ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 634 от 31.08.2010г. и удостоверение № 807,
подсудимого Ермакова А.В.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Ермаков А.В., Номер обезличен ранее судимого:
16.06.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
17.02.2005г. постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре отменено условное осуждение назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.06.2003г., направлен для отбытия наказания в виде 4 лет лишения свободы;
10.02.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединено в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.06.2003г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден по отбытии наказания 16.07.2009г.,
26.04.2010г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.05.2010г. Ермаков А.В. тайно похитил принадлежащий ФИО8 мопед «Номер обезличен» стоимостью 28500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
27.05.2010г. в период времени с 01 час.30 мин. до 07 час.00 мин., более точное время не установлено, ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около киоска расположенного на автобусной остановке «Хлебозавод» напротив ... по ... увидел надетую на себе куртку, принадлежащую его знакомому ФИО8 M.B., и проверив содержимое карманов, обнаружил ключи от замка зажигания к мопеду «Дата обезличена», принадлежащего ФИО8 MB., а также квитанцию выданную сотрудником автостоянки на которую ФИО8 поставил указанный мопед. После чего решил тайно похитить вышеуказанный мопед.
Реализуя свой преступный умысел 27.05.2010г. около 07 час. 30 мин., более точное время не установлено, Ермаков А.В. пришел на автостоянку расположенную южнее пересечения ... и ..., где не ставя сторожа автостоянки в известность о своих преступных намерениях, направленных на хищение мопеда «Сузуки Летц», принадлежащего ФИО8 MB., находясь в указанном месте в указанное время, предъявил сторожу имеющуюся при нем квитанцию на мопед «Номер обезличен» пояснив, что заберет данный мопед. Получив согласие на выезд с автостоянки Ермаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами от замка зажигания мопеда «Номер обезличен» завел двигатель вышеуказанного мопеда, после чего выехал на нем с территории указанной автостоянки, тем самым тайно похитив вышеуказанный мопед.
Таким образом Ермаков А.В. 27.05.2010г. около 07 час. 30 мин., более точное время не установлено, находясь на автостоянке расположенной южнее пересечения ... и ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО8 MB. мопед «Номер обезличен» стоимостью 28500 руб., причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ермаков А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Ермаков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Ермаков А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Ермаков А.В. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.04.2010г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Таким образом с учетом личности подсудимого Ермаков А.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений и совершившего новое преступление в период испытательного срока условного осуждения принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом наличия у Ермаков А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Поскольку Ермаков А.В. совершил настоящее преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.04.2010г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение по данному приговору и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
12.07.2010г. Ермаков А.В. осужден приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«Г», ст.158 ч.2 п.«В», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Поскольку Ермаков А.В. совершил настоящие преступление до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12.07.2010г., окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Ермаков А.В. ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому Ермаков А.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО8 в судебном заседании о возмещении материального ущерба в сумме 28500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермаков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.04.2010г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения частично неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.04.2010г. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12.07.2010г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ермаков А.В. исчислять с 31.08.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Ермакову А.В. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.04.2010г. с 14.04.2010г. по 26.04.2010г. и время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12.07.2010г. с 21.06.2010г. по 31.08.2010г.
Изменить Ермакову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять Ермаков А.В. под стражу из зала суда немедленно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ермаков А.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 28 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.