причинение вреда здоровью,приговор



Дело №1-1300/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 3 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Дебелого С.В.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Эгида» Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дебелого С.В., родившегося Дата обезличена в ... Хабаровского края; проживающего по адресу ..., ...; со средним образованием, холостого, работающего ФИО8 автослесарем, военнообязанного, ранее судимого:

1) 08.12.2000 по ч.3 ст.30, п.«а,в,г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) 01.04.2002 по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 29.12.2006 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дебелый С.В. умышленно причинил ФИО4о тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в период времени с 17.00 до 18.51 Дебелый С.В., находясь в помещении автомойки, расположенной по ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО4о., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар отрезком металлической трубы в область головы, причинив тяжелую открытую фронтобазальную травму, создавшую угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируемую как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дебелый С.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Дебелого С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд расценивает признание Дебелым С.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дебелого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Дебелого С.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Дебелому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: отрезок металлической трубы и тряпку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий