Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Романовского А.С.
адвоката Рыбиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романовского А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романовский А.С. совершил умышленное причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В период времени с 22.00 часов Дата обезличенаг. до 03.00 часов Дата обезличенаг., Романовский А.С., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... ... в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки, причинив М., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., тупую травму грудной клетки слева: закрытый перелом 8 ребра слева, пневмоторакс слева, подкожную эмфизему слева, которые, согласно п. Дата обезличена приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; гематому параорбитальной области слева, поверхностную ушибленную рану лобной области слева, которые, в соответствии с п. 9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
С предъявленным обвинением подсудимый Романовский А.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Романовский А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Романовского А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Романовского А.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, а также его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При изучении личности подсудимого Романовского А.С., установлено, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, на учете нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется в быту и по месту учебы с положительной стороны.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, оснований для освобождения Романовского А.С. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не находит, и, учитывая мнение потерпевшего, учитывая обстоятельства, при которых Романовский А.С. совершил данное преступление, учитывая его поведение, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в деятельном раскаянии в содеянном,, суд считает, что исправление Романовского А.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со следом вещества похожего на кровь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ...- надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Романовского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.
Обязать Романовского А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомлении инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Романовскому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со следом вещества похожего на кровь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре при вступлении закона в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина