грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора города Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.

подсудимого Судакова В.Л.

адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре Д.

а также с участием потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Судакова В.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, проживающего в ... по месту регистрации ... - 151, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего на станции Комсомольск, грузчиком,, невоеннообязанного, судимого: Дата обезличена Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

Дата обезличенаг Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена. и приговора от Дата обезличена. Общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев; Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Судаков В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, пи следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг около 11.30 часов Судаков В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Хабаровского края зная, что в шкафу находится мутоновая шуба, принадлежащая его матери С., стоимостью 40 000 рублей, решил её похитить.

После чего Дата обезличенаг. около 11.30 часов Судаков В.Л., находясь в квартире своей матери С. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, умышленно, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны для С., подошел к шкафу с вещами открыл его и взял мутоновую шубу, принадлежащую С., и, удерживая её при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Судаков В.Л. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевшая С. и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Судаков В.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Судакову В.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Судакова В.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Судакову В.Л. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Судакову В.Л. обстоятельства - явку с повинной л.д. 20), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном., активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Судакову В.Л., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Судакова В.Л., установлено, что он состоит на учете в УПМ-10, где характеризуется с удовлетворительной стороны, Судаков В.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит., совершил умышленное преступление против собственности, имея судимости за совершение умышленных преступлений аналогичного характера, которые до настоящего время не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Однако, с учетом вышеизложенного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств., с учетом личности Судакова, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, учитывая поведение Судакова В.Л. как в ходе дознание, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в деятельном раскаянии в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления Судакова В.Л. без изоляции от общества, и назначает Судакову В.Л. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: мутоновую шубу, переданную потерпевшей С., при вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судакова В.Л. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Судакова В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Судакову В.Л. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: мутоновую шубу, переданную потерпевшей С., при вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина