П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимой Манакиной ФИО7
защитника Баранник Е.Г.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коробковой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАНАКИНОЙ ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Хабаровского края, гражданки РФ, ФИО9 проживающей по месту регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре, ..., ... ..., ранее судимой:
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобождена из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манакина А.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.
Так, Манакина А.Е. Дата обезличена года около 2 часов 15 минут находясь в коридоре квартиры ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие там ФИО5 и ФИО6 спят и за ее действиями никто не наблюдают, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5: дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; кожаные женские туфли, стоимостью 1000 рублей; косметический набор «Эйвон», стоимостью 1500 рублей; куртку женскую, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Манакина А.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Манакина А.Е. признала в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Манакина А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Баранник Е.Г. и в ее присутствии. При этом подсудимой Манакиной А.Е. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Манакину А.Е. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Манакиной А.Е. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Манакиной А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Манакиной А.Е. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных имущественных преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАНАКИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Манакину А.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественное доказательство: куртку из материала синего цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Манакина А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.