Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Каменева А.Н.
подсудимого Зеленова А.В.
адвоката Кирьяновой С.Е., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшей З., (представителя потерпевшей З.Л.)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленова А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 08 часов 05 минут Зеленов А.В., управляя автомобилем «Тойота Карина» ..., нарушил требования пунктов 1.3, 10.1., 14.1., «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен "О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с Дата обезличена г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которым:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».
п. 14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».
Нарушая, относящиеся к нему требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Зеленов А.В., ... около 08 часов 05 минут управляя автомобилем «Тойота Карина» ..., двигался по ... со стороны ... в .... Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в направлении движения, состоянием дорожного покрытия - снежный накат, в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Зеленов А.В. развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе ..., обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой, водитель Зеленов А.В. увидел, что проезжую часть ... по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право относительно его движения пересекают пешеходы, имеющие перед ним преимущество в движении.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Зеленов А.В. не учел состояние дорожного покрытия - снежный накат, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, для предоставления преимущества пешеходам, а продолжив движение, не уступил дорогу пешеходу З. и ... около 08 часов 05 минут в районе эл. опоры № ... по неосторожности на нерегулируемом пешеходном переходе совершил на нее наезд.
В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля «Тойота Карина» ... и дальнейшим падением на дорожное покрытие, пешеходу З., ... согласно заключению эксперта ... ..., были причинены следующие телесные повреждения:
Закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков.
Данные телесные повреждения, согласно п. 6.11.1. приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30 %) и поэтому признаку, по медицинским критериям, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Зеленов А.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым адвокат, потерпевшая З. (представитель потерпевшей З.Л.) и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Зеленов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зеленову А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зеленова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ - то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Зеленову А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание Зеленову А.В. обстоятельства -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленову А.В., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Зеленова А.В., установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
С учетом вышеизложенного, с учетом обстоятельств, при которых Зеленов А.В. совершил данное преступление по неосторожности, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зеленова А.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, учитывая, что управление транспортным средством является единственным доходом Зеленова А.В., суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания, как лишение права управления транспортным средством.
Заявленный по делу гражданский иск в части взыскания морального ущерба в размере 100000 и материального ущерба в размере 10835 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеленова А.В. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Зеленова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Зеленову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественных доказательств нет.
Взыскать с Зеленова А.В. в пользу З.Л. сумму причиненного материального ущерба в размере 10835 рублей и моральный вред в размере 100.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина