Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "13" сентября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Гуркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Зайцева С.А.,

адвоката: Коваль Ю.В. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства в г. Комсомольске-на-Амуре и на территории РФ, ранее судимого:

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 166 ч. 2 п. «а, б», ст. 64 УК РФ на 2 года лишения свободы. В
соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по
приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. и окончательно определено к отбытию 3 года лишения
свободы;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 2 года лишения свободы. В
соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по
приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения
свободы;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. В
соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по
приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. и окончательно определено к отбытию 4 года лишения
свободы;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ на 2 года лишения свободы. В
соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по
приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения
свободы;

- Дата обезличена г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 14 часов Зайцев С.А., по просьбе своего брата ФИО6, сдал в ремонт в ..., расположенный по ... в г. Комсомольске-на-Амуре плазменный телевизор «LG», стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО6, где ему была выдана квитанция (карта ремонта Номер обезличен) на имя ФИО6, в которой он поставил свою подпись в строке заказчика.

Дата обезличена г. около 11 часов ФИО2находясь на улицах г. Комсомольска-на-Амуре, вспомнил, что у него в кармане куртки находится квитанция на имя ФИО6, выданная ... принятии телевизора «LG», принадлежащего ФИО6, в ремонт и достоверно зная о том, что данный телевизор уже отремонтирован, решил тайно похитить вышеуказанный телевизор, с целью дальнейшего распоряжения.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «LG», принадлежащего ФИО6, Дата обезличена г. в период с 14 часов до 15 часов, ФИО2, находясь в помещении ... расположенном по адресу ...,... в г. Комсомольске-на-Амуре, и не имея разрешения от ФИО6 на получение, принадлежащего ему телевизора «LG», действуя тайно для последнего, с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, получил из ремонта по имеющейся у него квитанции, телевизор «LG», стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего гр. ФИО6, он проехал домой к ФИО6 по адресу ..., где, воспользовавшись тем, что последнего дома нет, с целью дальнейшего присвоения и использования по своему усмотрению, тайно похитил пульт дистанционного управления и электрический шнур от вышеуказанного телевизора. Похищенный телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, электрическим шнуром и гарантийным талоном ФИО2 сдал в ломбард ООО ... по адресу ... в г. Комсомольске-на-Амуре, получив при этом залог в размере 9000 рублей, которые потратил на личные нужды.

Таким образом, Зайцев С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущества, а именно имущество, принадлежащее гр. ФИО6:

-телевизор «LG»» с пультом дистанционного управления и электрическим шнуром, общей стоимостью 35000 рублей, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ЗАЙЦЕВ С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ЗАЙЦЕВ С.А. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ЗАЙЦЕВА С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что преступление совершенное ФИО5 относится к преступлениям средней тяжести, однако учитывая, что постоянного места жительства он не имеет, что постоянного, легального источника дохода и средств к существованию не имеет, из мест отбывания наказания характеризуется посредственно, совершил данное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду признать их исключительными и при назначении ФИО5 наказания применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО5, суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙЦЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г. хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. ГУРКОВА