Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 27 сентября 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Филипповой Т.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Пензина ФИО24
потерпевшего ФИО25
при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пензина ФИО26, родившегося Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре, проживающего без регистрации по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул...., неработающего; со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 30.06.2010 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пензин ФИО27. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 8-30 Пензин ФИО28 находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе фонтана, расположенного на ..., увидев велосипед марки «Салют», принадлежащий ФИО29 решил открыто похитить его.
Реализуя преступный умысел, Пензин ФИО30 понимая, что его действия очевидны для владельца, сел на велосипед и уехал на нем с места совершения преступления, причинив ФИО31. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пензин ФИО32 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Пензина ФИО33 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Пензиным ФИО34. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной л.д.18).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
По месту жительства и отбытия предыдущего наказания Пензин ФИО35 характеризуется отрицательно.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и то, что преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление с аналогичным объектом посягательства суд считает необходимым назначить Пензину ФИО36. наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пензина ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пензина ФИО39 под стражей с 17 июля 2010 года по день постановления настоящего приговора.
Меру пресечения Пензину ФИО40., заключение под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - велосипед марки «Салют», хранящийся у владельца ФИО41., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий