кража - тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского на Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.

подсудимого Кирисюк П.Н.

адвоката Габитовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирисюк П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... без регистрации ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в Автокооперативе, по ..., военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Кирисюк П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кирисюк П.Н. Дата обезличена года, в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут местного времени, находясь в вагоне Номер обезличен возле места Номер обезличен, пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск - Хабаровск», находящегося во время стоянки у перрона железнодорожной станции Комсомольск-на-Амуре расположенной в ... ... Хабаровского края, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, похитил с полки места Номер обезличен дамскую сумочку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Б. в которой, находились принадлежащие ей:

деньги в сумме 2 170 рублей, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, ценности не представляющий; одну упаковку с лекарствами: «валидол с глюкозой», одну упаковку «нифедипин», не представляющие ценности; губную помаду в футляре сиреневого цвета, губную помаду в футляре красного цвета, тени для век в пластиковой коробочке, ценности не представляющие; ватные палочки без упаковки, ценности не представляющие, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 10 000 рублей, в чехле не представляющем ценности; три дверных ключа от квартиры, один ключ от домофона, ценности не представляющие; флеш-карта, в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей; упаковка с влажными очищающими салфетками, две шариковые ручки, коробок спичек, начатый рулон туалетной бумаги, упакованная плитка шоколада, пакет с сухофруктами, зубная щетка, тетрадь в обложке, ватные диски, расческа, СО диск, бейджик, записная книжка, ценности не представляющие; паспорт на имя Б., в картонной обложке, ценности не представляющие; тонометр - измеритель артериального давления «Омрон», стоимостью 2 000 рублей, в пластиковой коробке, ценности представляющей; проездной документ от ст. Комсомольск до ст. Хабаровск, ценности не представляющий; сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» ценности не представляющая, после чего Кирисюк П.Н. с похищенной сумкой вышел из вагона на перрон железнодорожной станции Комсомольск-на-Амуре и пошел, в сторону города, таким образом, Кирисюк П.Н. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 670 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Кирисюк П.Н. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая Б. л.д.115) и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Кирисюк П.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кирисюк П.Н. является, обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кирисюк П.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Кирисюк П.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Кирисюк П.Н. обстоятельства - заявление о чистосердечном признании л.д.4), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирисюк П.Н., не установлено.

При изучении личности подсудимого Кирисюка П.Н., установлено, что он состоит на учете в УПМ-4 ГОМ-3, где характеризуется посредственно, судим Дата обезличена. ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ, на 2 года л/св, условно с испытательным сроком в 1 год.

При решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, чистосердечного раскаяния в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления Кирисюка П.Н. без изоляции от общества, и назначает Кирисюку П.Н. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Настоящий приговор и приговор от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-сумку, из кожзаменителя черного цвета, деньги в сумме 120 рублей, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, одну упаковку с лекарством «валидол с глюкозой», одну упаковку с лекарством «нифедипин», губную помаду в футляре сиреневого цвета, губную помаду в футляре красного цвета, тени для век в пластиковой коробочке, ватные палочки, цифровой фотоаппарат в чехле «Олимпус», три дверных ключа от квартиры, один ключ от домофона, флеш-карту, упаковку с влажными очищающими салфетками, две шариковые ручки, коробок спичек, начатый рулон туалетной бумаги, упакованную плитку шоколада, пакет с сухофруктами, зубную щетку, тетрадь в обложке, ватные диски, расческу, СD- диск, бейджик, записную книжку, паспорт на имя Б. в картонной обложке, тонометр «Омрон», в пластиковой коробке, сотовый телефон «Моторола», сим-карту «Мегафон», деньги в сумме 1 890 рублей, переданное на хранение потерпевшей Б., надлежит оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирисюк П.Н. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Кирисюк П.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кирисюку П.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

сумку, из кожзаменителя черного цвета, деньги в сумме 120 рублей, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, одну упаковку с лекарством «валидол с глюкозой», одну упаковку с лекарством «нифедипин», губную помаду в футляре сиреневого цвета, губную помаду в футляре красного цвета, тени для век в пластиковой коробочке, ватные палочки, цифровой фотоаппарат в чехле «Олимпус», три дверных ключа от квартиры, один ключ от домофона, флеш-карту, упаковку с влажными очищающими салфетками, две шариковые ручки, коробок спичек, начатый рулон туалетной бумаги, упакованную плитку шоколада, пакет с сухофруктами, зубную щетку, тетрадь в обложке, ватные диски, расческу, СD- диск, бейджик, записную книжку, паспорт на имя Б. в картонной обложке, тонометр «Омрон», в пластиковой коробке, сотовый телефон «Моторола», сим-карту «Мегафон», деньги в сумме 1 890 рублей, переданное на хранение потерпевшей Б., оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина