Приговор- похищение паспорта и вымогательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Токаревой О.Я., представившей ордер № 3676 от 26.08.2010г. и удостоверение № 853, осуществляющей защиту Титкова С.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Токаревой Г.П., представившей ордер № 3469 от 26.08.2010г., удостоверение № 369, осуществляющей защиту Давыденко А.В.,

подсудимых ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении ФИО6Давыденко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного ... ... ... в ..., проживающего пр.Первостроителей д.41 кв.463 в г.Комсомольске-на-Амуре, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего в Комсомольском отделении ДВЖД ОАО РЖД помощником машиниста, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«А,В», ст.325 ч.2 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного ... ... ... в ..., проживающего ..., ... ... в ..., Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22.05.2010г. по 22.06.2010г. ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и с применением насилия к ФИО8 совершили вымогательство денежных средств в размере 10000 рублей, при следующих обстоятельствах:

22.05.2010г. в вечернее время, более точное время и дата не установлены, ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7, имея единый умысел направленный на вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия у ФИО8 вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного получения имущества - денежных средств в сумме 10000 рублей.

С этой целью 22.05.2010г. в вечернее время, более точное время не установлено, ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 находясь во дворе ... по ... в ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, используя надуманный и малозначительный повод предъявили к ФИО8 заведомо незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 10000 рублей, при этом ФИО6Давыденко А.В. сопровождал свои требования в адрес потерпевшего угрозами применения физического насилия в виде причинения побоев, в случае не исполнения ФИО8 их требования о передаче им денежных средств в сумме 10000 рублей. Угрозу применения насилия ФИО8 воспринял реально, и в связи с чем опасаясь за свою жизнь и здоровье согласился с незаконным требованием ФИО6Давыденко А.В. передать денежные средства, на самом деле передавать деньги последним не собирался и всячески старался избегать встреч с ними до 22.06.2010 г.

Затем, 22.06.2010г. около 14 часов, более точное время не установлено, ФИО6Давыденко А.В., находясь возле второго корпуса Строительного колледжа по ... ... в ... продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств с угрозой применения физического насилия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7 используя надуманный и малозначительный повод, стал высказывать ФИО8 претензии по поводу того, что последний долго не отдавал им деньги в сумме 10000 рублей, незаконные требования о передаче которых ими были высказаны ранее, при этом ФИО6Давыденко А.В. умышленно нанес последнему удар рукой по лицу и в грудь, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в то время как ФИО7 действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6Давыденко А.В. нанес ФИО8 удар рукой по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив физическую боль. ФИО6Давыденко А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовать свой преступный умысел, с целью незаконного получения чуждого имущества группой лиц по предварительному сговору высказал ФИО8 незаконные требования о передаче им денежных средств в размере 10000 рублей.

Кроме того 22.06.2010г. ФИО6Давыденко А.В. совершил похищение у ФИО8 паспорта при следующих обстоятельствах:

22.06.2010г. около 14 часов 05 мин., более точное время не установлено, ФИО6Давыденко А.В. находясь возле второго корпуса Строительного колледжа по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения денежных средств от ФИО8, похитил из папки находящейся при ФИО8 паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, серии 08 04 388552 выданный ОВД ЦО ... Дата обезличена г., после чего с похищенным паспортом скрылся, тем самым противоправно изъял его их документооборота.

В судебном заседании подсудимые ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 заявили, что они поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, ходатайство заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами ФИО2 и ФИО3 и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты ФИО2 и ФИО3 поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные им преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 по факту требования передачи им ФИО8 денежных средств, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия ФИО6Давыденко А.В. по факту хищения паспорта ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых:

ФИО6Давыденко А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

ФИО7 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, обучается заочно в КнАГТУ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого ФИО6Давыденко А.В. суд учитывает признание вины, для подсудимого ФИО7 суд учитывает признание вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимых ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, с учетом личности виновных, которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, суд считает необходим назначить им наказание по ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ в виде лишения свободы, и с применением ст.73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным. ФИО6Давыденко А.В. суд считает необходимым назначить наказание по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Назначенное ФИО6Давыденко А.В. наказание по ст.325 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом наличия у подсудимых ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 смягчающих наказание обстоятельств, их семейное положение, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ст.163 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 от уголовной ответственности и наказания и для назначение наказания ниже низшего предела не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6Давыденко А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание

по ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, ст.71 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное ФИО6Давыденко А.В.по ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии ст.71 ч.2 УК РФ назначенное ФИО6Давыденко А.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения ФИО6Давыденко А.В. и ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем

поведении, оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, хранящийся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.