В. осужден за грабеж шапки, с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 03 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска - на - Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н.,

подсудимого: Володкевич ФИО9,

защитника - адвоката Гридаева В.С., № 435 от 26.07.2010 г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Володкевич ФИО10, родившегося Дата обезличена г. в ... Хабаровского края, проживающего в ... ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в период с 04.30 часов до 05.30 часов, Володкевич И.В., находясь совместно с ФИО5 в салоне неустановленного следствием автомобиля у обочины дороги напротив ... по ... в ..., решил открыто, с применением насилия, похитить имущество, находящееся при гр. ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Володкевич ИВ., Дата обезличена г. в период времени с 04.30 часов до 05.30 часов, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО5 физическую боль, тем самым, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны ФИО5 и осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, ясны и понятны последнему, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с головы ФИО5 шапку из меха норки, стоимостью 5000 рублей, бросив ее на переднее сиденье указанного автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, Володкевич И.В., находясь в указанное время, в указанном месте вышел из салона неустановленного следствием автомобиля, и открыв заднюю дверь указанного автомобиля, схватил ФИО5 за верхнюю одежду и вытащил последнего из салона автомобиля. После чего Володкевич И.В., находясь на проезжей части в районе ... по ... в ..., потребовал от ФИО5 передать ему находящейся при нем сотовый телефон марки «Пантеч», стоимостью 3000 рублей. ФИО5, испугавшись преступных действий Володкевич ИВ., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал требуемый сотовый телефон марки «Пантеч» Володкевич И.В. Володкевич И.В., в целях удержания похищенного имущества, умышленно, нанес ФИО5 несколько ударов ногами и руками по различным частях тела, причинив последнему физическую боль и тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Володкевич И.В. с места преступления на неустановленном в ходе следствия автомобиле скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате насильственных действий Володкевич И.В. у потерпевшего ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: ссадина на 1,5 см к наружи от наружного угла правого глаза, кровоподтеки по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, на разгибательной поверхности локтевого сустава справа, царапина по задневнутренней поверхности правого плеча в нижней трети, ссадина на разгибательной поверхности коленного сустава справа, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается. Таким образом, Володкевич И.В., в период времени с 04.30 часов до 05.30 часов, Дата обезличена года, находясь около ... по ... в ..., умышленно, открыто из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шапку из меха норки, стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон марки «Пантеч», стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 8000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Володкевич И.В. согласился. В судебном заседании подсудимый Володкевич И.В. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Гридаевым В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Володкевич И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 161 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Володкевич И.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником Гридаевым В.С.

Обвинение, предъявленное подсудимому Володкевич И.В., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Володкевич И.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Володкевич И.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Володкевич И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Володкевич И.В., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Володкевич И.В., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Володкевич И.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе и то, что Володкевич И.В. впервые совершил преступление, является не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд предоставляет подсудимому Володкевич И.В. возможность исправления без изоляции от общества, применив при назначении наказания Володкевич И.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в соответствии со ст.64 Уголовного кодекс РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания - не имеется.

Суд считает не целесообразным применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду материальной несостоятельности подсудимого Володкевич И.В.

В назначении Володкевич И.В. дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, необходимости не имеется.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО5 к Володкевич И.В. в сумме 8000 рублей - ущерб, причиненный преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью камер наружного наблюдения за Дата обезличена года ФИО11», хранящийся в уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Володкевич И.В. считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Володкевич И.В. встать на учет в ГУ Межрайонную - ФИО6 Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.

Меру пресечения Володкевич И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Володкевич ФИО13 в пользу ФИО7 деньги в сумме 8000 (восемь тысяч рублей) рублей, ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью камер наружного наблюдения за Дата обезличена года ФИО14», хранящийся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.