ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 25 " августа 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Еремеева С.О.,
адвоката: Алонцевой Л.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ЕРЕМЕЕВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО8, гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, работающего ФИО9», военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
13.09.2009 г. около 09 час. 10 мин. Еремеев Сергей Олегович находясь во дворе ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО3, и решил совершить на неё нападение с целью хищения имущества, находящегося при ней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Еремеев С.О. Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 10 мин. до 09 час. 15 мин., находясь во дворе ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проследовал за ранее незнакомой ФИО3 до подъезда Номер обезличен указанного дома, где подойдя со спины к последней, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на ФИО3, в ходе которого с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, умышленно нанес последней один удар по голове неустановленным в ходе следствия предметом применив его как предмет используемый в качестве оружия, причинив ФИО3 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области головы справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, применив тем самым в отношении ФИО3 насилие опасное для жизни и здоровья. В следствии примененного насилия ФИО3 упала на землю, после чего Еремеев С.О. находясь в указанном месте в указанном месте, подавив возможное сопротивление со стороны ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения вырвал из рук ФИО3 принадлежащее последней имущество: дамскую сумку стоимостью Номер обезличен рублей в которой находились: документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, две связки ключей в количестве Номер обезличен штук общей стоимостью Номер обезличен рублей, брелок не представляющий материальной ценности, мобильный телефон ФИО10 стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей, всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ЕРЕМЕЕВ С.О. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ЕРЕМЕЕВА С.О. по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ЕРЕМЕЕВ С.О. ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ЕРЕМЕЕВА С.О. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ЕРЕМЕЕВА С.О. суд находит возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ЕРЕМЕЕВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕРЕМЕЕВУ С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать ЕРЕМЕЕВА С.О. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЕРЕМЕЕВУ С.О. оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.