Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимой Гурковой И.Ю.
адвоката Каменской Е.А, представившей удостоверение ...
подсудимого Сергеева Н.В.
адвоката Баранник Е.Г.,. представившей удостоверение ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурковой И.Ю., ...
...
..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ,
Сергеева Н.В. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п» а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Гуркова И.Ю. находясь совместно с неустановленным лицом и Сергеевым Н.В. в ... ... по ул. ... в ... Хабаровского края, по месту жительства гр. А., увидела в указанной квартире телевизор «Авест», принадлежащий гр. А. и предложила неустановленному лицу и Сергееву Н.В. совершить открытое хищение указанного телевизора, с целью распоряжения им по своему усмотрению. Неустановленное лицо и Сергеев Н.В. на предложение Гурковой И.Ю. ответили согласием.
С этой целью, ... в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Сергеев Н.В., следуя предварительной договоренности, с Гурковой И.Ю. и неустановленным лицом, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к телевизору «Авест», ... и осознавая, что его действия ясны и понятны А., взял в руки телевизор «Авест», и, совместно с подошедшим к нему неустановленным лицом, попытался в руках вынести указанный телевизор из указанной квартиры. В это время, находящийся там же в квартире гр. Г. попытался пресечь, противоправные действия неустановленного лица и Сергеева Н.В. преградив им собой выход из комнаты. После чего, неустановленное лицо и Гуркова И.Ю., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г., а так же с целью удержания телевизора «Авест», осознавая, что их действия ясны и понятны Г., начали руками отодвигать Г. от выхода из комнаты с целью обеспечить себе беспрепятственный вынос телевизора из квартиры, после чего, Сергеев Н.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г., а так же с целью удержания телевизора «Авест», осознавая, что его действия ясны и понятны Г., выйдя за пределы общего умысла, нанес последнему один удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. От удара Г. потерял равновесие и упал на пол, после чего неустановленное лицо, совместно с Сергеевым Н.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г., с целью удержания и беспрепятственного выноса телевизора «Авест» из вышеуказанной квартиры, осознавая, что его действия ясны и понятны Г., выйдя за пределы общего умысла, нанес лежащему на полу Г. не менее четырех ударов ногами по голове и различным частям тела, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему, согласно заключения эксперта ....: кровоподтеки в подглазничной области с обеих сторон и кровоизлияние в склеру левого глаза (2), кровоподтек на спинке носа справа (1), ссадины по заднеподмышечной линии справа на уровне 3 ребра (2). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются. Г. опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал. В это время, находящийся там же в квартире К., подошел к неустановленному лицу и Сергееву Н.В., чтобы остановить их противоправные действия, но неустановленное лицо с целью подавления возможного сопротивления со стороны К., с целью удержания и беспрепятственного выноса телевизора «Авест» из вышеуказанной квартиры, осознавая, что его действия ясны и понятны К., выйдя за пределы общего умысла, нанес последнему, один удар кулаком в лицо, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым К. физическую боль, в то время как Гуркова И.Ю. находилась рядом и наблюдала за происходящим, с целью содействия в беспрепятственном выносе телевизора из квартиры. После чего, неустановленное лицо, .... в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Гурковой И.Ю., и Сергеевым Н.В. открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил из ..., телевизор «Авест», принадлежащий гр. А., стоимостью 5000 руб., пульт дистанционного управления «Самсунг», материальной ценности не представляющий, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимые согласились.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимых, заявленных в присутствии адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевшие и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевших, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В отношении неустановленного лица, уголовное дело приостановлено в связи с объявлением в розыск ...
Действия подсудимой Гурковой И.Ю.. суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой Сергеева Н.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимых.
Смягчающие наказание обстоятельства суд установил в отношении Гурковой И.Ю.. - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей ....
Отягчающее вину обстоятельство суд установил- рецидив преступлений..
Смягчающие наказание обстоятельства суд установил в отношении Сергеева Н.В. - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимой Гурковой И.Ю. судом установлено, что она характеризуется в быту отрицательно, на учете у психиатра и нарколога, не состоит.
При изучении личности подсудимого Сергеева Н.В., судом установлено, что он характеризуется в быту удовлетворительно, в поле зрения милиции не попадал, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, установлено, что Гуркова И.Ю, осуждена приговором ... по ст. 158 ч 1 УК РФ и суд в соответствии со ст. 79 ч 7, УК РФ отменил условно досрочное освобождение ... и назначил наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев л/св. Приговор не вступил в законную силу.
Поскольку, по настоящему делу, Гуркова И.Ю. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, и приговором суда от ... наказание назначено с учетом требований ст. 79 ч 7, 70 УК РФ, потому оснований для назначения наказания по данному делу по правилам ст. 70 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд назначает наказание Гурковой И.Ю. в пределах санкции ст. 161 ч 2 п.»а» УК РФ, и оснований для применения ст. 73 УК РФ и без штрафа в виду несостоятельности подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - телевизор « Авест», хранящийся у потерпевшего следует оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурковой И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гурковой И.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.
...
Сергеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Сергееву Н.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сергеева Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Сергееву Н.В.. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - телевизор « Авест», хранящийся у потерпевшего следует оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденной Гурковой И.Ю. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Гуркова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Паршина.