приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Марьенкина ФИО6

защитника Люмчикова В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коробковой Е.П.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРЬЕНКИНА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, ФИО8 в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Марьенкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Марьенкин А.Н. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа, находясь в кухне квартиры ... ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки кухонного гарнитура принадлежащие ФИО5 ювелирные украшения из золота: обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей; цепочку, стоимостью 3000 рублей; подвеску, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 9500 рублей. С похищенным Марьенкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей, который возмещен частично.

Вину в совершении преступления Марьенкин А.Н. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Марьенкин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Люмчиковым В.А. и в его присутствии. При этом подсудимому Марьенкину А.Н. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Марьенкина А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Марьенкина А.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Марьенкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с последнего места работы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования в размере 6500 рублей, которые поддержаны потерпевшей в суде, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 6500 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЬЕНКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Марьенкина А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ...; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Взыскать с Марьенкина ФИО10 в пользу ФИО5 6500 /шесть тысяч пятьсот / рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марьенкин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.