умышленное уничтожение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Шишкина И.И.

адвоката Баранник Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре Д.

а также с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Хабаровского края, проживающего в ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ... ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин И.И. Дата обезличена г совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом эти деяния повлекли причинением значительного ущерба. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г в период времени с 02.00 часов до 02.53 часов Шишкин И.И., находясь во дворе жилого многоквартирного деревянного ... по ... в ... Хабаровского края, из хулиганских побуждений решил уничтожить путем поджога находящийся в вышеуказанном месте легковой фургон -Тойота ЛитАйс», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий гр. Г.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 53 минут, Шишкин И.И., находясь во дворе жилого многоквартирного деревянного ... по ... в ... Хабаровского края, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, действуя из хулиганских побуждений, желая уничтожить общественно опасным способом легковой фургон «Тойота ЛитАйс», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий гр. Г., зажег имевшуюся у него при себе спичку, после чего просунул руку, в которой держал зажженную спичку, в проем разбитого заднего стекла вышеуказанного легкового фургона и поджег ею штору, закрепленную с внутренней стороны на заднем окне вышеуказанного легкового фургона. После чего, убедившись, что огонь с подожженной им шторы стал распространяться далее по салону вышеуказанного легкового фургона, понимая, что в результате его преступных действий легковой фургон «Тойота ЛигАйс», регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий гр. Г. может быть уничтожен и желая этого, а также осознавая, что огонь с подожженного им вышеуказанного легкового фургона может распространиться на рядом стоящий жилой многоквартирный деревянный дом Номер обезличен по ..., чем будет создана реальная опасность для жизни и здоровья находящихся в нем людей, и безразлично относясь к этому, не предприняв никаких мер по предотвращению возможных тяжких последствий, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Шишкин И.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений, путем поджога, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей, находящихся в ... по ... в ... Хабаровского края, уничтожил имущество, принадлежащее гр. Г.: легковой фургон «Тойота ЛитАйс», регистрационный номер Номер обезличен стоимостью 70000 рублей, с комплектом чехлов стоимостью 10000 рублей, закрепленных на сиденьях вышеуказанного фургона, рация «Интек М-790 плюс» стоимостью 3500 рублей с антенной стоимость 1500 рублей, находившиеся в салоне вышеуказанного фургона всего на общую сумму 85000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Шишкин И.И. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Шишкин И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшего, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шишкина И.И. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом эти деяния повлекли причинением значительного ущерба.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Шишкину И.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Шишкину И.И. обстоятельства - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого Шишкина И.И. установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о назначении наказания по данному делу в пределах санкции ст. 167 ч.2 УК РФ, с учетом явки с повинной, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 85.000 рублей подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: легковой фургон « Тойота Лит Айс», паспорт транспортного средства, свидетельство об образовании позывного сигнала на рацию, хранящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина И.И. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Шишкина И.И. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Шишкину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать Шишкина И.И. сумму материального ущерба в пользу потерпевшего Г. в размере 85000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: легковой фургон « Тойота Лит Айс», паспорт транспортного средства, свидетельство об образовании позывного сигнала на рацию, хранящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина.