неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен /10 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.

подсудимого Нефедьева ФИО11

адвоката Баранник Е.Г.,, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нефедьева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в ..., Хабаровского края, ... - 6, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а.г.» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания из учреждения ЯБ-257/8- Дата обезличена года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Нефедьев ФИО13 совершил неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21.30 часов Нефедьев ФИО14, находясь в квартире 6 ... по ... в .... Хабаровского края, заведомо зная, что возле подъезда данного дома стоит автомобиль марки «Хендай Грейс» государственный регистрационный номер К 648 ТМ,. принадлежащий гр.ФИО10 на котором к нему в гости приехал его знакомый ФИО6 с ФИО5, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, решил неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, а именно прокатиться на нем и с пой целью тайно взял ключи от автомобиля, находящиеся в кармане куртки ФИО5.

После чего Дата обезличена года около 21-40 часов Нефедьев Э.С., находясь около ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения завладение автомобилем марки «Хендай Грейс» государственный регистрационный номер К 648 ТМ, принадлежащий гр.ФИО10, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством-автомобилем, воспользовавшись ключами от автомобиля, которые были оставлены ФИО5 в кармане своей куртки в ... ... по ..., не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, открыл водительскую дверь, сел в салон, на водительское сиденье и вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля «Хендай Грейс» государственный регистрационный номер К 648 ГМ. принадлежащий гр.ФИО10

После чего действуя умышленно, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством на данном автомобиле «Хендай Грейс» государственный регистрационный номер К 648 ТМ выехал со двора ... по ... и стал передвигаться на нем по улицам ... Хабаровского края Дата обезличена года в 20-20 часов вышеуказанный автомобиль на перекрестке ... - ... ... Хабаровского края был задержан сотрудниками ФИО7 УВД по ....

В судебном заседании подсудимый Нефедьев Э.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом пояснил, что он действительно угнал микроавтобус потерпевшего от дома по ... угнал, чтобы купить спиртное, по пути встретил незнакомых парней, один из которых, по имени Роман попросил покататься, он разрешил, Роман сел за руль данного микроавтобуса и уехал. Больше он его не видел.

Кроме полного признания подсудимым Нефедьевым Э.С.. своей вины в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, его вина в полном объеме доказана в зале судебного заседания исследованными доказательствами.

Протоколом явки с повиннойл.д. 23, в которой Нефедьев Э.С. сообщил об угоне Дата обезличена года микроавтобуса потерпевшего от ... по ....

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО10,, который подтвердил, что в его собственности имеется микроавтобус «Хундай-Грейс», Номер обезличен, который он сдал в аренду знакомым ФИО5 и ФИО6. Дата обезличена года ему стало известно, что его микроавтобус угнан от ... по ...., где ФИО6 и ФИО5. находились в гостях у Нефедьева, Ущерб в размере 10.000 руб ему возмещен, заявляет гражданский иск на сумму 22.000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая подтвердила в судебном заседании, что у ее мужа ФИО8 в собственности микроавтобус « Хундай», который он сдал в аренду ФИО5 и ФИО6. 2.04. 2010 года она узнала, что сотрудники ГИБДД обнаружили их микроавтобус., о котором ее муж не имел сведений с Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил в судебном заседании, что он взял у ФИО8 микроавтобус в аренду « Хундай-Грейс» и вместе с ФИО5 работали на данном автобусе. Дата обезличена года они заехали в гости к Нефедьеву, по ..., микроавтобус поставили под окна. В квартире он уснул, после ФИО5 ему сообщил, что Нефедьев взял микроавтобус и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил в судебном заседании, что он со своим знакомым познакомились с Нефедьевым, когда помогали вытащить микроавтобус из сугроба. После этого, Нефедьев предложил выпить, решили поехать в магазин. За рулем был Нефедьев и он заметил, что Нефедьев неуверенно ведет автобус, и он предложил Нефедьеву, что поведет автобус сам. Нефедьев согласился. Он сел за руль и по дороге их остановили сотрудники ГИБДД. Куда делся Нефедьев не может вспомнить, т.к был пьян и прошло много времени.

Согласно протокола осмотра места происшествиял.д.17-18, от Дата обезличена года, был осмотрен микроавтобус « Номер обезличен, который принадлежит ФИО8, который был угнан от ... по ... Нефедьевым. Микроавтобус имеет повреждения.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Нефедьева Э.С.

Действия Нефедьева ФИО15 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Нефедьеву Э.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Нефедьеву Э.С. обстоятельства - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд установил рецидив преступлений..

При изучении личности подсудимого Нефедьева Э.С., установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Согласно представленной бытовой характеристике, Нефедьев Э.С. характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, повеление Нефедьева Э.С. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, о возможном исправлении Нефедьева Э.С. без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание в пределах санкции ст. 166 ч 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск в сумме 22000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.

Обязать Нефедьева Э.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Нефедьеву Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Нефедьева ФИО16 в пользу ФИО10 ущерб в размере 22.000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина