приговор,кража



Дело №1-1268/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 2 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Серебрякова Н.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Дальневосточная» Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова Н.А., родившегося Дата обезличена года

в ... района Хабаровского края, проживающего без регистрации по адресу г.Комсомольске-на-Амуре, ..., неработающего, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков Н.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 12.00 Серебряков Н.А., находясь на территории базы ООО ... расположенной по адресу ..., зная о том, что на складе №22 ... находящейся на территории данной базы, хранятся мешки с сахаром, принадлежащие ИП ФИО5, решил их тайно похитить.

Реализуя преступный умысел, Серебряков Н.А. подошел к складу №22, снял с ворот не запертый на ключ навесной замок, незаконно проник во внутрь склада и перенес в багажник неустановленного автомобиля «такси» 3 мешка с сахаром весом 50 кг и стоимостью 1625 рублей каждый, всего на общую сумму 4875 рублей, являющуюся для потерпевшего значительной. Однако довести до конца свой преступный умысел Серебряков Н.А. не смог, так как его действия были замечены сотрудником склада базы ООО ...» ФИО6.

В судебном заседании подсудимый Серебряков Н.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Серебрякова Н.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Серебряковым Н.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной л.д.24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, за неоконченное преступление на стадии покушения, а также при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Серебрякова Н.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Серебрякову Н.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - три мешка с сахарным песком, хранящиеся у ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий