ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 03 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Шестак М.Г.,
подсудимого Журавлева ФИО7,
адвоката Ливицкого А.В., представившего ордер № 402 от 09.06.2010 г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Журавлева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего в ... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 17.00 часов до 22.00 часов, Журавлев А.В., находясь в ... ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему не менее шести ударов шилом в область грудной клетки, причинив ФИО5, множественные проникающие колотые раны на задней поверхности грудной клетки справа по подмышечным линиям (6), ограниченный пневмоторакс справа, которые, согласно п. 6.1.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Журавлев А.В. согласился. В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Ливицким А.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Журавлева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Журавлев А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Журавлеву А.В. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Журавлева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Журавлеву А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Журавлеву А.В. признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.В. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Журавлеву А.В., судом установлено, что он не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, как нарушитель общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у нарколога с диагнозом - опийная наркомания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего, являющегося родственником подсудимого, просившего суд не изолировать подсудимого от общества, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Журавлеву А.В. должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шило, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ... по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журавлева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Журавлева А.В. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Журавлеву А.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: шило, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ... по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.