ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Камышанской Г.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого Некрасова А.В.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некрасов А.В., 26 апреля 1988 года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... района Хабаровского края ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ... рабочим базы, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасов А.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре майора милиции ФИО3, при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Некрасов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 09 часов до 10 часов Дата обезличенаг., находясь в холле общежития по ул.... ... в ..., осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре майор милиции ФИО3 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, после совершения административного правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные действия старшего участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре майора милиции ФИО3 по пресечению административного правонарушения, осознавая, что ФИО3 исполняет свои должностные обязанности, в которых руководствуется Конституцией РФ, п.3 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой он вправе «вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции», п.4 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которому он вправе «получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них», ст.18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения», умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также желая изменить и прекратить законную деятельность представителя власти вынудив ФИО3 совершить действия вопреки интересов службы, а именно отпустить его с места совершенного Некрасов А.В. административного правонарушения, умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес старшему участковому уполномоченному милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре майору милиции ФИО3 не менее одного удара рукой область грудной клетки. В результате преступных действий Некрасов А.В. потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей грудной клетки слева, причинив ему физическую боль и страдания. Данные телесные повреждения по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6-ти и не более 21-го дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья.
Кроме того органом предварительного расследования Некрасов А.В. обвинялся в том, что он после применения к ФИО3 физического насилия умышленно публично, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6оскорбил ФИО3 словами: «козел, волк позорный» и другими выражениями в форме грубой нецензурной брани, чем публично унизил его честь и достоинство, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. Уголовное дело в этой части было прекращено судом на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
В судебном заседании 14.04.2010г. подсудимый Некрасов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что показания данные им ранее в судебном заседании 12.03.2010г. и в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого он не подтверждает, дополнил, что ход произошедших событий не помнит, и что по всей видимости события происходили именно так, как пояснили в судебном заседании потерпевший ФИО3 и свидетели.
В судебном заседании 12.03.2010г. подсудимый Некрасов А.В. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что в тот день, точную дату не помнит, он шел от своего брата Некрасов А.В. Дениса, проживающего по .... Накануне вечером они с братом употребляли алкогольную настойку, утром Некрасов А.В. употребил бутылку пива и встретил ранее ему знакомого ФИО22 с которым они вместе зашли в магазин. Некрасов А.В. попросил у продавца пиво, она не дала и ударила окошком, Некрасов А.В. ударил в ответ. Ногами по решетке Некрасов А.В. не стучал, но нецензурной бранью действительно выражался. Некрасов А.В. видел уборщицу, она ему сказала: «Что хулиганишь, не хулигань». Некрасов А.В. ей ответил: «Сами разберемся», возможно добавил нецензурные выражения. Потом к Некрасов А.В. подошел ФИО8 и сказал: «Ты меня уже достал». Ранее Некрасов А.В. был знаком с ФИО10, когда в районе произошла какая-то кража, ФИО8 приводил его в кабинет и бил. ФИО8 привел Некрасов А.В. в пикет милиции, связал ремнем руки. Находясь в кабинете ФИО8 поставил Некрасов А.В. подножку, от которой он упал вниз лицом. После чего ФИО8 сел ему на спину, уперся коленом в спину и начал бить резиновой палкой по ногам, по плечу. Некрасов А.В. стал сопротивляться, сказал, что «Вы что делаете?», в это время в пикет зашел ФИО3, ФИО8 попросил его посидеть с Некрасов А.В., а сам пошел брать показания у продавца ночного магазина. Когда ФИО8 ушел Некрасов А.В. сказал ФИО3, что он не собирается здесь оставаться и терпеть их беззаконие, после чего встал, повернулся спиной к ручке входной двери поскольку у него были связаны за спиной руки, открыл дверь и пошел из общежития. Вахтер общежития ФИО9 по собственной инициативе закрыла перед Некрасов А.В. калитку на выходе из общежития. ФИО3 догнал Некрасов А.В., Некрасов А.В. случайно наступил ему на туфель, от чего они вместе упали, в это время в общежитие зашел ФИО8, они подняли Некрасов А.В. с пола и отвели в свой кабинет, где повалили его на пол, ФИО8 раза три ударил его по спине рукой в районе лопаток, палкой уже не бил. Некрасов А.В. не мог встать, кричал. ФИО8 перестал бить Некрасов А.В. ФИО3 вышел из кабинета брать показания, Некрасов А.В. остался в пикете с ФИО8 ФИО8 снял у Некрасов А.В. с рук ремень и одел наручники. Потом Некрасов А.В. доставили в ГОМ-1, вечером отпустили. Поскольку у Некрасов А.В. сильно болело плечо и внутренности, он снял побои. У Некрасов А.В. были зафиксированы: ссадина предплечья, синяки на ногах, ссадины на лице. Со справкой эксперта и заявлением в отношении ФИО8 Некрасов А.В. обратился в прокуратуру, но в возбуждении уголовного дела было отказано, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела он не обжаловал.
Поскольку у Некрасов А.В. были связаны за спиной руки, Некрасов А.В. ФИО3 удары не наносил, каким образом у ФИО3 появились телесные повреждения, он объяснить не может, поскольку он его не трогал.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Некрасов А.В. (т.1л.д.53-56), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в настоящее время он проживает в ... ... ... с матерью ФИО11, сестрой, ее мужем и тремя племянниками.
В настоящее время Некрасов А.В. работает в г.Комсомольске-на-Амуре в «ВТЭСМ», так же в городе к него имеется много знакомых и проживает брат - ФИО12 на ..., номер дома и квартиры он не знает, знает только визуально.
04.07.2009г. вечером Некрасов А.В. приехал к своему брату в гости, переночевал у него, а утром пошел на остановку, чтобы уехать домой в .... По дороге к остановке Некрасов А.В. выпил одну бутылку пива, и примерно в 8 часов встретил своего знакомого Тахватулина М., который шел домой. Некрасов А.В. решил зайти в ларек, расположенный на первом этаже общежития по ул.... ... приобрести пиво. Подойдя к указанному ларьку Некрасов А.В. постучался в дверцу решетки, но ему никто не открыл. Некрасов А.В. услышал разговор двух женщин и постучал сильнее, женский голос ответил: «Че долбишь?». Некрасов А.В. ответил: «Х...ли вы там не слышите?», между ними завязалась словесная перепалка. Потом Некрасов А.В. замолчал, развернулся и ушел. Выйдя на улицу Некрасов А.В. увидел впереди идущего ФИО23 Проходя мимо второго входа в общежитие, Некрасов А.В. позвал сотрудник милиции, участковый ФИО8 Некрасов А.В. подошел к ФИО8, последний так же попросил подойти к нему ФИО24 подходить отказался и пошел по направлению своего дома. ФИО14 схватил Некрасов А.В. за руку и сказал: «Пойдем со мной», Некрасов А.В. подчинился и пошел. ФИО8 завел Некрасов А.В. в кабинет, расположенный в общежитии, удерживая его руки сзади поставил на входе подножку, Некрасов А.В. упал и ударился лбом об пол. Также в кабинете находился еще один сотрудник милиции, который спросил: «В чем дело, что происходит?». ФИО8 нанес Некрасов А.В. удар по затылку рукой, Некрасов А.В. стал сопротивляться и сказал: «Что вы делаете, за что?». ФИО14 ответил: «Ты меня за...бал!», Некрасов А.В. продолжал сопротивляться. Тогда ФИО8 стал заламывать Некрасов А.В. руки за спину, попросил второго сотрудника милиции ему помочь. Сотрудники милиции сняли с Некрасов А.В. ремень и связали им руки. Потом ФИО8 поднял Некрасов А.В. и посадил на стул, сам ушел. Некрасов А.В. остался со вторым сотрудником милиции, которому ФИО8 сказал за ним присмотреть. Некрасов А.В. спросил у сотрудника милиции: «За что его задержали?», сотрудник милиции ему толком ничего не ответил. Некрасов А.В. предъявил претензии по поводу его задержания, потом встал и пошел из кабинета, сотрудник милиции пошел за ним, Некрасов А.В. побежал. Выбежав в холл Некрасов А.В. увидел, что вахтер закрывает перед ним металлическую решетку, в этот момент зашел ФИО8 Сотрудник милиции идущий за Некрасов А.В. схватил его, ФИО8 схватил Некрасов А.В. спереди за воротник и повалил на колени, лбом в пол. Потом Некрасов А.В. подняли, заломали руки и повели снова в пикет. В кабинете ФИО8 посадил Некрасов А.В. на колени, лбом в пол, при этом коленом уперся ему в спину. ФИО8 достал резиновую палку и в таком положении стал вносить Некрасов А.В. удары по правому плечу, ногам и телу, не менее 4 ударов, потом рукой и ногой по ногам, телу и голове ногами и руками. Некрасов А.В. громко кричал от боли. Потом ФИО8 его поднял и посадил на стул. У Некрасов А.В. сильно затекли руки и он попросил их развязать, но ему отказали. Через некоторое время ФИО8 его развязал и надел наручники, застегнув их со спины. У Некрасов А.В. болели руки и он попросил перестегнуть их спереди, в чем ему было отказано. ФИО8 ушел, Некрасов А.В. остался находиться в кабинете со вторым сотрудником милиции. Некрасов А.В. перевел руку вперед, таким образом, что наручники оказались впереди. Спустя некоторое время ФИО8 вернулся, увидев, что у Некрасов А.В. наручники спереди, разозлился и стал на него кричать обозвав его нецензурной бранью. ФИО8 сидел, что-то писал, Некрасов А.В. его спросил почему ему не зачитали его права, ФИО8 и сотрудник милиции находящийся в кабинете над ним посмеялись. Через некоторое время ФИО8 вывел Некрасов А.В. из кабинета на улицу и на своей машине отвез в ГОМ-1, где он находился до вечера. Некрасов А.В. пытался допросить дознаватель, но он воспользовался правом представленным ему ст.51 Конституции РФ, объяснения не давал, после чего его отпустили. Находясь в общежитии ФИО13 сотрудников милиции не оскорблял, ударов им не наносил. Ранее ФИО8 неоднократно доставлял Некрасов А.В. по неизвестным ему причинам в указанный пикет милиции и применял к нему физическую силу.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 - старший участковый уполномоченный милиции ГОМ-1 УВД по ... пояснил, что 5.07.2009г. в 8 час.30 мин. находясь в форменной одежде он приехал на своем автомобиле к пикету милиции по ул.... ..., и увидел, что участковый уполномоченный и его коллега ФИО8 гонится за двумя парнями, один из которых был Некрасов А.В. ФИО8 догнал Некрасов А.В., второй парень убежал. От ФИО8 ФИО3 известно, что парни пытались разбить стекла в киоске, продавец киоска сообщила об этом сотрудникам милиции. ФИО8 взял объяснение с продавца киоска, а его попросил присмотреть в это время за Некрасов А.В. Некрасов А.В. первоначально стоял, потом стал передвигаться вдоль стенки и побежал. ФИО3 догнал Некрасов А.В. и предложил пройти в пикет милиции. Некрасов А.В. «завалил» ФИО3, стал умышленно пинать его ногами, с целью убежать нанес ему удары локтем в грудь, при этом громко в присутствии вахтеров выражался в его адрес нецензурными выражениями. ФИО8 увидев перепалку между Некрасов А.В. и ФИО3 происходящую на крыльце подошел к ним, прижал Некрасов А.В., завел его в помещение, где снял ремень и связал Некрасов А.В. руки. ФИО3 составил в отношении Некрасов А.В. протокол об административном правонарушении за то, что он с другим парнем прыгал по решеткам на киоске и пинали киоск, по данному факту были опрошены свидетели. Имелись ли после задержания у Некрасов А.В. телесные повреждения ФИО3 не помнит. После нанесенных Некрасов А.В. ФИО3 ударов у ФИО3 имелся ушиб грудной клетки, в связи с чем он находился около двух недель на больничном. В ходе лечения ФИО3 делали снимки, назначили обезболивающие уколы, прогревание. Кроме того у ФИО3 были вывернуты пальцы, но по данному поводу он к врачам не обращался. В ходе предварительного следствия ФИО3 дал аналогичные показания, однако в настоящее время сомневается чем именно Некрасов А.В. нанес удар в область грудной клетки.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 (т.1л.д.44-47), чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ пояснил, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ГОМ-1 УВД .... Согласно штатному распределению ФИО3 закреплен за УПМ-15 ГОМ-1, расположенном ул.... ... в .... В территорию обслуживания входит три улицы, в том числе ул...., таким образом УПМ-15 расположен на обслуживаемом административном участке. Рабочий день начинается с 09 часов, однако фактически по служебной необходимости ФИО3 со ст.УУМ ФИО8 прибывают в УПМ - 15 раньше.
5.07.2009г. в 9 часов ФИО3 прибыл на службу в УПМ-15 ГОМ-1, расположенный по ул.... ... в общежитии Номер обезличен МУП «Служба заказчика Номер обезличен». Войдя в служебный кабинет ФИО3 обнаружил что возле входной двери на полу лежит молодой человек, а майор милиции ФИО8 удерживает парня, держа своими руками руки парня. При этом руки парня были заведены за спину, ФИО8 ударов парню не наносил, руки ему не связывал. ФИО8 попросил ФИО3 остаться в его кабинете и пояснил, что данный молодой человек - Некрасов А.В. совершил хулиганские действия в магазине, расположенном в здании общежития. Некрасов А.В. А. поднялся и встал около стены. ФИО8 попросил ФИО3 побыть с Некрасов А.В. А. в кабинете, поскольку ему необходимо было сходить в магазин опросить продавца, а так же дворника, по чьей просьбе был задержан и доставлен в помещение УПМ-15 Некрасов А.В. А.
После ухода из кабинета ФИО8, Некрасов А.В. А. подошел к дверям кабинета, имея намерение выйти из него. ФИО3 спокойно попросил Некрасов А.В. оставаться на месте и стал приближаться к нему. В этот момент Некрасов А.В. резко оттолкнул ФИО3 двумя руками в грудь и выбежал из кабинета, ФИО3 побежал за ним. Некрасов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, бежал с трудом, у него заплетались ноги. В вестибюле общежития ФИО3 догнал Некрасов А.В., в присутствии вахтёров схватил его за руку пытаясь предотвратить побег. Некрасов А.В. стал громко кричать, оказывать сопротивление и вырываться от ФИО3 На требование ФИО3 успокоиться и вернуться в помещение УПМ-15 Некрасов А.В. внимание не обращал, оттолкнул ФИО3 и повалил его на пол. Между ФИО3 и Некрасов А.В. произошла борьба, в ходе которой Некрасов А.В. локтем правой руки нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки, от которого он почувствовал сильную боль в области грудной клетки, ослабил руки, Некрасов А.В. вырвался, поднялся на ноги и выбежал на улицу. В ходе происходящей между ними борьбы Некрасов А.В. осознавал, что ФИО3 является сотрудником милиции, поскольку он находился в форменной одежде. Публично в присутствии вахтера и других лиц Некрасов А.В. выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, оскорбив его честь и достоинство, как человека и представителя власти. После этого ФИО3 поднялся и побежал за Некрасов А.В., на улице ФИО3 догнал Некрасов А.В. и попытался вернуть в УПМ-15. Находясь на крыльце Некрасов А.В. публично высказался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, и словами: «козёл, волк позорный», при этом Некрасов А.В. продолжал оказывать физическое сопротивление законным требованиям ФИО3
В этот момент из магазина выбежал ФИО8 и оказал ФИО3 помощь в задержании Некрасов А.В. Затем с применением приёмов борьбы Некрасов А.В. был заведён в кабинет УПМ-15, где ему связали ремнем руки во избежание дальнейшего оказания сопротивления. В результате произошедшей борьбы в вестибюле между ФИО3 и Некрасов А.В. и нанесения Некрасов А.В. удара ФИО3, ФИО3 был вынужден обратиться в лечебное учреждение, после чего проходил амбулаторное лечение в поликлинике УВД. В дальнейшем ФИО8 остался охранять Некрасов А.В., а ФИО3 опросил продавца киоска, было установлено, что находясь в киоске Некрасов А.В. совершил в киоске «мелкое хулиганство». По данному поводу в отношении Некрасов А.В. был составлен административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 данные показания подтвердил частично и пояснил, что на службу он прибыл до 9 часов, примерно в 8 час. 45 или 50 мин., почему ФИО3 ознакомившись с протоколом допроса не внес в него замечания, он объяснить не может. Некрасов А.В. мог нанести ему телесные повреждения в период с 9 до 10 часов.
В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что работает дежурной общежития МУП «Служба заказчика № 4». Летом прошлого года с 8 часов 30 минут до 9 часов она находилась на работе. Находясь в холле общежития ФИО7 услышала что кричит дворник, находящаяся на крыльце, чтобы она позвала участкового ФИО8 ФИО7 крикнула ФИО8 чтобы он вышел, возле крыльца общежития находился Некрасов А.В. А., мимо проходил какой-то парень. ФИО7 видела, что ФИО8 завел Некрасов А.В. в пикет милиции, последний вел себя спокойно. После этого ФИО7 со сменщицей пошли в комнату вахтеров, что происходило в это время в пикете милиции ей не известно. Потом в пикет милиции пришел участковый ФИО3 ФИО8 и ФИО3 оба были одеты в форменную одежду. Потом ФИО8 пошел в магазин опросить продавца. Находясь в комнате вахтеров ФИО7 со сменщицей услышали, как хлопнула дверь и бегущие шаги, вышли из комнаты и увидели, что Некрасов А.В. убегает, а ФИО3 его догоняет, при этом ФИО3 просил Некрасов А.В. остановиться. ФИО3 схватил Некрасов А.В. за руку, Некрасов А.В. при этом выражался нецензурными выражениями. Нанесение Некрасов А.В. ФИО3 ударов ФИО7 не видела, видела что ФИО3 держал Некрасов А.В. за руку, а Некрасов А.В. отмахивался и пытался вырваться. На выходе из общежития ФИО3 догнал Некрасов А.В. и между ними началась борьба, в этот момент в общежитие зашел ФИО8 и снова увел Некрасов А.В. в пикет. ФИО15 видела, что во время борьбы ФИО3 упал на ступеньку на бок. ФИО3 Некрасов А.В. не оскорблял, нецензурной бранью выражался только Некрасов А.В. Ранее ФИО7 видела Некрасов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, буйным, собирающегося в больших компаниях, в настоящее время он изменился, ведет себя спокойно. Когда в ходе предварительного следствия ФИО7 давала показания, события она помнила лучше, чем в настоящее время.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 (т.1л.д.25-28), чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила, что она проживает в общежитии по ул.... .... В данном общежитии на первом этаже имеется пикет милиции, где постоянно находятся участковые и которые приходят на работу к 8 часам.
