П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Приступа ФИО8
защитника Люмчиковой Н.В.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коробковой Е.П.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРИСТУПА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по месту регистрации в ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приступа Р.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Приступа Р.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Приступа Р.Е. Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу р.Амур около первого лестничного марша, справа от здания речного вокзала, расположенного по ... ... и осознавая, что милиционер-водитель ОБППС при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант милиции ФИО5, проводит проверку по КУСП Номер обезличен по подозрению Приступа Р.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11, ст.10, ст.18 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года, с последующими изменениями и дополнениями от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях»; «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения»; «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.10 должностной инструкции милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре: «своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», выражая недовольство предъявленными законными требованиями сотрудника милиции ФИО5, а также желая воспрепятствовать выполнению законных действий с его стороны, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера-водителя ОБППС при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции ФИО5, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО6, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО5, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Он же, Приступа Р.Е. Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу р.Амур, около первого лестничного марша, справа от здания речного вокзала, расположенного по ... ... и осознавая, что милиционер-водитель ОБППС при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант милиции ФИО5, проводит проверку по КУСП Номер обезличен по подозрению Приступа Р.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11, ст.10, ст.18 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года, с последующими изменениями и дополнениями от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях»; «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.10 должностной инструкции милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по ...: «своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», выражая недовольство предъявленными законными требованиями сотрудника милиции ФИО5, а также желая воспрепятствовать выполнению законных действий с его стороны, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес не менее 1-го удара рукой в область тела потерпевшего ФИО5, руками схватил за форменное обмундирование, одетое на ФИО5, при этом порвав его, после чего нанес не менее 4-х ударов ногами в область нижних конечностей потерпевшего, отчего ФИО5 испытал физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Вину в совершении преступления Приступа Р.Е. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Приступа Р.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Люмчиковой Н.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Приступа Р.Е. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Приступа Р.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет, а также преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого не предусматривает лишение свободы.
Суд считает вину Приступа Р.Е. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает вину Приступа Р.Е. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При определении меры наказания подсудимому Приступа Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРИСТУПА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с вычетом в доход государства 10 % ежемесячно из всех видов заработка.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Приступа Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Приступа Р.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Приступа Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ольхова Н.В.