ПРиговор-причнинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер № 228 от 05.10.2010г. и удостоверение № 898,

подсудимого Коршунова В.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Коршунов В.А. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. Коршунов В.А. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 10 час.00 мин. до 13 час.35 мин., более точное время не установлено, Коршунов В.А. находясь в комнате, где проживал ФИО3, в коммунальной ... ... по ... в ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО3 фрагментом детского деревянного стула и кулаками в область головы, спины и верхней правой конечности не менее 4 ударов, причинив ФИО3 тупую травму грудной клетки - закрытый перелом задних отделов 10-11 ребер слева, подкожную эмфизему, пневмоторакс слева, которые согласно п.Дата обезличена приказа Номер обезличенн Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью:

- ушибленную рану в области волосистой части головы и на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек в области правого плечевого сустава, которые согласно п.9 приказа Номер обезличенн Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности менее 10%.

В судебном заседании подсудимый Коршунов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коршунов В.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Коршунов В.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Коршунов В.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Коршунов В.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коршунов В.А. преступления, обстоятельства его совершения, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Коршунов В.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Коршунов В.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Коршунов В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Коршунов В.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Коршунову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства фрагмент детского стула, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.