П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимой Волынцевой Марины Владимировны
защитника Турской Р.П.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коробковой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛЫНЦЕВОЙ ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Хабаровского края, ..., проживающей по месту регистрации в ..., ..., ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волынцева М.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Волынцева М.В. Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара ножом по телу ФИО5, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в 9 межреберье по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и левой почки; гемопневмоторакс слева, забрюшинную гематому слева, которые согласно п.6.1.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении преступления Волынцева М.В. признала в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Волынцева М.В. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Турской Р.П. и в ее присутствии. При этом подсудимой Волынцевой М.В. разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Волынцеву М.В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Суд считает вину Волынцевой М.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимой Волынцевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛЫНЦЕВУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Волынцеву М.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волынцева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.