Дело №1-1319/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 9 сентября 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
подсудимого Демидова М.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демидова М.А., родившегося Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу ..., ..., зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, ...76, учащегося Номер обезличен; с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:
- 13.11.2003 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 14.12.2004) по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- 09.06.2005 Хабаровским краевым судом (с учетом изменений, внесенных определением Верховного суда РФ от 24.11.2005) по п.«а,г» ст.158, ч.30 ч.1, ст.166 ч.2 п.«а,в», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«а» ч.2 ст.325 УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ приговора суда от 13.11.2003 к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 05.06.2009 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидов М.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
27 июня 2010 года около 12:00 Демидов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе городских водозаборных сооружений, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ... ФИО4 ушел купаться в озеро Мылки, а ключ оставил в замке зажигания автомобиля, сел в автомобиль, выехал с места парковки и поехал в сторону Амурского шоссе. Отъехав около 10 метров, Демидов М.А. совершил ДТП, а именно, наезд на автомобиль «ФИО6» ..., собственником которого является ФИО7, после чего Демидов М.А. с целью избежать ответственности за совершенное ДТП, продолжил движение на автомобиле «Тойота-Карина» до дворца Культуры Авиастроителей по ..., где оставил вышеуказанный автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Демидов М.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и исковые требования гражданских истцов ФИО4 и ФИО7 и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Демидова М.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Демидовым М.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования гражданских истцов о возмещении причиненного материального ущерба: ФИО4 на сумму 21882 руб. и ФИО7 на сумму 48 641 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Демидова М.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Демидову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданские иски ФИО4 и ФИО7 к Демидову М.А. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Демидова М.А. в пользу ФИО4 21 882 рубля.
Взыскать с Демидова М.А. в пользу ФИО7 48 641 рубль.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ..., автомобиль ... хранящиеся у ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий