Дело № 1...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Панова Р.С.
адвоката Чернышова А.И., представившего удостоверение ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панова Р.С., ..., судимого:
- ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... в период времени с 18 часов до 23 часов, Панов Р.С., проходя мимо ... и достоверно зная, что хозяева ... данного дома отсутствуют, решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в вышеуказанной квартире с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в ... ... г в период времени с 18 часов до 23 часов, Панов Р.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ..., где умышленно, неустановленным в ходе следствия предметом взломал запорное устройство двери вышеуказанной квартиры, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, незаконно проник в ..., откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: дрель, стоимостью 2500 рублей; дрель, стоимостью 2500 рублей: дрель «Скилл», стоимостью 3000 рублей: дрель - перфоратор «Кресс», стоимостью 7000 рублей:
сумку дорожную, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, а так же унитаз стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К., причинив тем самым, потерпевшему К. значительный материальный ущерб на 5000 рублей.
После чего, Панов Р.С., удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 20500 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 18 часов ... до 04 часов 30 минут ... г, Панов Р.С., проходя мимо ... по ... в ... Хабаровского края, решил совершить кражу чужого имущества из ... вышеуказанного дома с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в ..., в период времени с 18 часов ... до 04 часов 30 минут ..., Панов Р.С. подошел к ..., где, убедившись в том, что хозяева данной квартиры отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, умышленно взломал запор входной двери вышеуказанной квартиры, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, незаконно проник в двухкомнатную коммунальную ..., где, продолжая свои преступные действия, не установленным в ходе предварительного следствия предметом, умышленно взломал запор двери комнаты, занимаемой С., после чего с целью кражи незаконно проник в данную комнату, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: телевизор «Евго», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон, ценности не представляющий с сим-картой, ценности не представляющей, куртку, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После этого, Панов Р.С, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не установленным в ходе предварительного следствия предметом, умышленно взломал запор двери комнаты, занимаемой С.С., после чего с целью кражи незаконно проник в данную комнату, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.С., а именно: куртку, стоимостью 1000 рублей, утюг «Тефаль», стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство, ценности не представляющее, гардины в количестве двух штук, по цене 300 рублей за одну гардину, на общую сумму 600 рублей, обогреватель, стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшему С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
После чего, Панов Р.С, удерживая при себе похищенное, на общую сумму 10100 рублей с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 06 часов 00 минут ... до 11 часов 30 минут ... Панова Р.С., А.В.. С., находясь в ... Хабаровского края, вступили в преступный сговор с целью похитить имущество, находящееся в ..., с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в ... ... по ... в ... в период времени с 06 часов 00 минут .... до 11 часов 30 минут .... Панов Р.С., А. и С. пришли к вышеуказанному дому, после чего, убедившись в том, что в ... данного дома хозяева отсутствуют, и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой ранее преступной договоренности. Панов Р.С. оставаясь на улице возле вышеуказанного дома, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности А.В. и С., которые, находясь в это же время в вышеуказанном месте незаконно через форточку окна проникли в ... После чего С.А., находясь с вышеуказанной квартире, продолжая свой преступный замысел и действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, взял дрель «БОШ» и мешок белого цвета, принадлежащие гр. К., которые передал через окно стоящему на улице Панову Р.С.
Тем самым Панов Р.С, А.В., С.А. своими совместными согласованными действиями, умышленно, их корыстных побуждений, по предварительному створу группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитили дрель «БОШ», стоимостью 5000 рублей 00 копеек, мешок ценности не представляющий, принадлежащие гр. К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.
После чего Панов Р.С, А.В. и С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
По данному эпизоду, С. осужден приговором ... по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ на 2 года л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
С предъявленным обвинением подсудимый Панов Р.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшие и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Панов Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Панова Р.С. (по эпизоду ... в период времени с 18 часов до 23 часов) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Панова Р.С. (по эпизоду в период времени с 18 часов ... до 04 часов 30 минут ... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище
Действия подсудимого Панова Р.С. (по эпизоду с 06 часов 00 минут ... до 11 часов 30 минут ... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Панова Р.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явки с повинной, принесенные Пановым Р.С. по фактам совершения тайного хищения: л.д. 199 по эпизоду ... в период времени с 18 часов до 23 часов),л.д.56 (по эпизоду в период времени с 18 часов ... до 04 часов 30 минут ... ), а также полное признание своей вины в совершении преступных деяний по всем вменяемым ему эпизодам, а также его раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панову Р.С. суд признает, рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Панова Р.С., установлено, что последний на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в УПМ-9 ГОМ-3 не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Кроме того, судом установлено, что Панов Р.С. в настоящее время болен... .... Продолжает лечение по настоящее время, диагноз: отдаленный период черепно-мозговой травмы. Согласно заключению врача в судебном заседании принимать участие может.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд при назначении меры и вида наказания, учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, учитывает явки с повинной, частичное возмещение ущерба, а также поведение Панова Р.С. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, учитывая состояние здоровья Панова Р.С., суд находит возможным исправление Панова Р.С. без изоляции от общества. Считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду несостоятельности подсудимого Панова Р.С. л.д.280)
Заявленный потерпевшим К. гражданский иск на сумму 5000 рублей л.д.245), потерпевшим С. гражданский иск на сумму 5000 рублей л.д.247), потерпевшим Б. гражданский иск на сумму 3000 рублей л.д.268) подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: обломок гвоздодера, два листа бумаги со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД ... по ... ... ... подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: сумку, дрель «BWT», дрель «БОШ» (производства КНР), дрель - перфоратор «Кресс», переданные на хранение потерпевшему Б., оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Панова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду .... в период времени с 18 часов до 23 часов) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
На основании ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в период времени с 18 часов ... г до 04 часов 30 минут ... г.) назначить Панову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
На основании ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с 06 часов 00 минут ... до 11 часов 30 минут .... ) назначить Панову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Панову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 1 месяц, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Панова Р.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Панову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Панова Р.С. в пользу К. сумму причиненного ущерба в размере 5000 рублей.
Взыскать с Панова Р.С. в пользу К. С. сумму причиненного ущерба в размере 5000 рублей.
Взыскать с Панова Р.С. в пользу Б. сумму причиненного ущерба в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: обломок гвоздодера, два листа бумаги со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД ... по ... ... ... при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: сумку, дрель «BWT», дрель «БОШ» (производства КНР), дрель - перфоратор «Кресс», переданные на хранение потерпевшему Б., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина