приговор группа грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

обвиняемых Самолюкова ФИО10

Тузова ФИО11

защитников Шаповаловой Н.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коробковой Е.П.

а также потерпевших Иляева Д.В., Семеряк М.Н.,

Денисова Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУЗОВА ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ... в ..., ул...., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

... суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст.74 УК РФ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.166 ч.1, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... /с учетом изменений внесенных определением ...вого суда от Дата обезличена года/ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ;

САМОЛЮКОВА ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО14, проживающего в ..., ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

... суда ... от Дата обезличена года на основании ст.74 УК РФ испытательный срок продлен на 2 месяца;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года приговором ... суда ... /с учетом изменений внесенных определением ...вого суда от Дата обезличена года/ по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 6 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тузов Д.Д. и Самолюков Я.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Тузов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8/.

Тузов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7/.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Тузов Д.Д. и Самолюков Я.С. Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке «Автокооператив Западный», расположенной на перекрестке улиц ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к находившемуся там же ранее им незнакомому ФИО9 и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, Самолюков Я.С. схватил потерпевшего ФИО9 за нагрудный карман куртки и рывком потянул на себя, а Тузов Д.Д. нанес ФИО9 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО9 упал на спину прикрывая свое лицо руками, и тем самым потерял способность к сопротивлению. Воспользовавшись этим Тузов Д.Д. и Самолюков Я.С. стали одновременно наносить ФИО9 удары ногами в область головы и лица, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, кровоподтеки на веках правого глаза у внутреннего угла, на передне-боковых поверхностях носа, у наружного конца левой брови, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Тузов Д.Д. и Самолюков Я.С., подавив сопротивление со стороны ФИО9, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО9 - сотовый телефон «Моторола», стоимостью 19000 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 30000 рублей; золотой кулон в виде крестика, стоимостью 5000 рублей; связку из пяти ключей от квартиры, материальной ценности не представляющих, всего на общую сумму 55500 рублей. С похищенным Тузов Д.Д. и Самолюков Я.С. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 55500 рублей, который возмещен частично.

Кроме того, Тузов Д.Д. Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к находившемуся там же в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомому ФИО8 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого бокового кармана куртки находившейся на ФИО8, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным Тузов Д.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей, который не возмещен.

Кроме того, Тузов Д.Д. Дата обезличена года около 3 часов, находясь на заднем пассажирском сидении в неустановленном автомобиле, движущемся по ... к перекрестку ..., в котором также находился в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомый ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого бокового кармана брюк, находившихся на ФИО7, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 71», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным Тузов Д.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании вину в совершении преступления Самолюков Я.С. признал в полном объеме.

В судебном заседании вину в совершении преступлений Тузов Д.Д. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Самолюков Я.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат Ткачева Т.В., потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Самолюкову Я.С. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тузов Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат Шаповалова Н.В., потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Тузову Д.Д. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Самолюкова Я.С. и Тузова Д.Д. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Самолюков Я.С. совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Подсудимый Тузов Д.Д. совершил преступления, предусмотренные ст.161 ч.2, ст.15 УК РФ, к категории тяжких и средней тяжести преступлений, санкция которых предусматривает лишение свободы, соответственно до 7 лет и до 5 лет.

Суд считает вину Самолюкова Я.С. и Тузова Д.Д. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину Тузова Д.Д. доказанной и действия подсудимого квалифицирует: по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8/; по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7/.

При определении меры наказания подсудимому Самолюкову Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие двух малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, крайне отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Самолюковым Я.С. в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года за совершение, в том числе, тяжких преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

При определении меры наказания подсудимому Тузову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явки с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений и то, что данные преступления совершены Тузовым Д.Д. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение, в том числе, тяжких преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Самолюкова Я.С., Тузова Д.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, а также в отношении Тузова Д.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО9 заявлены исковые требования в размере 36500 рублей, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, так как ущерб в размере 36500 рублей не возмещен.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 заявлены исковые требования в размере 8000 рублей, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 8000 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОЛЮКОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ /в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, наказание не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года /с изменениями внесенными определением ...вого суда от Дата обезличена года/ и окончательно назначить Самолюкову Я.С. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ТУЗОВА ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года/ - сроком на два года, без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года/, /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8/ - сроком на один год;

- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ /в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, /по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ - сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тузову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самолюкову Я.С. исчислять с 13 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25 марта 2010 года - с 31 декабря 2009 года по 24 марта 2010 года, с 25 марта 2010 года по 13 августа 2010 года.

Срок наказания Тузову Д.Д. исчислять с 13 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27 мая 2010 года по 28 мая 2010 года, с 28 мая 2010 года по 13 августа 2010 года.

Меру пресечения Самолюкову Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения Тузову Д.Д. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Тузова ФИО17 в пользу ФИО8 8000 /восемь тысяч/ рублей.

Взыскать с Самолюкова ФИО18, Тузова ФИО19 в пользу ФИО9 36500 /тридцать шесть тысяч пятьсот/ рублей - солидарно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола», квитанцию Номер обезличен ООО «Карат», мужскую черную куртку, сотовый телефон «Моторола», хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО9; гарантийный талон на фотоаппарат «Сони», товарный и кассовый чеки на цепь, сотовый телефон «Нокиа Е 71», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО7; копии гарантийного талона на фотоаппарат «Сони», товарного и кассового чеков на цепь, список вызова клиента абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, хранящийся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Самолюковым Я.С. и Тузовым Д.Д. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Самолюков Я.С. и Тузов Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.