ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер № 578 от 13.05.2010г. и удостоверение № 814,
подсудимого Титенко М.В.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении :
Титенко М.В., Номер обезличен
13.11.2001г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п.«Д», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,
05.03.2002г. приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по ст.158 ч.2 п.«Б,Г», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
19.05.2004г. приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединены неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13.11.2001г. и неотбытая часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 5.03.2002г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
21.07.2006г. постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска условно-досрочно освобожден от неотбытой части наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 19.05.2004г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней,
24.11.2006г. приговором Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 19.05.2004г. окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
07.06.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 24.11.2007г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
22.07.2009г. постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре условно-досрочно освобожден от неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре на неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титенко М.В. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества, на общую сумму 3190 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 час. до 16 час. 50 мин. 23.11.2009г., более точное время не установлено, Титенко М.В. находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в ... ... по ... в ... увидел в указанной квартире ДВД - проигрыватель и электродрель, и решил тайно похитить указанное имущество.
Реализуя задуманное в период времени с 16 час. до 16 час.50 мин. 23.11.2009г., более точное время не установлено, Титенко М.В. находясь в ... ... по ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество : ДВД - проигрыватель стоимостью 2190 руб., электродрель стоимостью 1000 руб. и полиэтиленовый пакет белого цвета материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Титенко М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Титенко М.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Титенко М.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Титенко М.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Титенко М.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказания в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Титенко М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины,.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Таким образом с учетом личности подсудимого Титенко М.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Кроме того Титенко М.В. осужден :
- 12.03.2010г. приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска осужден по ст.158 ч.2 п. «В», ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, и ему отменено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.06.2007г., в связи с чем при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не решается вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания Титенко М.В. по указанному приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.06.2007г.;
- 16.03.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.158 ч.1, ст.79 ч.7, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 12.03.2010г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 28.06.2010г. приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст.166 ч.1 к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 01.06.2010г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Поскольку Титенко М.В. совершил настоящее преступление до вступления в законную силу приговора Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28.06.2010г., наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Титенко М.В., ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому Титенко М.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 Номер обезличен о возмещении материального ущерба в сумме 3190 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Титенко М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28.06.2010г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Титенко М.В. исчислять с 30.08.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Титенко М.В. время отбытия наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28.06.2010г. с 06 февраля 2010г. по 30.08.2010г.
Меру пресечения Титенко М.В. - содержание под стражей - оставить прежней.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Титенко М.В. в пользу ФИО5 ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3190 рублей.
Вещественные доказательства - документы на ДВД-проигрыватель, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.