кража - тайное хищение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.

подсудимого Заболотного И.С.

адвоката Токаревой О.Я., представившего удостоверение ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевших Т., Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заболотного И.С., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотный И.С. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

... около 16.30 часов Заболотный И.С., находясь в гостях в квартире ... в которой проживает гр. Т., воспользовавшись тем, что гр. Т. и гр. Ч., находятся в состоянии алкогольного опьянения и уснули, решил тайно похитить сотовый телефон марки « LG КF 300», принадлежащий гр. Т. и сотовый телефон марки «Нокиа 5-6500», принадлежащий гр. Ч., с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, ... ... около 16.35 часов Заболотный И.О., находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что гр. Т. и гр. Ч. спят и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно со стола, стоящего в кухне указанной квартиры похитил: сотовый телефон марки «LG КF 300», стоимостью 6439 рублей, принадлежащий гр. Т. и с серванта, находящегося в зале указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5-6500», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр. Ч., причинив своими действиями потерпевшей гр. Т. значительный материальный ущерб на сумму 6439 рублей, а также причинив потерпевшей гр. Ч. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего Заболотный И.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Заболотный И.С. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшие и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Заболотный И.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевших, изложенное в их заявлении, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами

Действия Заболотного И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной л.д.34), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заболотному И.С., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Заболотного И.С., установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, в настоящее время работает и обучается в Комсомольской-на-Амуре автомобильной школе.

Учитывая все установленные обстоятельства, с учетом данных, характеризующих подсудимого, а, также принимая мнения потерпевших, суд, при решении вопрос о виде и мере наказания приходит к выводу, учитывая поведение подсудимого, последующего после совершения преступления, как принесение явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначает Заболотному И.С. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания.

Заявленные по делу гражданские иски на сумму 10.000 рублей и 6439 руб. подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу потерпевших. Вещественные доказательства по делу:

Ксерокопии документов на сотовый телефон марки LG КF 300 хранящиеся в материалах дела, оставить в деле, СИМ карта оператора сотовой связи « Мегафон», хранящаяся у потерпевшей Ч., следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заболотного И.С. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Заболотного И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Заболотному И.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Заболотного И.С. сумму причиненного ущерба в размере 10.000 руб в пользу потерпевшей Ч., в размере 6439 рублей в пользу потерпевшей Т..

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов на сотовый телефон марки LG КF 300 хранящиеся в материалах дела, оставить в деле, СИМ карта оператора сотовой связи « Мегафон», хранящаяся у потерпевшей Ч., следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина