Приговор-незаконное хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Шипова Е.П., представившего ордер №1262 от 24.08.2010г. и удостоверение № 268,

подсудимого СУхов Л.Г.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении СУхов Л.Г., Дата обезличенаг.р., уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... ... ... в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СУхов Л.Г. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боевого оружие - обреза гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5. 20 калибра, номер ствола 9782, номер рамы 9782 (без боеприпасов), при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года, боле точное время не установлено, СУхов Л.Г. находясь во дворе ... по ... в ... обнаружил в мусорном контейнере боевое оружие - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 20 калибра, номер ствола 9782, номер рамы 9782 (без боеприпасов), изготовленного самодельным способом по типу старинных пистолетов, упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета, и взял его себе, тем самым приобрел указанное оружие. После чего СУхов Л.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, передвигаясь по улицам города, нарушив требования оборота оружия, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996г., принес вышеуказанное оружие к себе в ... ... по ... в ..., где спрятал его под шкаф.

Продолжая свои незаконные, умышленные действия, осознавая их противоправность, не имея соответствующего разрешения, нарушив требования оборота оружия, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от Дата обезличенаг., СУхов Л.Г. незаконно хранил у себя в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... под шкафом приобретенное им боевое оружие - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 20 калибра, номер ствола 9782, номер рамы 9782 (без боеприпасов), изготовленное самодельным способом по типу старинных пистолетов, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием 20-го калибра, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и удаления приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 20-го калибра производства Ижевского механического завода, пригодным для стрельбы, до Дата обезличенаг., когда вышеуказанный обрез был изъят по адресу ... в ... в кабинете № 3 у ФИО5.

В ходе предварительного слушания подсудимый СУхов Л.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО2 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании СУхов Л.Г. данное ходатайство поддержал.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый СУхов Л.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что СУхов Л.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия СУхов Л.Г. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

СУхов Л.Г. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного СУхов Л.Г. преступления, с учетом личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления СУхов Л.Г. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения СУхов Л.Г. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

Оснований для освобождения СУхов Л.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый СУхов Л.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУхов Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание СУхов Л.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на СУхов Л.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения СУхов Л.Г. не избирать.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 20 калибра, номер ствола 9782, номер рамы 9782 (без боеприпасов), хранящееся в оружейной комнате ГОМ-3 по ул.Кирова д.7 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.