Гражданин иностранного государства осужден за подделку миграционной карты



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск- на - Амуре 21 сентября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

защитника - адвоката Бугакова С.А., ордер № 2913 от 20.09.2010 года,

подсудимого: Курбанова ФИО10.

при секретаре: Ворониной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова ФИО11, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно ст. 25.9 Федерального закона № 114 от 15.08.1996года « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из РФ. Форма миграционной карты, порядок её использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством РФ.

Дата обезличена года гражданин ФИО5 Курбанов ФИО12, Дата обезличена г.р. прибыл на территорию Российской Федерации и на Контрольно-пропускном пункте ... ... ... в связи с въездом иностранного гражданина на территорию Российской Федерации ему была выдана миграционная карта серии 0108 Номер обезличен, которая на основании ст. 2 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года является документом, содержащим сведения о въезжающих или прибывающих в Российскую Федерацию иностранных гражданин или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающая право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащая для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Согласно данной карте ФИО23 Курбанов М.К. имел законное право находиться на территории Российской Федерации сроком до Дата обезличена года, после чего срок его нахождения на территории Российской Федерации был продлен МО УФМС по ... в ... до Дата обезличена года.

Дата обезличена года истек срок нахождения гражданина ФИО25 Курбанова М.K. на территории Российской Федерации.

В конце февраля 2010 года, после окончания срока нахождения на территории Российской Федерации, Курбанов ФИО24, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края умышленно, с целью дальнейшего использования миграционной карты, подтверждающей право пребывать на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, не имея на то оснований и прав, нарушив Федеральный закон № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных гражданин в Российской Федерации» осуществил подделку официального документа, а именно внес в миграционную карту серии 0108 Номер обезличен изменения, собственноручно исправив в графе «Зарегистрирован в УВД Комсомольского-на-Амуре горисполкома Хабаровского края до Дата обезличена г.» месяц окончания пребывания на территории Российской Федерации с цифры «02» на цифру «07».Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в миграционной карте серии 0108 Номер обезличен на имя Курбанова ФИО14 имеется изменения первоначального содержания - в оттиске штампа ««Зарегистрировано в УВД Комсомольского-на-Амуре горисполкома Хабаровского края» в графе «пребывания «до» цифровая рукописная запись обозначения месяца изменена способом подчистки с последующим нанесением красящего вещества.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное использование подложного документа с целью незаконного нахождения на территории Российской Федерации Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Курбанов ФИО15, находясь в подразделении ФИО7 УВД по ..., Хабаровского края, расположенного по адресу ... в ..., Хабаровского края, предъявил поддельный документ - миграционную карту серии 0108 Номер обезличен на свое имя, сотруднику ГИБДД ФИО9, с целью выдачи водительских прав, заведомо зная, что документ является подложным. Таким образом, Курбанов М.К. умышленно и незаконно использовал поддельный официальный документ, а именно миграционную карту, подтверждающий право иностранного гражданина прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребывание в Российской Федерации иностранного гражданина. После чего Курбанов М.К. был доставлен в подразделение МО УФМС России по ... в ... расположенное по адресу ... в ..., Хабаровского края, где миграционная карта 0108 Номер обезличен на его имя была изъята инспектором ФИО8

С предъявленным обвинением подсудимый Курбанов М.К. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Курбанов М.К. заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Иващенко Н.А. согласилась. Санкция ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Курбанов М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Курбанова ФИО16 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении меры наказания подсудимому Курбанову М.К., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курбанов М.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Курбанов М.К., судом установлено, что он не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курбанову М.К., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд не находит возможным назначение Курбанову М.К. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 327 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого Курбанову М.К. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционная карта серия 0108 Номер обезличен на имя Курбанова ФИО17 в упакованном и опечатанном виде, находящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Курбанову ФИО19 наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Курбанова ФИО20 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно- Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.

Мера пресечения Курбанову ФИО21 не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционная карта серия 0108 Номер обезличен на имя Курбанова Маратбека ФИО22 в упакованном и опечатанном виде, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.