05.07.2009г. в 9 часов ФИО7 сдавала вахту после суточного дежурства, вышла на крыльцо и увидела дворника ФИО17, которая попросила ее позвать участкового, поскольку в магазине хулиганили подростки. ФИО7 зашла в холл общежития и позвала участкового, на ее крик вышел ФИО8, которому она сообщила, что его просят подойти в магазин, там хулиганят. ФИО7 с ФИО8 вышли на крыльцо и увидели на улице парня удаляющегося от общежития, второй парень находился около крыльца, дворник указала на него, как на парня который хулиганил в магазине. После этого ФИО7 пошла в комнату вахтеров сдавать смену, а ФИО8 повел данного парня в пикет милиции. В это же время в холл общежития вошел старший участковый ФИО3, который сразу проследовал в пикет милиции за ФИО8 Потом ФИО7 видела, как ФИО8 пошел в магазин. Находясь в комнате вахтеров она передавала вахту ФИО16, в это время услышала как открылась дверь пикета милиции и шаги, потом увидела как парень, которого вел ФИО8 в пикет милиции, быстрым шагом прошел в сторону выхода, следом за ним шел ФИО3 и просил его вернуться, но парень на его просьбы не реагировал, в ответ на просьбы остановиться «посылал» ФИО3 грубой нецензурной бранью. ФИО3 обогнал парня и преградил ему путь, парень рукой оттолкнул ФИО3 и продолжил движение к выходу. ФИО3 пытаясь остановить парня схватил его находясь на ступеньках за рукав, парень развернулся и нанес ФИО3 не менее одного удара рукой в область грудной клетки, куда именно и какой рукой она не видела, поскольку ФИО3 стоял к ней спиной, при этом парень высказывал адрес ФИО3 оскорбления грубой нецензурной бранью. От удара нанесенного парнем ФИО3 упал, парень стал убегать, в этот момент вошел ФИО8, задержал парня и повел его в пикет милиции. Через несколько минут пришел ФИО8 и взял с ФИО7 объяснение.
В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что она работает дворником в магазине «Продукты» ИП «Латышев», расположенном на 1 этаже общежития расположенного по ул...., ... в ..., ранее Некрасов А.В. не знала, видит его второй раз в судебном заседании.
В начале лета, в девятом часу утра, точную дату ФИО17 не помнит, она пришла на работу в магазин и увидела, что двое парней ругаются с продавцом, больше никого в магазине не было. От продавца магазина ФИО17 известно, что Некрасов А.В. просил у нее в долг пиво. ФИО17 попросила их уйти чтобы убраться, парни ее «послали», сказали: «Старая, что ты вмешиваешься». В этот момент Некрасов А.В. стал пинать витрины и трясти решетку, за которой находилась продавец. По дороге на работу ФИО17 видела, что в пикете милиции находиться участковый ФИО8 и решила его позвать. ФИО17 вышла из магазина, увидела на крыльце общежития расположенного примерно в 20 метрах от входа в магазин вахтера ФИО7 И. и попросила ее позвать участкового. В это время один парень вышел из магазина, через некоторое время вышел Некрасов А.В., парни разошлись в разные стороны. Участковый ФИО8 находясь в форменной одежде догнал Некрасов А.В. и повел в пикет милиции, при этом Некрасов А.В. выражался в адрес ФИО8 : «Мент поганый», «Ты еще получишь». В это время в пикет милиции на работу шел участковый ФИО3, в какой одежде он был одет ФИО17 не помнит. ФИО8 попросил ФИО3 догнать второго парня, но ФИО3 парня догнать не смог, вернулся в пикет милиции. Чем потом все закончилось ФИО17 не известно.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 (т.1л.д.29-32), чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ пояснила, что она работает дворником и проживает в общежитии по ул...., ... в .... Дата обезличенаг. утром ФИО17 шла на работу убрать территорию в магазине и возле крыльца. Около магазина она услышала шум, поднялась в магазин и увидела там двух парней, один из которых просто стоял, а другой дергал решетку, пинал витрину и матерился в адрес продавцов. ФИО17 спросила у парней: «Что происходит?», парни высказались в ее адрес нецензурными выражениями. ФИО17 выбежала из магазина и увидела на крыльце вахтера общежития ФИО7 И. и попросила ее позвать участкового, а сама осталась находиться на крыльце. ФИО17 увидела, что парень который вел себя спокойно, вышел из магазина и стал уходить, второй парень, который выражался нецензурными выражениями остался в магазине. Потом из общежития вышел участковый ФИО8 находящийся в форменной одежде и направился в сторону магазина. В этот момент из магазина вышел второй парень и попытался убежать, ФИО8 догнал парня и повел его в пикет милиции, парень стал оказывать ему сопротивление и высказался в адрес милиции нецензурными выражениями. Потом пришел второй участковый ФИО3, тоже находящейся в форменной одежде, и попытался найти второго парня, но не нашел и пошел в пикет милиции. ФИО17 пошла в магазин производить уборку, что происходило дальше ей не известно.
В судебном заседании свидетель ФИО17 данные показания подтвердила.
В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, знает Некрасов А.В. по долгу службы, как лицо склоненное к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. Некрасов А.В. имеет регистрацию в ..., но по месту регистрации не проживает. ФИО8 видел Некрасов А.В. в нетрезвом состоянии, который становиться дикий, на меры воздействия не реагирует, на замечания реагирует неадекватно.
05.07.2009г. в 8 час. 35 мин. ФИО8 пришел форменной одежде на работу в пикет милиции, расположенный на первом этаже ... по ул..... Находясь в служебном кабинете, он услышал как его зовет ФИО7 ФИО8 вышел в фойе и спросил, что случилось. ФИО7 ему ответила: «Малолетки беспредельничают в магазине». ФИО8 выбежал на крыльцо и увидел ФИО17 и Некрасов А.В., ФИО17 пояснила, что Некрасов А.В. со вторым парнем просили в долг у продавца пиво, но продавец не дала. Некрасов А.В. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 видел, как второй парень, на которого указали ФИО17 и ФИО7 отходил от магазина. ФИО8 крикнул ему вслед: «Молодой человек!», парень на его крик не отригировал, пошел еще быстрее. ФИО8 понял, что парня не догонит, решил доставить в пикет милиции Некрасов А.В. и опросить его по обстоятельствам произошедшего. Когда ФИО8 вел Некрасов А.В. в кабинет, он стал вести себя неадекватно, в связи с чем ФИО8 пришлось применить к нему физическую силу, завести руки за спину и положить на пол в пикете милиции. Связывал ли ФИО8 чем-либо Некрасов А.В. он в настоящее время не помнит. Некрасов А.В. выражался в адрес ФИО8 нецензурными выражениями. В этот момент зашел ФИО3 одетый в форменную одежду, которого ФИО8 попросил придержать Некрасов А.В., поскольку ему необходимо было сходить в магазин взять объяснение с продавца. Продавец ФИО18 рассказала ФИО8 о произошедшем в магазине. В это время ФИО8 услышал крики, выглянул из магазина и увидел на крыльце Некрасов А.В. отмахивающегося от ФИО3, при этом Некрасов А.В. высказал в адрес ФИО3 нецензурное выражение. ФИО8 попросил Некрасов А.В. успокоиться, но он на его требования не реагировал. Зная что Некрасов А.В. находиться в алкогольном опьянении, ФИО8 побежал к ним и применил в отношении Некрасов А.В. физическую силу. Что произошло между ФИО3 и Некрасов А.В. ФИО8 не видел. От ФИО3 ФИО8 известно, что находясь в кабинете ФИО3 сидел за столом, а Некрасов А.В. на скамейке. Потом Некрасов А.В. встал и сказал: «Я пошел» и вышел из кабинета. ФИО3 в фойе общежития догнал Некрасов А.В. и они стали бороться. В ходе борьбы Некрасов А.В. нанес ФИО3 телесные повреждения, от которых тот находился на больничном.
В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что она работает продавцом в ИП «Латышев». Ранее ФИО18 видела Некрасов А.В. в магазине, он является покупатель. Так же ФИО18 знает потерпевшего ФИО3 как покупателя, и как работника милиции.
5.07.2009г. ФИО18 пришла в 8 часов утра на работу принимать смену от сменщицы. Некрасов А.В. находясь в помещении для покупателей постучал в дверь магазина, ФИО18 открыла окошко для реализации товара покупателю. Некрасов А.В. сказал: «Дайте в долг», ФИО18 ответила ему отказом, Некрасов А.В. обиделся и ударил ногой в окошко. Так же с Некрасов А.В. был парень, который пытался остановить Некрасов А.В. и говорил: «Давай уйдем». Ранее ФИО18 давала Некрасов А.В. в «долг», потом перестала, поскольку он долго не отдавал деньги. Потом Некрасов А.В. вышел на улицу и стал ругаться с их дворником Валентиной, которая ему сказала, что она позовет «Борисовича» и видимо побежала за участковым ФИО8 Позже от ФИО3 ФИО19 стало известно, что ФИО3 догонял Некрасов А.В. и между ними произошла драка, в ходе которой он порвал туфель.
