Приговор-кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката Комсомольского района в Хабаровском крае Чикмаревой Г.А., представившей ордер № 1343 от 08.09.2010г. и удостоверение № 900,

подсудимого Обухов Д.О.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Обухов Д.О., 27..., ранее судимого:

2.10.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.162 ч.2 п.«А,Г», ст.161 ч.2 п.«А», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«Г», ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

10.11.2009г. постановлением суда г.Биробиджана ЕАО освобожден условно досрочно от наказания на неотбытый срок 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.06.2010г. Обухов Д.О. незаконно проникнув в квартиру, совершил покушение на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств в сумме 40000 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен находившейся в данной квартире ФИО3, при следующих обстоятельствах:

19.06.2010г. в ночное время, более точное время не установлено, Обухов Д.О. проходя возле ... по ... в ... увидел, что форточка в кухню ... вышеуказанного дома расположенной на 3-м этаже, приоткрыта, и решил совершить кражу денежных средств находящихся в данной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Обухов Д.О. 19.06.2010г. около 04 час. 30 мин., более точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подтянулся на козырек подъезда ... расположенного по вышеуказанном адресу, по балконным ограждениям второго и третьего этажа прошел в сторону окна ..., где через открытую створку форточки рукой открыл изнутри окно, тем самым незаконно проник в ... ..., расположенного по Дата обезличенаКомсомольске-на-Амуре, откуда тайно пытался похитить находящиеся в указанной квартире и принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 40000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен находившейся в данной квартире ФИО3, в связи с чем вынужден был с места преступления скрыться.

В судебном заседании подсудимый Обухов Д.О. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чикмарева Г.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Обухов Д.О. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Обухов Д.О. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Обухов Д.О. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующее :

Обухов Д.О. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое преступление,

вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Обухов Д.О., неоконченную стадию преступления и отсутствие в связи с этим материального ущерба, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Обухов Д.О. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Обухов Д.О. смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для освобождения Обухов Д.О. от уголовной ответственности и наказания, для назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Обухов Д.О. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухов Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Обухов Д.О. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Обухов Д.О. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Обухов Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.