кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Паршиной Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого Ахметова А.

адвоката Ливицкого В.А., ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметова А., ...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... в дневное время Ахметова А. находясь в гостях у Х. в ..., решил тайно похитить телевизор марки «Авест», принадлежащий Т., с целью распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ... в дневное время Ахметов А.В., ... воспользовавшись тем, что Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Т. телевизор марки «Авест», стоимостью 5500 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей

После чего Ахметов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Ахметов А.В. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Ахметов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изложенное в ее заявлении, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено Ахметову А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ахметова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ахметов А.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил смягчающие наказание Ахметову А.В. обстоятельства - явку с повинной л.д.35), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого Ахметова А.В., установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. На момент совершения данного преступления, судимости не имел. По месту жительства Ахметов А.В. характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Ахметова А.В. без изоляции от общества, и назначает Ахметову А.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 5500 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу потерпевшей Т.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова А. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ахметова А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ахметову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ахметова А. сумму причиненного ущерба в размере 5500 рублей в пользу потерпевшей Т..

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина