представленных вещественных доказательств (кирпичей), изъятых в ходе ОМП и указанных сведений обвиняемого Гузь В.М.в протоколе проверки его показаний на месте, обнаруженная у потерпевшего неизвестного мужчины закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, изложенных Гузь В.М. от не менее двух ударов твердыми предметами, например брошенными в голову потерпевшего кирпичами, представленными на экспертизу;
заключением эксперта № 125 (первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 148-149), согласно которому комиссия пришла к заключению, что Гузь В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Гузь В.М. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания.
Действия Гузь В.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судом установлено, что Гузь В.М. в ходе ссоры с мужчиной по имени ФИО87 (личность которого установить не представилось возможным), возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти последнего, хотя должен и мог ее предвидеть, нанес ему не менее двух ударов в область головы кирпичами, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего Дата обезличенаг. в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., куда он был доставлен с места происшествия Дата обезличенаг. бригадой МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ....
Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Вина подсудимого ФИО12 подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями Гузь В.М., данными им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия и подтвержденными им судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 данными в ходе предварительного расследования, сведениями содержащимися в сообщении полученном с МУЗ «Больница Номер обезличен», карте вызова бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», заключениях эксперта, протоколах явки с повинной, проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, осмотра предметов и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:
Гузь В.М. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, попросив сторожа вызывать «скорую медицинскую помощь», которую сам встречал на улице, раскаялся в содеянном, не имеет постоянного места жительства и определенного рода занятий, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания с учетом личности подсудимого Гузь В.М., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и незначительность мотива преступления, тяжесть наступивших последствий, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
Оснований для назначения подсудимому Гузь В.М. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразны назначение подсудимому Гузь В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ ФИО12, совершившему особо тяжкое преступление, отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - полушубок черного цвета - уничтожен в ходе предварительного расследования (т.1л.д.144).
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гузь В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гузь В.М. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Гузь В.М. исчислять с 12.08.2010 года.
Зачесть Гузь В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.03.2010г. по 12.08.2010г.
Вещественные доказательства - два кирпича, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Станкевич К.К.