Кроме признания вины подсудимым Некрасов А.В. в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО3 и свидетелей, вина Некрасов А.В. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:
заявлением ФИО3 от 5.07.2009г. (т.1л.д.6), в кортом он сообщает, что 05.07.2009г. в 9 часов Некрасов А.В. оказал ему физическое насилие и публичное оскорбление в помещении вестибюля общежития расположенного по ул.... ... в ...;
сообщением медсестры МУЗ «ФИО18ая больница № 7» от 5.07.2009г. (т.1л.д.7), согласно которому в х/о МУЗ «ФИО18ая больница Номер обезличен» в 13 час. 40 минут обратился ФИО3 с ушибом грудной клетки справа, полученным при задержании правонарушителя по ул.... ... ....
заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.09.2009г., (т.1л.д.65-66), согласно которой у ФИО3 обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей грудной клетки справа, болевой синдром. Данные телесные повреждения в соответствии с п.8 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г. по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены от ударно - травматического воздействия (не менее 1) воздействия тупого твердого предмета.
Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Некрасов А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Кроме полного признания вины подсудимым Некрасов А.В. в судебном заседании, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО18 данными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО17 данными на предварительном следствии, сведениями, содержащимися в заявлении потерпевшего ФИО3, сообщении МУЗ «ФИО18ая больница Номер обезличен», заключении судебно-медицинской экспертизы от 28.09.2009г.
Перечисленные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.
Органом предварительного расследования Некрасов А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Не меняя квалификации деяния, совершенного Некрасов А.В., суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения такой квалифицирующий признак, как применение насилия, опасного для жизни потерпевшего, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того, что причиненный легкий вред здоровью ФИО3 представлял опасность для его жизни. Таким образом суд квалифицирует действия Некрасов А.В. как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку судом установлено что Некрасов А.В., находясь в холле общежития по ул.... ..., умышленно применил насилие, опасное для здоровья, к представителю власти - старшему участковому уполномоченному милиции ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре майору милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, совершенного Некрасов А.В.
При этом в результате применения насилия ФИО3 был причиненный легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а согласно разъяснений, данных в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. № 29 под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести причинение вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
К показаниям самого подсудимого в судебном заседании 12.03.2010г. и в ходе предварительного расследования суд относится критически, как к способу защиты с целью избежать уголовной ответственности, так как впоследствии Некрасов А.В. не подтвердил указанные показания, пояснив что вину признает полностью, показания Некрасов А.В. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не логичны и противоречат друг другу в части описания событий, их последовательности, действий как самого Некрасов А.В. так и сотрудников милиции, происходивших в утреннее время 05.07.2009г. в магазине, пикете милиции и в холле общежития. Кроме того указанные показания Некрасов А.В. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей в части отрицания Некрасов А.В. своей вины в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО3
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Некрасов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Некрасов А.В. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Некрасов А.В. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Некрасов А.В. от уголовной ответственности и наказания, для назначения наказания ниже низшего предела не имеется.
Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г.Комсомольска-на-Амуре гражданский иск о взыскании с Некрасов А.В. процессуальных издержек в сумме 1521 рублей, которые были выплачены из средств федерального бюджета защитнику коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края ФИО21, осуществлявшему защиту Некрасов А.В. в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление следователя о выплате защитнику ФИО21 из средств федерального бюджета денежных средств в размере 1521 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, ст.307-ст.310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Некрасов А.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на Некрасов А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Некрасов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора г.Комсомольска-на-Амуре удовлетворить.
Взыскать с Некрасов А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1521 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Станкевич К.К.