приговор покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя и.о. Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.

подсудимого Аленина ФИО7

защитника Кабаева В.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коробковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕНИНА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ФИО9, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Аленин Г.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Аленин Г.А. Дата обезличена года около 23 часов находясь на территории ..., расположенного в Центральном округе, умышленно, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с другим лицом, направленным на тайное совместное хищение дизельного топлива в количестве 149кг из сливного резервуара находящегося в помещении насосной станции на территории склада топлива принадлежащего ..., расположенного на территории локомотивного депо ст.Комсомольск, намериваясь использовать его по своему усмотрению.

С этой целью, Аленин Г.А. Дата обезличена года около 23 часов находясь на территории локомотивного депо ст.Комсомольск, расположенного в Центральном округе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, перенес из принадлежащей ему автомашины «Номер обезличен, в помещение насосной станции, расположенной на территории склада топлива 9 пустых канистр, емкостью по 20 литров каждая, где в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 1 часа 15 минут Дата обезличена года, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, из сливного резервуара, при помощи ведра и самодельной лейки, поочередно набрали в 9 канистр, емкостью по 20 литров каждая, дизельное топливо в количестве 149 кг., стоимостью 18 рублей 37 копеек за один килограмм, всего на общую сумму 2737 рублей 13 копеек, принадлежащее Комсомольскому отделу Хабаровской дирекции материально-технического обеспечения Росжелдорснаба - филиала ОАО «РЖД», чем причинили Комсомольскому отделу Хабаровской дирекции материально-технического обеспечения Росжелдорснаба - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 2737 рублей 13 копеек, однако преступный умысел направленный на хищение 149 кг. дизельного топлива Аленин Г.А. и другое лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в то время когда они выносили канистры с похищенным дизельным топливом с территории склада топлива, то были задержаны работниками ООО ЧОП «Страж».

Вину в совершении преступления Аленин Г.А. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Аленин Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Кабаевым В.Г. и в его присутствии. При этом подсудимому Аленину Г.А. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Аленина Г.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Аленина Г.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому Аленину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕНИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Аленина Г.А. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ...; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства: девять канистр емкостью по 20 литров каждая, принадлежащие ФИО2, хранящиеся ... ФИО5 - вернуть по принадлежности Аленину ФИО11 дизельное топливо в количестве 167 литров, десять пластиковых бутылок с образцами дизельного топлива, хранящиеся ... ФИО5 - вернуть по принадлежности Комсомольскому отделу Хабаровской дирекции материально-технического обеспечения Росжелдорснаба - филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аленин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.