Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 09 " сентября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Пронькина М.В.,

адвоката: Логуновой Е.П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ПРОНЬКИНА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ... ранее судимого:

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена г. тем же судом по ст. 161 ч. 3 п. «г» УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

- определением от Дата обезличена г. Краевого суда изменен приговор от Дата обезличена г., исключена ст. 70 УК РФ общий срок 6 лет лишения свободы;

- постановлением от Дата обезличена г. Хабаровским Краевым судом переквалифицирована ст. 161 ч. 3 на ст. 161 ч. 2 п. «а, д» УК РФ срок 5 лет 6 месяцев;

- Дата обезличена г. условно - досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 8 дней;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена г. условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 16.50 часов Пронькин ФИО8, проходя мимо киоска «Хлеб», расположенного по ... в г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, увидев в открытой женской сумке, принадлежащей гр-ке ФИО3, стоявшей у киоска, денежную купюру достоинством 500 рублей, решил открыто похитить указанные денежные средства с целью распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению Пронькин ФИО9 Дата обезличена г. около 16.50 часов, находясь возле киоска «Хлеб» расположенного по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, понимая, что его действия ясны и понятны гр-ке ФИО3, выхватил из её открытой сумки, стоящей на прилавке киоска «Хлеб» денежные средства в сумме 500 рублей, и с целью распоряжения похищенным в дальнейшем по своему усмотрению с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ПРОНЬКИН М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ПРОНЬКИН М.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ПРОНЬКИНА М.В. по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО5 работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительство, однако учитывая, что ранее он судим и в настоящее время находится на условно-досрочном освобождении по приговору от Дата обезличена г. Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОНЬКИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и окончательно к отбытию ПРОНЬКИНУ М.В. назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ПРОНЬКИНУ М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

ПРОНЬКИНА ФИО11 взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ПРОНЬКИНУ М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА