Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Сандимирова Э.В.
адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение № ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сандимирова Э.В., ...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 13.00 часов до 16.00 часов ... Сандимиров Э.В., находясь в квартире ..., решил похитить имущество принадлежащий его сестре А.
Реализуя свой преступный умысел, Сандимиров Э.В. в период времени с 13.00 до 16.00 часов ... находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что его мать С. и его сестра А. в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: «ДВД-проигрыватель» «Авест» стоимостью 2565 рублей; игра «Нарды», стоимостью 2000 рублей; сумку компании «Мэри Кей» в количестве 1 штуки, стоимостью 400 рублей; губную помаду в количестве 3-х штук стоимостью 264 рубля за 1 штуку, на общую сумму 792 рубля; мужскую туалетную воду «Домен» в количестве 1 штуки стоимостью 660 рублей; дневной защитный крем в количестве 1 штуки стоимостью 228 рублей;
набор по уходу за бровями в количестве 3-х штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; аппликатор-кисть для теней в количестве 1 штуки стоимостью 80 рублей; спонж в количестве 1 штуки стоимостью 80 рублей; демонстратор оттенков в количестве 1 штуки стоимостью 110 рублей; набор по уходу за губами в количестве 2-х штук стоимостью 486 рублей за 1 штуку на общую сумму 972 рубля; блеск для губ в количестве 4-х штук, стоимостью 282,50 рублей за 1 штуку на общую сумму 1130 рублей; карандаш для губ в количестве 3-х штук стоимостью 212 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 636 рублей; тени для век в количестве 10 штук, стоимостью 86 рублей за 1 штуку на общую сумму 860 рублей; карандаш для бровей в количестве 1 штуки стоимостью 112 рублей; крем для глаз в количестве 1 штуки, стоимостью 482 рубля, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11557 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Сандимиров Э.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Сандимиров Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сандимирова Э.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Сандимирову Э.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание Сандимирову Э.В. обстоятельства - явку с повинной л.д.35), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сандимирову Э.В., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Сандимирова Э.В., установлено, что последний на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. По месту жительства Сандимиров Э.В. характеризуется посредственно, каких либо данных свидетельствующих о совершении Сандимировым Э.В. административных правонарушений и нарушений общественного порядка их характеристики не усматривается. В настоящее время Сандимиров Э.В. работает ...
Учитывая все изложенные обстоятельства дела, личность виновного, учитывая обстоятельства, при которых Сандимиров Э.В. совершил данное преступление, учитывая его поведение, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, о чем также свидетельствует явка с повинной, суд считает возможным исправление Сандимирова Э.В. в условиях не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: счет - фактуру ... гарантийный талон ... на DVD-проигрыватель «Авест» с серийным номером ... и кассовый чек на DVD-проигрыватель «Авест», серийный номер ... на сумму 2665 рублей, переданные на хранение потерпевшей А., надлежит оставить у нее по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сандимирова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сандимирова Э.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Сандимирову Э.В. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: счет - фактуру №... гарантийный талон от ... на DVD-проигрыватель «Авест» с серийным номером ... и кассовый чек на DVD-проигрыватель «Авест», серийный номер ... на сумму 2665 рублей, переданные на хранение потерпевшей А., оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина