приговор,кража



Дело №1-1121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 20 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

подсудимого Григорьева Р.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Р.А., родившегося Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу ..., ..., неработающего; с образованием 9 классов, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 года около 22 час. 45 мин. Григорьев Р.А., находясь в районе ... по ..., увидев ранее незнакомую ему ФИО5, которая шла ему навстречу вдоль указанного дома, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО5.

Реализуя преступный умысел, Григорьев Р.А. в тот момент когда ФИО5 проходила мимо него, стал вырывать из ее рук находящуюся при ней сумку, а неустановленное в ходе следствия лицо в то же время попыталось сорвать с головы ФИО5 шапку из меха норки. Однако ФИО5 оказала активное сопротивление и в результате совместных и согласованных действия неустановленного лица и Григорьева Р.А. последнему удалось вырвать из рук ФИО6, тем самым открыто похитить принадлежащее ей имущество, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Филипс 160» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, косметичку стоимостью 30 рублей, блокнот стоимостью 50 рублей, а также универсальное зарядное устройство стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4580 рублей.

С похищенным Григорьев Р.А.и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Р.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Григорьева Р.А. подлежат квалификации по ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Григорьева Р.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Григорьеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс», хранящийся в камере вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий